Дизайн платьев — рисунки своими руками

Каждая девочка хочет понять, как рисовать красивые платья. Те, кто умеют изображать на бумаге изысканные наряды, могут почувствовать себя настоящими модельерами, создавая дизайн платьев. Рисунки помогут в создании эксклюзивной одежды. Вдохновение для этого можно почерпнуть, изучая творения современных модельеров или наряды средневековых дам. А может вам понравилась идея платья героини фильма или модницы-соседки? Учиться рисовать можно и во взрослом возрасте. С помощью наших советов из этой статьи вы сможете с этим справиться.

к содержанию ↑

Правильно ставим цель

Прежде всего, определитесь, для какого случая и для кого будет изображаемый наряд:

  • Более скромные и закрытые платья выбирайте для женщин элегантного возраста, а молодым девушкам подойдут открытые модели.
  • Для повседневной носки уместна одежда простого кроя с минимумом декоративных украшений.
  • А вот свадебный наряд обычно отличается белоснежным цветом и пышным фасоном.

к содержанию ↑

Необходимые материалы

Для того чтобы нарисовать красивые платья карандашом, вам потребуются следующие материалы:

  • Карандаши. Необходимы хорошо наточенные карандаши разной твердости.
  • Ластик. Не пожалейте денег и приобретите качественный инструмент, чтобы он вытирал карандашные линии, а не размазывал их.
  • Бумага. Лучше использовать среднезернистую бумагу — работа с ней в удовольствие, она приятная на ощупь.
  • Тонкая палочка или скрученный из бумаги небольшой конус. Эти предметы необходимы для растирания штрихов в процессе достижения необходимого монотонного цвета.
  • Разноцветные карандаши. Если захотите изобразить модель в цвете, запаситесь этими инструментами.

к содержанию ↑

Этапы работы

На самом деле, изображать одежду не очень сложно, когда есть возможность рисовать ее с натуры. В этом случае можно прощупать и рассмотреть каждую деталь модели.

Сложнее обстоит дело, если платья нет под рукой. Вам предстоит воспользоваться интернетом, чтобы найти необходимую одежду. Лучше всего, если удастся рассмотреть и изучить модель с разных ракурсов.

Приступая к работе, помните, что абсолютно все предметы (животные, мебель, одежда, явления) изображаются с помощью простейших геометрических фигур:

  • квадраты;
  • круги;
  • треугольники.

Эти фигуры помогают создавать необходимую форму, которую видит или представляет художник. Например, изображая большой дом, художник использует множество прямоугольных и квадратных фигур, на которые раскладывает общую картину, тем самым упрощая работу. Этого принципа следует придерживаться и создавая дизайн платьев.

Рисунки карандашом создаются поэтапно:

  • Для начала нужно создать наброски. Лучше делать их не крупными штрихами, так как толстые линии будет очень сложно вытирать, от чего может пострадать общий вид рисунка.
  • Основная работа. Прежде всего, потребуется разметить бумагу. Этот этап поможет увидеть, где будет размещаться будущий рисунок.

Важно! Разделив лист на две части, в каждой из них можно изобразить разный ракурс одного платья или две совершенно разные модели.

  • Изображение контура модели. Он состоит из небольшого количества еле заметных тонких линий.
  • Работа над деталями модели. Имея на листе бумаги контуры платья, прорисовываются детали верхней части модели, а затем нижней.

Важно! Если у платья довольно-таки открытый верх, не делайте слишком короткую юбку, иначе — одежда будет выглядеть вульгарно.

  • Аккуратно вытираются ненужные линии, которые помогали изображать вещь.
  • Работа над декоративными элементами – банты, цветочки, шлейф, пояс и т .д.
  • Раскрашивание нарисованной модели.

Это — общая, не детализированная, схема изображения дизайна платьев. Рисунки можно сделать для любого изделия, используя некоторые особенности для каждого вида.

