Будуарное платье своими руками

Будуарные платья – сравнительно новый вид современной свадебной одежды. Это наряд, в котором новобрачная позирует перед фотографом на второй день свадьбы. Впрочем, такая одежда подходит и для других случаев – например, если вы хотите каждое утро выглядеть привлекательно или устроить эффектную фотосессию с элементами эротики. Можно ли сшить будуарное платье своими руками? Об этом пойдет речь в нашей статье.

к содержанию ↑

Будуарное платье, халат, пеньюар

Выбор белья для невесты – очень ответственный момент. Здесь важно все – и красота, и удобство, и сексуальная привлекательность. Это касается и вещей, которые молодой жене предстоит надеть утром после первой брачной ночи. Муж не должен потерять интерес к своей супруге, он по-прежнему должен ею восхищаться, а элегантная одежда очень этому способствует.

Вообще-то существует несколько предметов одежды, которые женщины надевают, встав с постели:

  • халат;
  • пеньюар;
  • будуарное платье.

Халаты, конечно, бывают очень красивыми. Но он остается домашней одеждой, в которой можно смело разгуливать по квартире, но вряд ли стоит принимать гостей. В пеньюаре можно сварить мужу чашечку кофе, но это и все. А вот будуарное платье – одежда более универсальная. Есть модели, которые вполне сойдут даже за вечерние и подвенечные. Словом, сшив такой утренний наряд, вы почувствуете себя если не королевой, то, как минимум, светской дамой.

Важно! В старину, когда принцессы и герцогини принимали гостей в будуарах, они носили нечто, очень похожее на современные будуарные платья.

к содержанию ↑

В чем преимущества?

Чем же будуарное платье лучше халата? Преимуществ много:

  • шьется из легких нежных тканей;
  • украшается кружевом;
  • дополняется красивыми аксессуарами;
  • дизайнеры предлагают множество фасонов;
  • при желании можно изобрести новую модель и самостоятельно.

Словом, будуарное платье – великолепная возможность элегантно одеться дома, проявить свои творческие способности и поднять самооценку.

к содержанию ↑

Купить или сшить?

В магазинах свадебных нарядов вы наверняка найдете немало интересных моделей будуарных платьев. Беда в одном – как и все вещи для новобрачных, стоят они чаще всего дорого. Деньги же в молодой семье лишними не бывают. Так что, если у вас есть швейная машинка и вы немного умеете с нею обращаться, лучше сделать это самостоятельно. Но перед тем, как сшить будуарное платье, посмотрите, какой фасон вам подойдет.

Что выбрать?

Подходящую модель можно выбрать всегда, если трезво оценить особенности своей фигуры. В первое утро особенно важно подчеркнуть свои достоинства. Фигура может быть:

  • стройной;
  • стройной, но с большим бюстом;
  • с небольшой грудью, но широкими бедрами;
  • полной.

Кроме того, нередки случаи, когда замуж выходит будущая мама. Подойдет ли ей будуарное платье? Безусловно. Но не тот фасон, который носят стройные изящные барышни.

Стройная фигура

В принципе, стройные девушки могут позволить себе все, что угодно. На них хорошо смотрятся и расклешенные юбки, и широкие рукава, и пояс с баской, и пышные сборки. Можно выбрать цельнокроеный рукав или платье с открытым плечом.

Важно! Кстати, тем, у кого из-за сколиоза одно плечо выше другого, нужен именно асимметричный вариант.

0img-213

Большая грудь

Тут возникает вопрос – хотите ли вы подчеркнуть красоту своего бюста или спрятать его. В первом случае подходит глубокое декольте или V-образный вырез – вы же хотите подчеркнуть свою женственность, не так ли? А вот если вы не хотите, чтобы на вашу грудь обращали слишком пристальное внимание, выбирайте платье на кокетке или с баской под грудью.

Широкие бедра

Широкие бедра и стройная верхняя часть – отличное сочетание. Нет ничего плохого в том, чтобы привлечь внимание именно к нижней части своего тела. Для этого хороша многослойная юбка. Но при этом верхнюю часть лучше сделать узкой. В общем, платье должно походить на бальное.

Невеста в интересном положении

Будущая мама тоже хочет быть красивой. И в этом она не должна себе отказывать. Не стоит в этом случае выбирать приталенный вариант. Вам подойдет платье на кокетке с широким низом, а также греческое со сборками по плечам. Можно дополнить его красивым кружевным поясом.

к содержанию ↑

Выбираем платье

Если вы все-таки решили купить будуарный наряд, обратите внимание на некоторые моменты. Кстати, эти советы будут полезны и при выборе ткани. Нужно учесть:

  • цвет;
  • стиль;
  • материал.

Какой цвет лучше?

Главное правило – платье должно выгодно подчеркивать цвет кожи. Дизайнеры довольно часто советуют выбирать будуарное платье того же оттенка, что и свадебное. Наряд невесты не обязательно делается белым. Впрочем, и белый цвет имеет десятки теплых или холодных оттенков, так что можно подобрать что-нибудь подходящее и для смуглянки, и для Снежной королевы.

Следовать всем советам профессиональных дизайнеров вовсе не обязательно. Будуарное платье может быть любым – все зависит от вашего настроения. Конечно, пастельные тона смотрятся всегда хорошо, но если вы по-настоящему счастливы и хотите, чтобы вместе с вами радовался весь мир – ничто не мешает сшить утренний наряд из чего-нибудь яркого и насыщенного. Но лучше выбирать ткань без рисунка.

Поговорим о стилях

Какой у вас характер? И какой вы хотите быть на свадьбе и сразу после нее? Вариантов много:

  • вы – веселый человек с легким характером;
  • вы серьезны и не приемлете легкомыслия;
  • вы хотите хотите подчеркнуть свою сексуальную привлекательность.

Важно! В первом случае подойдет модель с оборками, рукавами-крылышками, обилием кружев. Строгой женщине лучше выбрать классический прямой фасон с очень качественной отделкой. Наконец, той, что хочет казаться раскрепощенной и сексульной, можно сшить платье с длинным разрезом и глубоким декольте.

Материал

Сразу откажитесь от плотных тяжелых тканей, даже если они выглядят роскошно. Это – совсем не тот случай. Вам подходят:

  • тонкий шелк;
  • тонкий трикотаж;
  • фатин;
  • атлас;
  • шифон;
  • кружевное полотно.

к содержанию ↑

Шьем платье

Если вы собрались шить простое, но изысканное будуарное платье своими руками, мастер-класс займет совсем немного времени. Главное – правильно подобрать ткань.

Важно! Для простого фасона подходит тонкий трикотаж или крепдешин. Отрез должен быть достаточно широким – 140 или 150 см.

Раскрой можно выполнить прямо на ткани, для чего вам понадобятся:

  • длинная линейка (лучше всего взять портновский метр – такой, каким пользуются продавцы в магазине тканей);
  • карандаш, мел или мыло — в зависимости от цвета и фактуры материала;
  • острые ножницы.

Разметка отреза

Чтобы сшить свободное будуарное платье, вам нужно знать несколько мерок:

  • длину изделия;
  • обхват шеи;
  • высоту проймы (от плеча до линии, проходящей под грудью) ;
  • обхват талии;
  • длину разреза снизу, если он будет.

Расчет ткани предельно прост – две длины изделия.

Важно! Такой фасон подходит и пышечкам, и худышкам. Главное преимущество модели заключается в том, что можно сшить отличное будуарное платье вообще без выкройки.

Для начала сложите отрез пополам, чтобы совпали кромки, и расстелите на большом столе или на полу. Слои можно сколоть по кромкам, чтобы не скользили, а дальше:

  1. Найдите середину сгиба и сделайте отметку.
  2. Разделите обхват шеи на 4 и прибавьте к этой мерке 3 см.
  3. Отложите то, что от вас получилось, вправо и влево от середины сгиба.
  4. Между этими новыми точками сделайте разрез.
  5. По кромкам отложите высоту проймы и тоже сделайте отметки – эти точки можно соединить линиями спереди и сзади, чтобы легче было пришивать баску.
  6. От срезов отложите длину разреза – он может быть с одной стороны или с обеих.

08

Сборка

Сборка такого платья предельно проста:

  1. Для начала надо сострочить боковые швы. Поскольку они идут по кромкам, их даже обрабатывать не придется.
  2. А вот для того, чтобы заложить плечевые складки, понадобится помощник. Они должны быть абсолютно симметричными, но направлять их можно по-разному – в сторону горловины или в сторону плеча. Складки закладываются и скалываются булавками.
  3. Примерьте то, что получилось, подправьте, если нужно, а затем прострочите свое изделие по плечевым швам (точнее, там, где они обычно проходят).
  4. Вторую линию складок делаем под грудью. Собственно, ничего придумывать не нужно — они уже заложены по плечам, остается только выровнять их и прошить по линии, проходящей под грудью спереди и сзади. Это все, что должна делать швея.
  5. Дальше в дело вступает “дизайнер” – платье надо украсить.

Важно! Ближайшие к горловине складки должны быть на расстоянии 4-5 см от среза, чтобы можно было моделировать вырез.

Способы оформления горловины

Будуарное платье чаще всего украшают кружевами. Тут, как говорится, возможны варианты – кружево может быть в тон, контрастным или чуть-чуть другого оттенка. Главное – чтобы все кружевные детали на платье были одного цвета.

Вариантов оформления горловины несколько;

  • полукруглый вырез, отделанный кружевом;
  • отложной воротник;
  • кружевная стойка;
  • V-образный вырез без кружева.

Вариант 1

Для полукруглого выреза горловину нужно немного расширить и провести между крайними точками ровную дугу – спереди чуть глубже, чем сзади. Далее действуем так:

  1. Если платье из трикотажа, вырез обработайте оверлоком, у крепдешинового – подшейте наметочным швом на 0,4 и 1 см.
  2. Приметайте не очень широкое и не особенно жесткое кружево по всему периметру выреза, укладывая его складками. Приметывать нужно к изнаночной стороне, совместив прямой край кружева со швом подгиба.
  3. Пристрочите кружево.

