Как стразы приклеить на одежду?

Оригинальность вещи определяется не только именем дизайнера, разработавшим ее, но и способами отделки и украшениями. Фантазийные костюмы с перьями, стразами, камнями были в свое время атрибутами сцены, арены цирка. Без костюмов, украшенных замысловатыми узорами из страз, не обходится ни одно выступление гимнастов, они нужны также для отделки костюмов исполнителей бальных танцев. Сценическая мода перешла и в повседневную жизнь — стразами украшают вечерние платья, блузки, джинсы, головные уборы и даже обувь. Однако чтобы купить фирменную вещь, нужно будет очень сильно раскошелиться. Если же вы на такой “подвиг” не готовы, вам поможет знание, как стразы приклеить на одежду и создать интересный образ.

к содержанию ↑

Как правильно выбрать стразы?

Для того чтобы ваша вещь преобразилась до неузнаваемости, но при этом не выглядела вульгарно и дешево, необходимо заранее продумать все детали.

Размер

При выборе страз вы должны помнить, что слишком крупные камешки будут выглядеть аляповато, особенно на тонких тканях. Очень мелкие стразы, особенно если они одного цвета с тканью, сольются с одеждой и вместо красивой отделки вы получите выпуклое пятно.

Важно! Исходя из опыта декораторов, наиболее удачный диаметр страз ss16 и ss20. Для выразительности декора возможно использование страз разных размеров.

Количество

При выборе страз необходимо помнить, что чем больше их на одежде, тем сложнее будет работа и больше вероятность их потери. Камешки слишком близко расположенные друг от друга во время движения трутся и цепляются друг о друга, что приводит к отклеиванию.

Важно! Рассчитывая для покупки нужное количество деталей, чтобы клеить стразы на одежду, обязательно прибавьте 5-10 запасных.

Цвет

Отправляясь в магазин, захватите с собой образец ткани, которую нужно будет декорировать. Чтобы добиться более мягкого сияния, подберите прозрачные или полупрозрачные стразы. Но в этом случае вам придется особо потрудиться, осторожно наклеивая их так, чтобы клеевые капли не просматривались через них.

Стразики могут быть глянцево-гладкими или немного матовыми, напоминая перламутр или натуральные камни. Особым шиком отличаются стразы с радужными переливами. Они могут отражать цвета, оказавшиеся рядом, и контрастно выделяться на любом виде ткани, при этом смотрятся как дорогие драгоценные камни.

Важно! Для отделки бальных платьев, сценических костюмов и гимнастических трико особо хороши будут кристаллы Swarovski.

Разновидность

В зависимости от толщины и вида ткани, выбирается тип крепления страз. Они могут пришиваться к одежде, приклеиваться разными методами, а также удерживаться на ткани при помощи специальных защелок.

Важно! Если вы хотите не только создать узор из декоративных камушков, но и в целом изменить дизайн вещи, возможно, вам пригодятся и другие наши идеи:

  • Лучшая краска для ткани.
  • Рисунки на одежде своими руками.

к содержанию ↑

Способы приклеивания страз на ткань

Наиболее удачной, простой и быстрой методикой является приклеивание, потому что в зависимости от типа декорируемого материала, можно выбрать наиболее подходящий способ.

Важно! Для начала на ткани создайте контур рисунка и отметьте точки, где будете клеить стразы на одежду. Если вы приклеите страз мимо, удалить его уже будет невозможно, потому что на месте оторванного камушка останется неприятное клеевое пятно или дырка.

Приклеивание клеем

Для декорирования ткани используйте специальный клей, который продается в магазинах тканей и фурнитуры. Это — жидкое вещество прозрачного или немного белесого цвета, чаще всего упакованное в тюбики с носиком, что позволяет точечно наносить клей небольшими одинаковыми каплями в заданные места.

Чтобы приклеить стразы на одежду поверх нанесенного рисунка, накапайте клей, затем побыстрее на каждую капельку положите камешек.

Важно! Наиболее удобно работать косметическим пинцетом. а при использовании совсем миниатюрных — зубочисткой. Подушечкой пальца лучше этого не делать, потому что вы закроете большой участок рисунка и не сможете расположить стразы точно на свои места.

В начале работы потренируйтесь на кусочке ткани для определения нужного количества клея, в зависимости от размера камушков. Иногда клеем смазывают обратную сторону страз и затем приклеивают на нужный материал.

Важно! Для новичков такой способ не подходит — он более трудоемкий и займет много времени, если декор большой по размеру.

Декорирование стразами на клеевой основе

Для того чтобы упростить себе работу, производители стали выпускать коллекции страз, у которых тыльная сторона обработана клеевым составом. Застывшее вещество активизируется действием тепла.