к содержанию ↑

Рисуем свадебное платье

На первый взгляд, кажется, что нарисовать красивое платье карандашом – очень сложно. Это не так. Давайте рассмотрим как изобразить, казалось бы, самое сложное – свадебное платье. Попробуйте создать свадебный наряд на бумаге для себя. Наверняка, вы знаете его фасон, длину и цвет.

Этапы создания свадебного платья:

  • Прорисуйте главные очертания женской фигуры. Твердым карандашом, не надавливая на бумагу, нанесите слегка заметные, тонкие линии, неточности которых в дальнейшей работе можно будет с легкостью удалить. Не нужно рисовать все мелкие детали. В центре вверху нарисуйте овал лица, изобразите плавные линии шеи и плеч, прорисуйте руки. Схематично изобразите все части тела. Изображать ноги нужно на небольшом расстоянии друг от друга.
  • Следующим этапом необходимо выбрать фасон будущего наряда. Свадебные платья бывают длинными, короткими, пышными или нет. Основные стили нарядов для невесты: бальное платье, пуританское, кармен, романтическое, барокко и этно.

Важно! Пышное бальное платье имеет плотный, приталенный, с четкими линиями верх и пышную юбку в форме колокола, которая начинается на талии.

  • Наряд для невесты может иметь и прямой силуэт — такой крой демонстрирует каждый изгиб, очень плотно облегая фигуру. Платья в греческом стиле также относятся к прямому фасону, у них завышенная талия, юбка изготавливается из красивого струящегося материала. Изделия такого стиля шьют из легких тканей.
  • Определившись с фасоном, тонкими, едва заметными линиями, прорисовывается контур будущего изделия.

Важно! Согласно современным модным тенденциям, свадебный наряд невесты не обязательно должен быть длинным. Поэтому можете смело создавать короткий дизайн платья. Рисунки всегда можно будет подкорректировать.

  • Свадебный наряд не всегда имеет рукава, их можно заменить элегантными перчатками.
  • Декольте. Самый сложный момент, так как имеет большое количество вариантов. Можно сделать квадратный или овальный вырез, с бретельками или без них и т. д. Возможно, вам понравится вариант, когда вырез спрятан под красивой кружевной тканью.

Важно! Продумывая прическу, гармонично будет изобразить распущенные волосы для платья с открытым верхом. Для закрытого верха больше подойдет красивая и элегантная гулька, в которую будут собраны локоны.

  • Прорисовка мелочей. Зачастую верх свадебного наряда невесты украшается камнями, жемчугом, кристаллами и т. д. С помощью этих украшений можно создать определенный узор или использовать хаотичное их размещение. Для прорисовки используйте карандаш средней твердости. Кружева, которые могут покрывать половину наряда, следует прорисовывать твердым карандашом. В платье принцессы талия должна казаться намного тоньше юбки, для чего следует затемнить бока. Используйте для этого мягкий карандаш и бумажный конус, которым растушевываются линии наброска.
  • В завершение нужно аккуратно вытереть вспомогательные линии, а основные сделать более жирными. Можно также убрать линии груди и ног, смягчить подбородок. Основные границы платья и линии, являющиеся украшениями, также необходимо выделить.

Важно! Вечерние платья можно создавать по такому же принципу.

к содержанию ↑

Рисуем девушку в движении

Порой, статичного изображения модели недостаточно. Если хочется передать, как развевается юбка на ветру, можно, например, нарисовать танцующую девушку. Представим, что девушка стоит в пол-оборота, закинув руки за голову и слегка изогнувшись.