Вариант 2

Отложной воротник обычно покупается отдельно, поэтому горловину обрезают по нему. Отлично смотрятся воротники из вологодского кружева, к тому же, они обычно бывают довольно мягкими.

Как именно пришивать — зависит от модели воротника. Иногда он нашивается на готовый тканевый, иногда вогнутый край притачивается к срезу горловины, а шов заметывается и заутюживается с изнанки на сторону платья.

Вариант 3

Кружевная стойка делается из широкого упругого кружева, не особенно жесткого. Горловину моделировать не нужно, просто отрезается кусок кружева по вырезу, концы аккуратно обметывают или подшиваются, делается застежка на маленькие пуговицы или крючки, а затем воротник аккуратно притачивается к вырезу.

Вариант 4

Горловину будуарного платья обшивать кружевом вовсе не обязательно! Можно сделать длинный разрез спереди или сзади, срезы просто обметать или подшить.

boudoir-dress-diana-01

Варианты оформления низа

С низом тоже можно поступить двояко:

  • обметать или подшить;
  • обшить узким кружевом.

При разных видах тканей поступаем так:

  • Крепдешин, шелк и другие осыпающиеся ткани – подшиваем.
  • Трикотаж – обметываем.
  • Что касается кружева, то тут можно дать полную волю фантазии.
  • Можно взять тонкое и просто пришить его по контуру.
  • Можно подчеркнуть разрезы, сделав более широкую окантовку.

Важно! Разумеется, надо будет сделать пояс из того же кружева.

к содержанию ↑

Будуарное платье с многослойной юбкой

Эту модель делают из двух видов ткани:

  • фатина;
  • шелка или трикотажа.

Модель будет с открытым плечом. Для верха вам понадобится базовая выкройка приталенной блузки – точнее, перед и спинка от нее. Лекало передней части нужно перевести на большой лист бумаги и составить из двух половинок целую деталь полочки, а потом смоделировать выкройку:

  1. От низа одной из пройм отступите по боковому срезу 2 см.
  2. Соедините эту точку дугой с верхом проймы.
  3. От низа второй проймы тоже отступите по боковому срезу 2 см.
  4. Соедините эту точку прямой линией с  концом горловины, находящимся с противоположной стороны.
  5. Вырежьте деталь по контуру.
  6. То же самое проделайте с лекалами спинки.

Важно! Вытачки никуда не переносятся, их нужно тщательно обвести.

Раскрой

Для верха вам понадобится кусок трикотажа, тонкого шелка или крепдешина шириной 110-140 см. Длина его равна расстоянию от верхней точки плеча до талии. При работе:

  1. Расстелите ткань изнаночной стороной вверх.
  2. Обведите детали, оставив припуски в 1,5 см со всех сторон.

Сборка верха

Ничего сложного в этом нет. Порядок будет самым обычным:

  1. Застрочите вытачки.
  2. Стачайте боковые швы и плечевой.
  3. Обметайте припуски.
  4. Срезы подшейте.

bae6db0bc6b49bfc722a7206d73z-svadebnyj-salon-buduarnoe-plate-gratsiya

Юбка

Юбка кроится из фатина. Этот материал бывает разного цвета. Главное его преимущество – большая ширина.

Важно! При раскрое соблюдать положение долевых и поперечных нитей не обязательно.

Юбка шьется по выкройке юбки-солнца. Лекало для этого не нужно, но важно знать радиус выемки и длину изделия:

  1. Ткань можно разложить в один слой и наметить центр.
  2. Из этого центра нарисовать окружность радиусом, равным обхвату вашей талии, деленному на 6,28.
  3. Из этой же точки проведите вторую окружность, прибавив к радиусу выемки длину изделия.
  4. Вырежьте кольцо.
  5. Припусков на подгиб оставлять не нужно, только небольшой припуск для пояса. Второй и третий слои кроятся точно так же.

Важно! Украшать фатин кружевами не стоит, а вот вышивка в тон будет смотреться очень хорошо.

Пояс

Лучше его сделать из широкой резинки в тон. Все равно сверху будет кружевной поясок или что-нибудь в этом роде:

  1. Сшейте из резинки кольцо, а затем притачайте к поясу верхний срез юбки. Только помните, что резинку нужно слегка растягивать.
  2. К свободной стороне пришейте верхнюю часть.

Важно! Лучше всего и в том, и в другом случае использовать зигзаг.

Украшение

Единственная часть такого платья, которая нуждается в дополнительном украшении – это закрытое плечо. Его можно оформить:

  • вышивкой;
  • стразами;
  • пайетками.

Важно! Если времени на это у вас уже нет, просто подберите красивую брошь.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Создание будуарного платья своими руками — это увлекательный процесс, в котором вы можете раскрыть всю свою фантазию и оформить интересный наряд, в котором вы будете ощущать себя настоящей королевой, а ваш мужчина не будет отводить восхищенного взгляда.

Поделиться:

Похожие записи