Как выбрать термобелье?

Термобелье становится очень популярным с наступлением холодов, причем не только среди женщин, но и среди мужчин. Лет десять назад такое белье носили только профессиональные спортсмены, а сегодня оно доступно всем желающим, несмотря на пол и возраст. Этот вид одежды уже успел обрасти различными мифами, касающимися его основного предназначения. Поэтому сегодня мы будет разбираться в том, как выбрать термобелье, опираясь на советы специалистов, а также ознакомимся с его свойствами.

к содержанию ↑

Что такое термобелье?

Внешне оно напоминает самые обыкновенные футболки с короткими и длинными рукавами, шорты, водолазки, лосины и кальсоны. Главная особенность таких вещей скрывается в том, какой тип материала и вид плетения использовались во время производства.

Материалы

Основная задача термобелья – обеспечение теплоизоляции и отведение влаги. Идеальным материалом для изготовления такой одежды считается полипропилен, поскольку он вообще не впитывает влагу. Чтобы такое белье было более приятным к телу, в него добавляют немного шерсти или хлопка.

kak-vybrat-zhenskoe-termobelyo

Плетения

Для достижения термического эффекта производители используют два способа плетения волокна:

  • Плетение в продольный рубчик или сетка. Применяется при использовании полимерных материалов.
  • Вафельное плетение. Такая технология подразумевает толстую воздушную прослойку, за счет которой белье отлично греет, но вот влагу отводит не достаточно хорошо.

Важно! Еще одной особенностью термобелья является то, что оно состоит из нескольких слоев. Так, внутренний слой изготавливают из полимерных тканей, а вот внешний слой обладает структурой состоящей из ячеек, что собственно и обеспечивает хорошую теплоизоляцию, максимально быстрое испарение и удачное распределение влаги. Избавиться от неприятного запаха после продолжительной носки можно при помощи специальных антибактериальных средств.

к содержанию ↑

Основные свойства термобелья

Чтобы безошибочно выбрать термобелье для себя или своих близких, нужно хорошенько разобраться в его свойствах. К ним можно отнести следующее:

  • Нынешние производители изготавливают его не только отдельно для женщин и мужчин, деток и подростков, но и модели унисекс.
  • Предназначается оно для активных, пассивных и полуактивных прогулок.
  • Зависимо от того, какой образ жизни ведет человек, он может выбрать белье, рассчитанное на высокую, среднюю и низкую степень активности.
  • Термобелье — это только первый слой в полноценной многослойной системе, поэтому вам не удастся добиться желаемого эффекта от его ношения без правильно подобранной верхней одежды.
  • Для тренировок, охоты или рыбалки сверху на него надевают одежду, обладающую хорошими терморегулирующими свойствами.
  • Стандартный комплект включает водолазку с длинным рукавом либо футболку в сочетании с шортами, леггинсами или брюками.
  • Дополнительно к термобелью покупают, как правило, специальные перчатки, шапки, колготки, носки и даже стельки.
  • Спортивное термобелье делится на три категории — для серфингистов, для лыжников и для фигуристов.
  • Отличительная черта термобелья – минимальный вес и объем. На всех участках тела ткань имеет разную плотность, то есть под мышками она тонкая, по причине того, что именно здесь выделяется большое количество пота.

Важно! Термобелье обладает замечательными антибактериальными свойствами, за счет того, что производители добавляют в ткань капли серебра, избавляющие от неприятных запахов и микробов.

к содержанию ↑

Плюсы и минусы термобелья

Если вы хотите самостоятельно понять, как выбрать термобелье для зимы мужчине или женщине, то вам обязательно нужно ознакомиться не только с его положительными, но и отрицательными сторонами.

Важно! Чтобы определить основные преимущества этой одежды, нужно понять, в каких конкретно ситуациях без нее не обойтись:

  • Зимняя охота и рыбалка.
  • Занятия спортом.
  • Ветреная и холодная зима.

