Как погладить одежду без утюга?

Путешествия — всегда столь увлекательны и наполняют нас захватывающими впечатлениями. Но как всегда, собираясь в поездку, мы стремимся взять минимум вещей, чтобы не тянуть за собой ворох чемоданов и не устать еще до того момента, как прибудем на место. Поэтому о том, чтобы положить в сумку даже компактных и легкий утюг речи не идет. Но даже тщательно уложенные вещи имеют свойство сминаться, поэтому столкнуться с вопросом, как погладить одежду без утюга, если надо сделать это срочно, может любой человек. Несколько простых и доступных в любых условиях способов для решения такой проблемы мы предлагаем вам в этой статье.

к содержанию ↑

Как погладить вещь без утюга подручными предметами?

Самые простые, и одновременно эффективные средства, которые понадобятся вам на данный момент — это обычная железная кружка и лампочка. Применяются они так:

  1. Чтобы погладить одежду без утюга при помощи кружки, надо наполнить ее горячей водой, вещь разложить на ровной поверхности и поводить, как утюгом, кружкой по смятой поверхности материала.
  2. Лампочка используется таким же образом, только для хорошего результата она должна быть разогрета. Единственное, что надо учесть — не хватайтесь за нее голыми руками, так как в обычных лампах накаливания при работе сильно нагревается стекло, которое вы и будете использовать. Держите за цоколь, желательно предварительно обернув его в полотенце.

Важно! Возможно, вам также будет интересно узнать о том, чем китайцы гладили одежду в старину.

к содержанию ↑

Как погладить одежду в домашних условиях или гостинице быстро?

Если у вас есть максимум минут 30-60 до выхода, а заломы на одежде для выхода основательны, воспользуйтесь одним из этих способов:

  1. Повесьте изделие на плечики, включите горячую воду в ванной или душевой, повесьте внутри помятую вещь. Плотно закройте дверь и оставьте минут на 10 все в таком виде. После — одежду перевесьте в комнату с обычным температурным и влажностным режимом. Можно предварительно немного растянуть руками места глубоких складок.
  2. Смешайте в любой емкости теплую воду, уксус и кондиционер для белья. Берите все составляющие в равных пропорциях. Залейте смесь в пульверизатор, распылите раствор на одежду, предварительно повесив изделие на подходящие по размеру плечики. Спустя 30-40 минут ткань разгладится и высохнет.

Важно! Проще всего не допускать такой ситуации. И для этого вам всего лишь надо научиться правильно упаковывать свой багаж. Помогут вам в этом полезные советы из нашей специальной публикации «Как сложить вещи в чемодан, чтобы не помялись?».

к содержанию ↑

Если в запасе ночь

Если погладить одежду без утюга вам нужно не настолько уж срочно, действуйте так:

  1. Намочите вещь простой водой, тщательно распрямите и оставьте сушиться на плечиках.
  2. Разложите сухой, но помятый предмет вашего гардероба на ровной поверхности. Сверху на заломленные места, предварительно расправленные руками, положите какой-нибудь груз — книги, ноутбук, — все, что может подойти для этой цели и есть под рукой. К утру ткань под давлением распрямится.

Важно! Все эти советы больше относятся к мелким вещам или же из легких тканей, которые не так сложно будет привести в порядок описанными способами. А вот если дело касается верхней одежды или тяжелых штор, тогда надо действовать несколько иначе. Читайте также другие наши статьи:

  • Как разгладить шторы на весу?
  • Как разгладить куртку из кожзама?

к содержанию ↑

Видеоматериал

Это — самые простые и быстрые способы, чтобы погладить одежду без утюга в любых условиях. Надеемся, вам удалось это сделать и вы будете выглядеть на все 100%, покоряя своей уверенностью новые места.

Поделиться:

Похожие записи