Как стразы приклеить на одежду, если вы выбрали такой вариант декора:

  1. Нанесите на ткань рисунок, расположите по нему стразы, выкладывая нижней стороной на материю.
  2. Накройте любой тонкой тканью и прижмите горячим утюгом. Температурный режим выбираем, как при обычной глажке, — в зависимости от типа ткани. Если у вас с этим имеются затруднения, воспользуйтесь нашей подборкой советов по настройке режима глажки для разных материалов.
  3. Чтобы клей растаял и кристаллы надежно закрепились на вещи, достаточно 2-3 минут.
  4. После термообработки материал со стразами оставьте в разложенном виде и дайте остыть естественным путем.

Важно! Во время приклеивания не давите сильно подошвой утюга, так как можете раздавить хрупкие камешки.

Наклеивание с помощью пленки-скотча

При декорировании бальных платьев, гимнастических трико обычно используется очень большое количество страз. Для того чтобы облегчить и ускорить работу, возможно использование пленки-скотча. Клеить стразы на одежду таким методом необходимо по такой инструкции:

  1. Сначала будущий рисунок нанесите на пленку, по его контуру выложите стразы, прикрепляя камешки лицевой блестящей стороной к липкой поверхности пленки.
  2. Ваш узор будет выложен как бы наоборот — вверх дном.
  3. Эту обратную поверхность страз смажьте клеем и наложите на ткань.
  4. После того, как клей застынет, пленку-скотч осторожно отделите. На материале останется рисунок из страз.
  5. Слегка встряхните ткань, возможно некоторые стразы отпадут. В этом случае точечно нанесите клей на ткань и прикрепите отпавшие камешки.

Термоаппликация

Для украшения вещей можно приобрести уже готовые аппликации. Подберите в магазине рисунок нужного вам размера, формы и содержания. Аппликацию наложите на ткань, сверху накройте чистой материей, прогрейте под прессом примерно 30 секунд, дайте украшению остыть, а затем снимите липкую пленку.

Есть и другой способ. Начните прессование с изнаночной стороны около пяти минут, а затем переверните ткань и прогрейте под прессом еще 30 секунд.

Важно! Прессование лучше проводить при температуре не ниже 170 С. Заметим, что:

  • 150 С — это шерсть и полушерсть;
  • 200 С — это хлопок и лен.

Функция пара должна быть отключена.

к содержанию ↑

Декорирование обуви и сумок

Стразами можно украшать не только одежду, но и сумки, кошельки, чехлы для очков, мобильных телефонов, а также любую обувь.

Важно! Предупреждаем сразу, что термостразы не подойдут, поэтому приобретите обычные камушки и клей.

Порядок действий:

  1. Если аксессуары или обувь изготовлены из кожи, то обязательно обезжирьте поверхность спиртом или мыльным раствором. Если этого не сделать, то клей будет растекаться или же камушки приклеятся слабо и во время эксплуатации будут отпадать.
  2. На обезжиренную кожу нанесите рисунок.
  3. Клей капните на кристалл и плотно прижмите к материалу, немного подержите.
  4. Таким же образом закрепите все остальные стразы.

Важно! Задекорировать аксессуар можно и многими другими способами. Узнайте о них подробнее из нашего специального обзора «Как украсить кожаную сумку?».

к содержанию ↑

Как клеить стразы на ногти и кожу?

Приближаются праздники, вы хотите затмить всех блеском, сиянием и необычностью. Давайте разберемся, как клеить стразы на ногти и кожу:

  1. Использовать обычный клей для таких целей нельзя, так как вы можете испортить свою кожу и ногти. Для этого вида декорирования приобретите био-клей в косметических салонах или магазинах декоративной косметики.
  2. На ногти следует нанести базовый слой лака подходящего вам цвета.
  3. Дайте лаку подсохнуть, нанесите клей на обратную сторону страза и прикрепите камешек к ногтю пинцетом.
  4. Для надежности можете покрыть сверху прозрачным лаком, но пластиковые стразы от этого тускнеют и теряют свой блеск.

Важно! Если вам нравится экспериментировать с внешним видом ногтей, тогда вам точно будут интересны модные идеи дизайна маникюра.

Для карнавального и подиумного макияжа возможно использование страз разных цветов, размеров:

  1. Стразы приклеиваются на кожу с помощью специального био-клея, поверх базы под макияж.
  2. После приклеивания страз любое нанесение пудры, теней могут испортить всю работу, так как стразы перестанут блестеть.
  3. Приклеивая стразы к ресницам, точечно наносите клей на тыльную сторону камешка, точным движением прикрепляйте к ресничкам, так как любое смещение может привести к склеиванию ресниц.

Важно! Наиболее выгодно стразы смотрятся на накладных, удлиненных к краям и чуть подкрученных ресницах. Не забывайте, что такой макияж в повседневной жизни будет неуместен.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Правильно подобранный рисунок, размер и цвет страз в совокупности с аккуратной работой помогут преобразить любую вещь и создадут незабываемый образ для его хозяйки.

Поделиться:

Похожие записи