Растянулась резинка на свитере — что делать?

Свитер — самая удобная и уютная одежда.  Согласитесь, что так хорошо надеть эту теплую удобную вещицу в серую и дождливую одежду или же зимой в мороз. Если уметь подбирать правильные сочетания, то пойти в свитере можно куда угодно — от свидания в кафе до важной встречи в офисе.

В наши дни можно приобрести его в совершенно разных фасонах и цветовых вариантах — на любой вкус и цвет. Носят его как женщины, так и мужчины. Однако несмотря на массу достоинств, рано или поздно каждому владельцу приходится сталкиваться с проблемой, когда растянулась резинка на свитере, что делать в данном случае? Об этом мы и поговорим.

к содержанию ↑

Причины деформации

Обнаружив, что изделие потеряло прежнюю форму, для начала нужно разобраться в причинах деформации, чтобы знать, с чем бороться для ее предотвращения:

  • Пожалуй, самая главная из них заключается в составе материи. Все свитера и объемные кофты изготавливаются из эластичных материалов, которые и склонны к тому, чтобы растягиваться.
  • Если вы носите вещь каждый день, то от частой носки она также может деформироваться. В основном растягиваются рукава и увеличивается длина изделия.

Важно! Также этому могут способствовать неправильные чистящие средства, режим стирки, глажки, сушки.

Когда подобное происходит с вашей любимой вещью, желание носить ее отпадает. Вам может показаться, что ничего уже не поделаешь и все, что остается, — выкинуть и купить новый свитер. Однако не спешите делать поспешные решения, ведь его можно стянуть обратно.

к содержанию ↑

Методы предотвращения данной проблемы

Если вы не хотите столкнуться с данной проблемой, то единственный путь предотвращения растягивания свитера — правильный уход за ним. Для этого запомните следующее:

  • Вещи из шерсти можно сушить только в горизонтальном положении. Ни в коем случае нельзя делать это, как вы обычно поступаете с другими вещами — вешаете на веревку.
  • Нельзя добавлять большое количество чистящего средства при стирке.
  • Вода должна быть теплой — никак не холодной или горячей.
  • Если вы сушите вещь на улице, то необходимо делать это в тени, так как прямые солнечные лучи способствуют высвечиванию свитера, а также делают его материю более грубой.

Важно! Нельзя носить свитер каждый день, так как частая носка является главной причиной растяжения вещей. Чередуйте его с другой одеждой, а в лучшем случае надевайте один-два раза в неделю.

к содержанию ↑

Стиральная машина

Шерстяной свитер растянулся после стирки — что делать? Как вариант — вы можете воспользоваться стиральной машиной. Вам нужно запустить обычную стирку, но при этом соблюдая некоторые рекомендации:

  • Положите изделие в специальный мешок для стирки.

Важно! Купить его можно в любом хозяйственном магазине — цена очень доступная. Однако если вы по каким-то причинам все же не можете приобрести его, используйте обычную наволочку.

  • Выбирайте режим деликатной стирки.
  • Выжимать вещь нужно самостоятельно, но не выкручивая ее.

к содержанию ↑

Что делать, если растянулись рукава на свитере?

Рукава являются той частью изделия, которая наиболее подвержена деформации. Если проблема заключается только в них, необязательно стирать вещь целиком.

Намочите рукава и высушите их с помощью фена или любого другого электрического прибора.

Растянулся ворот на свитере — что делать? Предложенный метод также подходит и для этого случая.

к содержанию ↑

Вручную

Растянулся свитер после стирки — что делать, если не имеется стиральной машины? Конечно же, с помощью техники можно быстро справиться с проблемой без труда, но отнюдь не у всех она есть, так что вы можете проделать все вручную. Для этого:

  1. Налейте некоторое количество теплой воды в глубокую емкость и погрузите в нее изделие.
  2. Через пятнадцать-двадцать минут, когда оно полностью пропитается, выжмите вещь.
  3. Положите ее на объемное, махровое полотенце и закатайте в трубочку.
  4. Через день-два, когда изделие подсохнет, оставьте его на свежем воздухе до полного высыхания.

Полученный результат вас приятно удивит.

к содержанию ↑

Советы и рекомендации

Теперь вы знаете, как поступать, если любимая кофта растянулась. Однако никогда не будет лишним узнать некоторые советы, которые помогут облегчить процесс и сделать его в разы эффективнее:

  • Если необходимо вернуть прежнюю форму вязанному изделию, то лучше всего воспользоваться методом вручную. Для таких вещей лучше всего приобрести специальное средство, но использовать его нужно в небольших количествах. Так выполоскать изделие будет намного проще.
  • Если на поверхности имеются пятна, то лучше заранее избавиться от них пятновыводителем или подручным средством.
  • Скорость вращения барабана, если речь идет о методе со стиральной машиной, должна быть высокая.
  • Чтобы не только вернуть изделию форму, но и придать приятный аромат, добавьте в воду немного лимонного сока, эфирного масла или кондиционера для белья.

Важно! Если ни один из методов вам не помог, а изделие вы вязали своими руками, попробуйте распустить и заново оформить резинку снизу, набрав подходящее количеств петель.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Надеемся, что данные методы и рекомендации помогут вам в решении проблемы по возвращению прежней формы растянувшейся вещи. Как вы могли убедиться, все предельно просто и понятно. Вовсе необязательно выкидывать любимый свитер, если он растянулся — достаточно обратиться к нашим советам, и решение проблемы найдет себя!

Поделиться:

Похожие записи