Как очистить воротник куртки от засаленности?

Чтобы выглядеть идеально в любое время года, независимо от погоды, нужно заботиться не только о том, в каком состоянии находится тело, важно еще и то, что на нем надето. И вот тут возникает нередко проблема — воротник куртки, даже самой надежной и красивой, практичной, довольно быстро пачкается и засаливается. Что делать? В этой статье мы поможем вам избавить вашу любимую куртку от данного неприятного явления, понятно и доступно рассказав, как очистить воротник куртки от засаленности.

к содержанию ↑

Чистим воротник куртки

Конечно же, как вариант, можно обратиться в химчистку, где профессионалы своего дела помогут вам избавиться от грязи на воротнике. Но это стоит денег. Кожаную куртку почистить можно и в домашних условиях, не прибегая к трате каких-либо особых средств и времени.

Чистим замшу и драп

Хотя это безумно облегчило бы обращение с данным материалом, но стирать его нельзя — это может сказаться на его внешнем виде. Но если вы все-таки испачкали свой воротник из драпа, то его очень легко можно почистить:

  • Для этого используют раствор нашатырного спирта в воде, приготовленный в пропорции 1:3. Просто проводя по загрязненным местам ватным тампоном, мы удаляем грязь.
  • Если это не помогает и загрязнения достаточно сильные, то их можно убрать с помощью шампуня или моющего средства, просто нанеся пену на загрязненный участок и слегка втирая. После этого надо протереть материал несколько раз влажной салфеткой.
  • Также можно воспользоваться щеткой, предназначенной специально для вашего материала, обмакивая ее в воду, слегка подкисленную уксусом.

Эти небольшие советы помогут вам держать вашу куртку из замши в достойном и приличном виде.

Важно! В нашей отдельной статье мы рассказали о том, чем различаются замша, кожа и нубук.

Изделия из кожи

С обычной гладкой кожей все обстоит намного проще:

  • Чтобы очистить воротник куртки от засаленности в домашних условиях вам просто понадобится пищевая сода. Влажной тканью при помощи соды мы просто обрабатываем загрязненный участок воротника.

Важно! Не стоит прикладывать гигантские усилия и втирать соду в материал. Просто слегка протрите его. После — остатки средств уберите мягкой влажной салфеткой.

  • Еще вы можете использовать в борьбе с грязью на воротнике кожаной куртки смесь нашатырного спирта и уайт-спирита.
  • Такой же результат можно получить от смеси поваренной соли, нашатырного спирта и воды.
  • Если же воротник засален основательно, то в его очистке может помочь очищенный бензин и нашатырь.
  • Также можно избавиться от засаленности при помощи луковицы, просто проведя по такому месту свежим срезом. А избавиться от запаха и размягченного слоя грязи можно при помощи обычного мыльного раствора.

Важно! В завершение процедуры чистки любым из предложенных средств смажьте материал касторовым маслом, глицерином либо обычным кремом для рук. Это необходимо для того, чтобы предотвратить деформацию, рассыхание кожи, и чтобы придать ей мягкость.

Изделия из меха

Чтобы почистить изделие из меха, мы можем воспользоваться такими средствами:

  • тальк;
  • мука;
  • отруби.

Все, что нужно — просто втереть в грязный участок куртки, а затем вытряхнуть и вычесать. Все готово!

Важно! Также можно использовать спирт или бензин. Просто смочив в них ватный тампон и приложив на одну-две минуты к грязной области.

Итак, ваша куртка из меха выглядит чистой, как будто была недавно куплена.

Важно! Если белый мех на вашей куртке утратил свою привлекательность и белизну, перейдите по ссылке, чтобы узнать, как почистить белый мех от желтизны.

Очищаем болоньевую куртку

Если куртка светлая, то наш вам совет: приступайте к чистке куртки как только она испачкалась. При этом прочитайте внимательно ярлык на одежде и действуйте в строгости по инструкции.

На светлой куртке удалить желтые пятна можно при помощи бензина, которым заправляют зажигалки. Обмакните в нем ватный диск и аккуратно, начиная с краев, удаляйте пятно. После этого остатки бензина просто сотрите с поверхности бумажной салфеткой.

Чистить болоньевую куртку можно в стиральной машине-автомат. Как это сделать, чтобы она не потеряла форму? Вот вам пара советов относительно процедуры:

  • Ставить стирку нужно на деликатный режим, с температурой 40 С.
  • Поместить в барабан машинки мыльный раствор и парочку теннисных шариков — в процессе стирки они помогут вам избежать комкования материала.
  • Сушить на плечиках, при этом раз в день встряхивать куртку, чтобы избежать все того же превращения наполнителя в комочки.

Важно! На нашем портале полезных советов мы более подробно раскрыли эту тему в отдельном посте «Как почистить болоневую куртку?».

к содержанию ↑

Советы по профилактике:

  1. Старайтесь по возможности избегать прямого контакта воротника верхней одежды с шеей. В этом помогут шарфы, шейные платки, высокие вороты. Тогда думать, как очистить воротник куртки от засаленности, вам придется гораздо реже.
  2. Следите за состоянием одежды в проблемных местах, не допускайте образования стойких, трудновыводимых пятен. Для этого время от времени протирайте их мыльным раствором.

к содержанию ↑

Видеоматериал

На этом все, надеемся что эти советы помогут вам содержать вашу одежду в чистоте и выглядеть на все 100% в любой ситуации при любой погоде.

Поделиться:

Похожие записи