Декупаж обуви своими руками

Каждый человек стремится придать своему внешнем облику определенную индивидуальность и отличие от других в соответствии со своими стилевыми предпочтениями, особенностями фигуры, отношением к практичности и удобству одежды. Несмотря на применение специальных средств, обувь во время носки, теряет свой внешний вид. Обновить ее поможет творческий подход и немного усидчивости. Например, привлечь внимание других людей, выглядеть необычно и оригинально вам поможет декупаж обуви своими руками. Мастер-класс по этой теме мы подготовили в этой статье.

к содержанию ↑

Что понадобится для декупажа?

Одним из оригинальных способов вернуть обувке ее привлекательность является декупаж, который поможет не только скрыть повреждения, но и придаст туфлям оригинальный, необычный вид.

Важно! Перед началом работ изделие необходимо тщательно вымыть, удалить всю грязь и хорошенько просушить.

Для проведения декупажа кожаной модели необходимо приобрести следующие материалы:

  • острый нож или скальпель;
  • малярный скотч;
  • ножницы;
  • кисти;
  • губку;
  • картинки, которые будут нанесены на обувную поверхность;
  • грунтовку;
  • акриловые краски, которые при необходимости можно заменить лаком для ногтей;
  • водостойкий акриловый лак, которым в самом конце работы будет покрыт материал.

к содержанию ↑

Мастер-класс декупажа обуви своими руками

Для того чтобы научится декупажу обуви, нужно попробовать начать с нанесения на обувные изделия небольших декоративных элементов. Для этого лучше всего использовать детскую обувь, которая характеризуется небольшими размерами, а поэтому пробовать свои силы на ней вам будет удобнее.

Для работы с детской обувью вам понадобятся лак для кожи, акриловый грунт, нож, кисти, губка и акриловый лак.

Сам процесс декупажа включает в себя следующие этапы работ.

Подготовка поверхности

В первую очередь, вам необходимо подготовить обувную поверхность к дальнейшей работе:

  1. Уберите грязь с обуви, для чего ее следует тщательно вымыть и после этого — высушить.
  2. Те места, на которые предполагается нанесение декупажа, следует обезжирить. Для этого можно воспользоваться любым не слишком агрессивным растворителем.
  3. Если на коже есть царапины, то место их расположения необходимо зачистить мелкой наждачной шкуркой, удалив затем образовавшуюся пыль.

Грунтовка

Следующим этапом работ при декупаже туфель своими руками будет грунтование поверхности, которая впоследствии должна содержать выбранный вами рисунок:

  1. Наносим грунтовочный состав на предполагаемый участок декупажа.

Важно! Нанесение нужно проводить в несколько слоев, давая каждому предыдущему слою время для высыхания.

  1. Те участки, на которые не предполагается наносить украшения, необходимо заклеить малярным скотчем.
  2. После высыхания грунта, для получения слегка шероховатой поверхности, подготовленное место обрабатывается мелкой наждачной шкуркой.5e3838cad9b4214e2e217187382827cf

Непосредственно выполнение декупажа:

  1. Узоры для декупажа вырезаются из декоративных салфеток, которые можно приобрести в специальных магазинах.

Важно! Если вы хотите, чтобы декупаж туфель имел большую плотность, то в качестве изображений можно использовать журнальные вырезки.

  1. После вырезания, подготовленные вами рисунки накладываются на прогрунтованный участок обуви, и покрываются сверху слоем предназначенного для декупажа лака-клея.

Важно! Ничего страшного, если часть рисунка вышла за пределы грунта, его можно подровнять при помощи скальпеля, острого ножа, и даже ножницами.

  1. Дождавшись полного высыхания лака-клея, покройте аппликацию несколькими слоями водостойкого лака. При этом важно тщательно высушить каждый предыдущий слой.

Важно! Технология проведения декупажа на кожаной обуви изначально кажется очень сложным делом, но на деле все оказывается достаточно просто.

к содержанию ↑

Можно ли делать декупаж на тканевом материале?

Если у вас появилось желание собственноручно выполнить декупаж на обуви из текстиля, то принцип нанесения картинок остается таким же, лучше работать с обувью светлых тонов, а картинки брать более плотные:

  1. Приклеивать их на обувь нужно после того, как первый слой клея немного подсохнет.
  2. Верхнюю часть изображения также необходимо покрыть клеем, причем нанесение следует начинать от центра по направлению к краям, плавными движениями.
  3. Не стоит наносить слишком много клеевого состава, ведь работа должна выглядеть аккуратно.
  4. Также старайтесь не выходить за пределы картинки. Если клей все же вылез, то его нужно удалить при помощи ватного диска, смоченного водой.
  5. В случае появления складки, ее можно аккуратно расправить применив кисточку.

к содержанию ↑

Нанесение рисунка на поверхность сапог

Когда вы уже приобрели достаточно опыта в нанесении на обувь различных материалов, для ее украшения можно перейти к более сложным проектам, например, нанести декупаж на туфли или сапоги. Принцип выполнения подобного декора на сапогах ничем практически не отличается от нанесения декупажа на детскую обувь. Но существуют и небольшие отличия:

  1. Рисунок для декупажа необходимо подбирать так, чтобы вырезанные части гармонично соединялись между собой. В противном случае — вместо оригинальной и красивой пары обуви вы получите “наляпистую” абстракцию.
  2. Вырезанные рисунки нужно разложить предварительно на столе, так как они будут впоследствии приклеиваться на обувь. Это позволит сформировать рисунок — перед нанесением его на сапоги и поможет образно представить себе, как это все будет выглядеть.
  3. В дополнение к рисункам можно запастись акриловой краской. Она нужна не только для приклеивания рисунков, но и при необходимости подкрашивания отдельных участков.

Перед началом работы, заклейте малярным скотчем те места, на которых не предполагается нанесения рисунков.

Важно! Рисунок следует накладывать строго на предназначенное ему место, и сверху закрепить специальным лаком-клеем. Следующий рисунок укладывается рядом, аккуратно совмещается с предыдущим.

Эта работа потребует от вас внимания и терпения, но зато порадует результатом. После нанесения всех деталей мозаики сверху рисунок покрывается прозрачным водостойким лаком в несколько слоев. Сделанная своими руками обувь будет привлекать внимание окружающих и радовать хозяев своей необычностью.

к содержанию ↑

Декупаж как отдельных деталей обуви, так и всей ее поверхности

Обувный декупаж можно сделать на всей поверхности туфель или сапог, но такая модель сможет использоваться только лишь в декоративных целях, и будет украшать собой полки. Но если декупаж нанести на какой-то конкретный участок обуви, например, носки или каблуки, то их можно с удовольствием носить.

Сделать декупаж, например, каблуков старых туфель, можно согласно следующей инструкции:

  1. Вымыть каблуки, просушить их и после этого обезжирить.

Важно! Пока ждете высыхания обуви, следует подготовить инструменты и материалы — салфетки, картинки, краски, лаки и т. д.

  1. Если нужно, то каблук следует подкрасить краской такого же цвета, что и обувь. Если обувь белая, то применяется белый грунт или соответствующего цвета акриловая краска.
  2. Чтобы избежать попадания краски и других материалов на остальную часть туфель или сапог, нужно закрыть не подлежащие декупажу места малярным скотчем.
  3. Наложите на каблук понравившееся изображение и промажьте прозрачным лаком.

Важно! Лак следует наносить очень аккуратно, двигаясь от центра к краям рисунка.

  1. Когда на каблук приклеены все нужные рисунки, а клей-лак полностью высох, его следует сверху покрыть несколькими слоями прозрачного водостойкого лака.
  2. Между нанесением слоев следует выждать некоторое время, чтобы дать защитному составу подсохнуть.

к содержанию ↑

Видеоматериал

При использовании различных мотивов рисунков можно добиться получения на обуви красивого орнамента, который будет стильно смотреться и привлекать внимание. Надеемся, что декупаж обуви своими руками, мастер-класс которого мы вам представили, поможет поднять настроение, проявить собственный творческий потенциал и придать обувным изделиям оригинальности.

Поделиться:

Похожие записи