Как убрать катышки с одежды в домашних условиях?

Ох уж эти катышки на одежде! Стоит им появиться, и самый элегантный жакет выглядит так, будто годится только для огорода. Но не стоит сразу расстраиваться. Катышки, конечно, можно считать первым признаком износа, но жизнь платья или брюк можно продлить еще надолго после такого симптома. Существует несколько способов, как убрать катышки с одежды в домашних условиях.  Их мы сейчас и обсудим.

к содержанию ↑

Откуда они берутся?

Как и прочие повреждения, катышки на одежде не образуются сами по себе. Есть несколько основных причин их появления, и почти все можно предусмотреть — либо при покупке, либо при уходе за вещью.

При покупке следует внимательно осмотреть изделие и прочитать, что написано на этикетке, в первую очередь – состав ткани. Катышки появятся с гарантией, если:

  • на ткани невооруженным глазом заметны протяжки нитей;
  • изделие сшито из слишком рыхлого материала;
  • изделие связано или сшито из натурального материала – чаще всего шерсти;
  • изделие сшито из смесовой ткани с небольшим процентом синтетики.

Важно! При этом следует иметь в виду, что на вещах из синтетических материалов катышки появляются крайне редко, а удалять их проще, чем с шерстяных и смесовых тканей. Но с синтетикой есть другая, не менее надоедливая проблема, с которой вам также помогут справиться наши советы.

Просмотрите также нашу отдельную статью «Как снять статическое электричество с одежды?».

Что касается причин, возникающих при уходе, то их всего две:

  • неправильная стирка;
  • вещь систематически трется о какую-либо поверхность.

к содержанию ↑

Чтобы катышки не появились

Любую болезнь легче предотвратить, чем лечить. Это касается и катышков – при правильном уходе вам не придется возиться со скотчем и ножницами, чтобы убрать с вещи отвратительные сгустки. Профилактические меры просты, но их надо предпринимать систематически, иначе толку не будет.

Режим стирки

Немаловажную роль играет выбор стирального порошка. В хозяйственном магазине обратите внимание на моющие средства, смягчающие волокна тканей. Это обычно указано в маркировке.

Вам, конечно, может не понравиться запах такого порошка, но тут уж придется выбирать, что важнее: чтобы одежда приятно пахла или чтобы на ней не было катышков. Впрочем, избавиться от специфического запаха легче, чем от катышков.

Важно! Обратите внимание на то, для каких тканей предназначено средство, а также — для какого состава воды его можно применять. Чтобы не утонуть в дебрях бытовой химии, выставленной на прилавках магазинов, советуем предварительно ознакомиться с нашими обзорами разных средств для стирки:

  • Рейтинг порошков для стирки.
  • Лучшие жидкие средства для стирки. 
  • Лучшие кондиционеры для белья.

Второй важный момент – соблюдайте режим стирки. Для тканей, на которых катышки появляются особенно часто, применяйте режим деликатной стирки. Трикотажные изделия не стоит тереть и выкручивать. Мало того, что катышки от такого обращения “плодятся и размножаются”, так еще и сама вещь теряет форму. Очень полезное средство – кондиционер, он препятствует сваливанию волокон.

Важно! Гладить трикотажные ткани нужно в соответствии с маркировкой на ярлычке – там указана допустимая температура. Чтобы у вас точно не было никаких проблем с выбором режимов, воспользуйтесь нашими подробными обзорами: 

  • Как гладить вещи из разных тканей?
  • Как стирать вещи из разных тканей?

Катышков не должно быть много

Не надо быть провидцем, чтобы понять – от десятка катышков избавиться куда легче, чем от сотни. Поэтому соблюдайте простое правило: удаляйте катышки сразу, как только они появятся. Несколько свалявшихся волокон можно удалить даже ножницами, много времени это не займет.

к содержанию ↑

Как избавиться от катышков на одежде в домашних условиях?

Дорогое вечернее трикотажное платье, конечно, лучше сдать в химчистку. Там его и почистят, и катышки удалят. Также следует поступить и с мужским деловым костюмом. А вот вещи более дешевые можно попробовать привести в порядок и дома.

Есть несколько способов, как удалить катышки с одежды в домашних условиях:

  • специальная машинка-триммер для удаления катышков;
  • маникюрные ножницы;
  • лезвие;
  • скотч;
  • зубная щетка.

Машинка для удаления катышков

Если у вас много трикотажных изделий, лучше всего обзавестись такой машинкой. Она занимает мало места, стоит сравнительно недорого, купить ее можно в любом швейном магазине, а выручит она вас не раз. Чтобы покупка вас действительно порадовала и долго прослужила, просмотрите полезную информацию по этому поводу в нашей специальной статье «Выбор машинки для удаления катышков».

Преимущества такой машинки:

  • компактность;
  • возможность регулировать положение ножа;
  • безопасность по сравнению с другими способами;
  • практически стопроцентный результат.

Важно! Используя такую машинку, вы намного быстрее сможете убрать катышки с одежды в домашних условиях, даже если их уже целая колония.

Пользоваться машинкой несложно. Все технические характеристики указаны в инструкции, которую, конечно, лучше сразу прочитать:

  1. Разложите вещь на столе.
  2. Наметьте участок, где надо срезать катышки.
  3. Установите положение ножа (для тонких тканей он должен находиться ближе к поверхности материала, для вязаных изделий – дальше).
  4. Проведите машинкой сверху вниз (например, от плеча к подолу), а затем — в обратном направлении.
  5. Таким же образом обработайте соседний участок и все последующие.

Важно! Не забудьте после работы высыпать катышки из контейнера в мусорный пакет. Если объем резервуара небольшой, а вы решили восстановить внешний вид сразу несколько объемных вещей с большим количеством свалявшихся волокон, лучше освобождать емкость несколько раз в процессе работы. Так скорость удаления будет стабильной.

Маникюрные ножницы

Если вы еще не обзавелись машинкой, а катышки на одежде уже появились, придется воспользоваться маникюрными ножницами. Не очень удобный способ – медленный и нудный, но при некотором терпении и наличии свободного времени может быть весьма эффективным.

Важно! Недостаток этого способа заключается еще и в том, что постоянно приходится следить, чтобы катышки не разлетелись и не прилипли к дивану или ковру.

Как и в предыдущем способе, разложите вещь на столе. Аккуратно срежьте все катышки. Этот способ удобен, если катышков еще мало.

Лезвие

Способ относится к разряду экстремальных. Он занимает примерно столько же времени, сколько и удаление катышков с помощью маникюрных ножниц, но несколько более опасен. Легко пораниться самому и повредить одежду.  

Поэтому рекомендуется им пользоваться тогда, когда:

  • катышков мало;
  • катышки крупные.

Скотч

Катышки на одежде вовсе не обязательно срезать. Свалявшиеся волокна великолепно прилипают к липкой поверхности и отрываются от ткани. В этом случае нет опасности повредить материал. Главное – слишком сильно не нажимать на скотч, потому что к некоторым материалам он может прилипнуть так, что потом будет не отодрать.

Что делать:

  1. Одежду расстелите на горизонтальной поверхности.
  2. Наложите скотч и слегка нажмите.
  3. Снимите скотч – катышки должны остаться на нем.
  4. Оставшиеся катышки срежьте ножницами – ни одна липкая поверхность не дает стопроцентного эффекта, в этом главный недостаток этого способа.

Липкий валик

По сути, это тот же скотч, но на какой-нибудь круглой поверхности, типа скалки или бутылки. Сделать такое устройство легко, достаточно обмотать предмет липкой лентой. Пользоваться валиком удобнее, чем просто скотчем, но эффект примерно такой же, то есть, оставшиеся катышки придется все равно чем-нибудь срезать.

Зубная щетка

С вещей, связанных из пушистой пряжи, катышки лучше не срезать, а счесывать. Делается это при помощи зубной щетки. Такой способ обработки позволяет удалить свалявшиеся волокна, не повредив ворс.  

Чтобы свитер не превратился в нечто бесформенное и драное, соблюдайте простые правила:

  • щетка должна быть с мягким ворсом;
  • вести ее надо строго вдоль волокон;
  • после обработки изделие нужно постирать в теплой воде, в которую добавить несколько капель уксуса.

к содержанию ↑

Домашние средства

Катышки на одежде можно убрать с помощью простых средств, которые наверняка есть у вас дома. Вам пригодятся:

  • кусок хлеба;
  • губка для посуды.

Вариант 1

Кусок хлеба необходимо высушить. Это можно сделать в духовке. Сухариком проводите по местам, где большое скопление катышков – они все прилипнут к хлебу и отделятся от ткани.

Вариант 2

В качестве “сухарика” можно использовать губку для посуды — лучше всего поролоновую. Катышки прилипают к ней несколько хуже, чем к хлебу, но все равно прилипают. Этот способ очень удобен для вязаных изделий их мохера и ангоры.

Важно! После удаления катышков одежда нуждается в еще более тщательном уходе, чем раньше. 

к содержанию ↑

Видеоматериал

Надеемся, вы смогли выбрать для себя наименее трудоемкий и эффективный способ, чтобы убрать катышки с одежды в домашних условиях. Соответственно — вам удалось привести в порядок свою одежду с помощью наших советов, и внеплановое обновление гардероба не потребуется. Носите любимые вещи с удовольствием, не беспокоясь о свалявшихся нитках на ткани.

Поделиться:

Похожие записи