Работа состоит из следующих этапов:

  1. Вначале тонкой линией намечается основание юбки, затем отмеряется ее верхняя часть, тонкими линиями аккуратно соединяются обе части.
  2. Прорисовывается позвоночник. Нужно отмерить, где будет находиться голова танцующей девушки, нарисовать овал лица с плавной линией подбородка. Ниже головы схематично изображается бюст в виде двух кругов. Правую руку рисуем приподнятой вверх, а левую – игриво выглядывающей из-за головы. Кисти рук и основные суставы изображаются небольшими кругами.
  3. Проработка контуров лица и волос.
  4. Изображение изогнутой линии спины, прорисовка туловища, рук и ног. Выставленная вперед нога будет смотреться очень эффектно.
  5. Основные контуры обводятся мягким карандашом.
  6. Добавляется несколько складок на юбке.
  7. Проработка всех маленьких деталей наряда.
  8. Преображение волос в красивую прическу, можете украсить ее цветком.
  9. Красивое платье карандашом практически готово. Осталось легкими штрихами придать фигуре объема, заштриховать внутренние складки юбки, оставив внешние складки светлыми. Верхняя часть тела заштриховывается едва заметными мелкими росчерками.

к содержанию ↑

Изображение девушек в нарядах 18 века

Рисовать платья 18 века не очень сложно. Найдите в специальной литературе или в интернете понравившийся дизайн платьев. Рисунки выполняются после тщательного изучения всевозможных деталей одежды. В тот период женская одежда была украшена рюшами и фонариками. Ткань использовалась бархатная, применялись вставки из кружев и лент из атласа. Работа над изображением может занять много времени.

Этапы работы над рисунком:

  • Проработка контуров наряда и фигуры.

Важно! Для получения пропорционального изображения необходимо учитывать, что рост человека составляет 7-8 его голов.

  • Прорисовка воланов и складок на юбке.
  • Изображение верхней части наряда. Рукава нарядов этого периода обязательно должны быть в виде фонариков.
  • Уместно изобразить головной убор. Это может быть как маленькая аккуратная шляпка, так и элегантная шляпа с большими полями.
  • Тщательно прорисуйте такие детали, как кружева, складки, оборки. Модные наряды того времени содержали большое количество их, поэтому следует запастись терпением.
  • Придание рисунку объемов с помощью теней. Определитесь, откуда падает свет, и сразу проработайте тени от мелких деталей наряда.
  • Прорисуйте каждую складку наряда. Складки и воланы должны быть освещены, а фрагменты под ними будут самыми темными.
  • Тщательно прорисуйте большое количество кружевных вставок с учетом их структуры.
  • Обведите основные линии изображения мягким карандашом — это придаст рисунку выразительности и контраста.
  • Прорисовка всех мелких черт лица, шляпы и прически.

Важно! Изображая даму в летнем платье, уместно вложить ей в руки веер.

к содержанию ↑

Рисунок наряда для куклы

Любимой игрушкой девочек можно считать куклу Барби, которую они хотят видеть во всевозможных нарядах. Рисовать красивые платья карандашом для Барби можно двумя способами. Первый вариант, когда рисунок начинается с головы, хорошо рассмотрен выше. Второй вариант предусматривает начало создания изображения платья снизу.

Этапы работы над изображением:

  1. Рисуется низ платья, например, красивой пышной юбки. Детали не прорабатываются, а лишь делается едва заметный набросок. Форма юбки должна быть полуовальной.
  2. Изображается верх наряда. Сразу уделите внимание талии куклы, затем рисуйте верх.
  3. Прорисуйте силуэт куклы, начиная с груди и шеи.
  4. Выведите овал лица и сделайте набросок волос.
  5. Далее следует нарисовать руки, чтобы они касались верхушки юбки и длиной были немного ниже линии бедер.
  6. Изобразите выглядывающие из-под платья ножки в туфельках.
  7. Проработайте мелкие детали наряда – складки на платье, украшения.
  8. По желанию, добавьте на руки кукле браслеты, а на шею – подвеску.
  9. Прорисуйте лицо Барби и пальцы рук, придайте объем волосам.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Основные этапы рисования красивых платьев карандашом, рассмотренные в этом материале, можно применить для создания практически любого дизайна платьев. Рисунки можно будет использовать для моделирования эксклюзивной одежды себе или подругам.  Наберитесь терпения, соберитесь с мыслями, и начинайте творить!

Поделиться:

Похожие записи