Плюсы

Основными плюсами термобелья соответственно можно считать:

  • Уникальную способность сохранять тепло.
  • Вывод лишней влаги.
  • Незаметность под одеждой.

kak-vybrat-termobele-dlya-zhenshhiny-2

Главные минусы термобелья:

  • Оно не является универсальным, то есть для каждого вида жизнедеятельности необходимо покупать отдельный элемент одежды, независимо от того, будет это интенсивная тренировка или обычная прогулка.
  • Возникновение сложностей во время ухода. Стирать такую одежду нужно предельно аккуратно, чтобы она прослужила как можно дольше, не растянулась и не полиняла. А ведь стирать такое белье приходиться очень часто, из-за того, что оно быстро пропитывается потом.
  • Высокая стоимость. Это — недешевое удовольствие, в частности касается данный недостаток высококачественного товара.

к содержанию ↑

Как правильно выбрать термобелье?

Сначала вам нужно определиться, для чего вы совершаете данную покупку, куда вы будете носить эту одежду и с какими задачами она должна справляться. И только после этого вы определите для себя, как выбрать термобелье для повседневной носки или занятий спортом. В зависимости от основного предназначения, термобелье бывает таких разновидностей:

  • Спортивное термобелье. При выборе нужно учитывать, что оно должно обеспечивать максимальный уровень отвода влаги. В данном случае сохранение тепла не имеет никакого значения, поскольку во время серьезных физических нагрузок температура тела и так растет. Можно подобрать белье с высоким, низким или средним уровнем активности. Изготавливают его в основном из синтетических материалов, согревающих еще лучше, чем натуральные ткани. Если вы планируете зимой отдыхать, то отдайте предпочтение модели, изготовленной из полипропилена.
  • Модели для рыбалки. Сам процесс организации рыбалки в зимнее время требует тщательного подхода и выбора качественного белья. Если вы любите посидеть на льду с удочкой, то лучше купить термобелье, способное максимально сохранять естественную температуру тела. Здесь отвод влаги отходит на второй план. Лучше если изготовлено оно будет из шерсти.
  • Детское термобелье. Как выбрать качественное белье с такими параметрами для ребенка, это, наверное, самый важный вопрос. Главное, что нужно учесть — это степень его активности во время повседневных прогулок. Очень важно, чтобы в такой одежде ребенку было максимально комфортно. Так, например, из-за слишком узкой горловины он может вообще отказаться ее носить.

Важно! Термобелье для деток никогда не покупается на вырост, в таком случае размер должен максимально точно соответствовать росту малыша.

  • Белье для повседневного использования. Для такой цели подходят модели, способные одновременно и удалять влагу, и сохранять тепло при необходимости. Отдать предпочтение рекомендуется тонким хлопчатобумажным материалам, например, такой ткани, как микрофибра.
  • Термобелье для мужчин. Продается сегодня и спортивное, и повседневное белье для мужчин, обладающее необходимыми свойствами. Как правило, мужчины не любят носить много слоев одежды, но ведь важно не допустить в зимнее время переохлаждения. Можно купить водолазку или майку, и кальсоны из специальной термостойкой ткани, обеспечивающей высокий уровень комфорта во время носки, и отлично сохраняющей тепло даже в самые жуткие морозы.
  • Термобелье женское для холодной погоды. Как выбрать такой вид одежды для представительниц прекрасного пола? Чтобы сделать правильный выбор, остановиться лучше на моделях, выполненных из эластичных материалов, которые превосходно облегают тело и позволяют носить сверху любую одежду, невзирая на погодные условия. Это могут быть майки, плавки, боди, рубашки и леггинсы. Как правило, такое термобелье отличается интересной расцветкой и оригинальными декоративными элементами.

Важно! В продаже имеются и модели с кружевной, шелковой и атласной отделкой, обеспечивающие сохранение тепла и комфорт, при этом имеют прекрасный внешний вид.

к содержанию ↑

Какую роль играет размер при выборе термобелья?

Очень важно еще разобраться в том, как подобрать термобелье по размеру, ведь если оно не будет, как положено, облегать ваше тело, то ни о каком сохранении тепла и речи быть не может. Если оно будет вам мало, то вы будете постоянно испытывать дискомфорт и скованность в движении.

Размеры термобелья, как правило, маркируют уже привычными обозначениями, которые у разных производителей могут немного отличаться. Поэтому во время покупки обязательно руководствуйтесь размерной таблицей и осуществляйте, по возможности, примерку.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Надеемся, теперь вы разобрались для себя со всеми видами и типами термобелья. А значит — сможете выбрать качественные вещи, которые будут обеспечивать именно тот эффект, который вам нужен, заботясь о вашем комфорте и здоровье.

Поделиться:

Похожие записи