Что сделать, чтобы обувь не скользила?

Скользящая обувь — причина многих травм и даже смертей. Поэтому очень важно выбирать качественную и безопасную обувь, так как с наступлением зимы встает острый вопрос о выборе обуви. В этой статье вы узнаете, как правильно выбрать обувь, и что сделать, чтобы обувь не скользила. Надеемся, вы узнаете что-то новое и полезное для себя.

к содержанию ↑

Испытано временем

Ниже приведены несколько способов,что сделать, чтобы обувь не скользила в домашних условиях.

Способ 1:

  1. Взяв спирт или растворитель, обезжириваем подошву.
  2. Наносим двойной слой сетки из хорошего обувного клея в промежутке даем высохнуть.
  3. После — желательно поставить ботинок на речной песок и прижать как следует.

Важно! Такая самодельная защита обеспечить надежную и безопасную ходьбу на месяц, после — можно повторить процедуру.

Способ 2

Для этого метода нам понадобится старый капроновый чулок:

Поджигаем его над подошвой нужной нам обуви.

Чулок начинается плавиться и капать на подошву, создавая кусочки застывшего искусственного протектора, который при стационарном обновлении защитит от непредвиденных травм.

Способ 3

Также вы можете попробовать нанести на поверхность подошвы водоотталкивающее средство. Уменьшение уровня ее влажности уменьшит и скольжение.751398

Способ 4

Один из самых простых и доступных способов, что делать, чтобы обувь не скользила. Перед каждым выходом на улицу натирать подошву вашей обуви сырым картофелем или крахмалом, растворенным в воде.

Способ 5

Еще один бюджетный вариант — наклеить на подошвы обуви обычный пластырь. Правда, этот способ очень быстро исчерпывает себя, приходится менять пластырь раз в два, а то и один день.

к содержанию ↑

Что еще можно сделать?

Кроме вышеперечисленных вариантов, имеется еще целый ряд советов, что сделать, чтобы обувь не скользила.

Метод для толстой подошвы

Берем наждачную бумагу и натираем подошву.

Важно! Не делайте этого с тонкой подошвой — так вы можете сделать только хуже.

Для того чтобы обувь не скользила, в нее вкручиваются небольших размеров шурупы, а длинные их концы обрезаются.

Важно! Из минусов такого варианта — стуки шурупов по поверхности. Также нельзя ходить по паркету, дабы его не повредить.

Метод для рукодельниц

Если же вы боитесь испортить обувь, то можно просто приклеить войлок или наждачную бумагу на тканевой основе — на каблук или пятку обуви вашей подошвы.

Важно! Не забывайте мыть обувь жесткой щеткой и содой — это помогает избавиться от окаменевших скоплений грязи, а именно они становятся причиной наших бед.

к содержанию ↑

Профессиональная помощь

Можно просто взять обувь и отнести ее к мастеру. Там вам могут предложить резиновую противоскользящую наклейку, которая воссоздается точно по размеру поверхности и приклеивается к ней. В зависимости от бюджета можно выбрать и более толстую накладку с глубоким протекторным рисунком.

Теперь вы знаете, как сделать, чтобы обувь не скользила, но в любом случае лучше довериться мастеру, так как он все же профессионал своего дела.

к содержанию ↑

Советы по выбору надежной обуви:

  • Запомните: дороже и известней — не значит лучше. Ориентируемся не на цену и бренд товара, а на предохранение от падений и на снижение уровня риска пролежать с переломами в больнице пару месяцев, здоровье превыше всего!
  • Изучаем самую главную деталь — подошву. Требования: протектор – с равномерным глубоким рисунком, направленным в разные стороны. Не берите обувь с гладкой подошвой! Она легко поддается трению со скользкой поверхностью.
  • Чем мягче подошва, тем выше сцепление с подмороженной заснеженной либо обледеневшей поверхностью.

Важно! Есть более простой, выгодный в финансовом отношении выход — съемные подошвы на основе качественной резины или же накладки антилед.

к содержанию ↑

Правила ходьбы на улице в гололед:

  • Не несемся сломя голову за автобусом и прочим, а идем медленно, ступая на всю подошву.
  • Выньте руки из карманов. При внезапном падении это поможет распределить вес на тело равномерно, спасет вас от ненужных переломов, и даже черепно-мозговых травм.
  • Вычисляем опасные для нас участки пути, по максимуму пытаемся обойти их. Если же нет такой возможности, то будьте предельно осторожны!
  • Желательно держать корпус тела чуть наклоненным во время движения.
  • Учимся правильно падать. Если же вы падаете, летите на землю, не выставляйте руки вперед. Иначе — вы попросту можете травмировать кисть либо остальные отделы рук. Вы должны успеть сгруппироваться, прижимая руки к корпусу и падая на бок. Таким образом вы можете избежать переломов, но получить пару синяков.
  • Если вы падаете на спину, не отводите подбородок и голову назад, чтобы не ударится ею и не получить травмы головы, а наоборот — прижмите к груди.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вы знаете ответ на вопрос:скользкая подошва на зимней обуви — что делать?  В заключение хотелось бы сказать, берегите себя, не считайте ворон и смотрите под ноги. Будьте аккуратны, и безусловно зима будет согревать вас только теплыми воспоминаниями. Выбирайте и носите только хорошую обувь!

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи