Как растянуть замшевые сапоги в домашних условиях?

Наверняка, каждый человек сталкивался с такой проблемой, как покупка тесной пары обуви. Это может произойти по разным причинам – невнимательность в процессе примерки, спешка при покупке, а также по такой банальной причине, как отсутствие пары нужного размера, а модель очень уж понравилась. Как же быть в том случае, если обновка не приносит желаемой радости, жмет и мешает при ходьбе? В данной статье мы поговорим о том, как растянуть замшевые сапоги в домашних условиях.

Замша, как и другие натуральные материалы, является эластичной и без особых усилий подвергается деформации. Поэтому при работе с ней следует быть предельно осторожными, терпеливыми и внимательными, так как неаккуратное отношение может привести к потере внешнего вида обуви.

Важно! Для замшевых изделий не подходят способы растягивания кожаной обуви. Замшу легко повредить и испортить, так как этот материал более хрупкий.

к содержанию ↑

Естественный способ растянуть изделия из замши

Задаваясь вопросом, как растянуть замшевые сапоги в домашних условиях, попробуйте вначале самый простой из них. Для этого необходимо регулярно надевать тесную обновку и ходить в ней. В процессе движения эластичная замша принимает нужную форму. Для того чтобы не чувствовать дискомфорта, разнашивать маловатую обувь лучше в домашних условиях, занимаясь бытовыми делами.

Важно! Если на протяжении длительного времени так и не удается самостоятельно разносить обновку из замши, есть смысл обратиться за помощью к знакомому, у кого размер ноги больше. Главное при этом — не переборщить, чтобы потом не пришлось стягивать обувь. Постоянные манипуляции по стягиванию и растягиванию замшевых изделий могут окончательно испортить внешний вид обуви.

к содержанию ↑

Размачивание

Если вы решаете, как растянуть замшевые сапоги в домашних условиях на 1 размер в кратчайшие сроки, то предыдущий способ вам вряд ли подойдет. Воспользуйтесь водой, есть несколько методов ее применения.

С помощью хлопчатобумажных носков:

  1. Вначале следует намочить носки водой, тщательно их отжать и надеть на ноги.
  2. После этого надеть изделия из замши, которые необходимо растянуть.
  3. Ходить в обуви по дому, пока носки не станут сухими.

Важно! Разносить замшевые изделия таким способом можно за 1-2 процедуры.

С помощью бумаги

В случае, если жмет и доставляет неудобство носок замшевых изделий, воспользуйтесь бумагой. Для растягивания носка обуви нужно взять бумагу, слегка намочить и плотно набить ею сапоги. После высыхания бумаги размер изделия увеличится.

Важно! Очень большой комок бумаги способен безвозвратно испортить форму носка, поэтому нужно тщательно подойти к определению его размера.

Не рекомендуется использовать газетную бумагу, так как чернила могут окрасить внутреннюю поверхность, в дальнейшем окрашивая колготки и носки при носке обуви, а в худшем случае – вообще испортить внешний вид светлой пары сапог.

к содержанию ↑

Пар

Как растянуть замшевую обувь на размер больше в домашних условиях с помощью пара? Достаточно легко, главное – не переусердствовать при этом. Следуйте такой инструкции:

  1. Наполните большую кастрюлю водой и вскипятите ее.
  2. Подержите обновку из замши над паром, чтобы она слегка увлажнилась и нагрелась. Не допускайте излишнего намокания обрабатываемого изделия.
  3. Обуйте сапоги и походите в них на протяжении 2-3 часов.

Важно! С помощью пара можно растянуть любые изделия из замши – сапоги, ботинки и туфли.

2461_864741

В случае, если необходимо увеличить в объеме голенище сапог на молнии, действуйте следующим образом:

  1. Расстегните молнию.
  2. Расправьте голенище.
  3. Смочите водой фланелевую салфетку.
  4. На внутреннюю сторону голенища изделия положите смоченную салфетку.
  5. Прогладьте салфетку горячим утюгом.

Важно! Это — эффективный и достаточно простой способ увеличения объема голенища замшевых изделий, так как под действием горячего пара замша становится более податливой и эластичной.

к содержанию ↑

Спирт

Растянуть замшевые сапоги в домашних условиях можно и с помощью спирта. Это — широко известный, проверенный и старый способ. Воспользуйтесь следующим алгоритмом действий:

  1. Смешайте спирт с водой в пропорции 1:1 или возьмите водку.
  2. Спиртовым раствором обильно смочите внутри те места изделий из замши, где они больше всего жмут.
  3. Обуйтесь и 2-3 часа занимайтесь в обработанной обновке домашними делами.

Важно! Замшевые изделия допускается обрабатывать только изнутри. Обработка замши снаружи может привести к появлению пятен или изменению цвета изделий. Не применяйте этот метод для растягивания острых носков — они потеряют свою форму.

к содержанию ↑

Пиво

Возможно использование пива вместо водки для растягивания изделий из замши, вот только нужно выбирать светлые сорта пива, чтобы на обуви не осталось следов. Еще один момент, с которым придется столкнуться, – после пива нужно будет тщательно проветрить обработанную пару.

к содержанию ↑

Уксус

Сделать шире голенище поможет слабый раствор столового уксуса. Сделайте слабый раствор уксуса и смочите им снаружи голенище изделия. После такой обработки замша будет лучше растягиваться, поэтому можно просто растянуть руками, но лучше — обуть сапоги и походить в них некоторое время.

к содержанию ↑

Замораживание

Несколько лет назад придуман этот оригинальный и действенный способ, как растянуть замшевую обувь на размер больше в домашних условиях. Попробуйте его сначала на какой-нибудь ненужной старой паре, которую не жалко будет выбросить в случае неудачи.

Последовательность действий такая:

  1. Возьмите 2 прочных воздушных шарика или полиэтиленовых пакета, наполните наполовину водой и тщательно завяжите.
  2. Разместите эти емкости с водой внутри сапог.
  3. Поместите пару в морозилку на ночь.
  4. Выньте из морозилки и дайте воде немного подтаять.

Как это действует? Согласно законам физики, в процессе замораживания объем воды увеличивается. Замша будет растягиваться под действием давления, оказываемого на нее. Таким способом можно воспользоваться и для растягивания голенища.

Важно! Замша не любит излишней влаги, поэтому пользуйтесь только прочными шариками или пакетами, чтобы в процессе заморозки воды они не лопнули и обувь не намокла.

к содержанию ↑

Специальные составы для растяжки замшевой обуви

В случае, если ни один из вышеперечисленных способов вам не подходит, можно приобрести в специализированном магазине специальные средства для растяжки обуви. Внимательно почитайте инструкцию и применяйте для достижения необходимых результатов.

к содержанию ↑

Помощь профессионалов

Обувные мастерские также предоставляют услуги по растяжке замшевых изделий. Для этой цели используют колодки, увеличивающиеся с помощью специального механизма. В такой колодке предусмотрена распорка, позволяющая растягивать обувь (как в ширину, так и в длину), как минимум, на один размер.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Как видим, способов, как растянуть замшевые сапоги в домашних условиях, достаточно. Вы можете выбрать любой наиболее подходящий для вас и воспользоваться им.

Поделиться:

Похожие записи