Аппликация на одежду своими руками

Яркие предметы гардероба заставляют улыбаться не только взрослых, но и малышей. Детки просто обожают носить вещи с различными красивыми аппликациями, особенно, когда рисунок они выбирают сами. А ведь сегодня существует масса специальных приспособлений, материалов и инструментов, которые позволяют самостоятельно изготавливать чудесные рисунки и композиции. Аппликация на одежду своими руками может быть выполнена даже ребенком, маме придется только немного ему помочь. В данной статье мы рассмотрим, как создавать красивые аппликации самостоятельно и что для этого потребуется.

к содержанию ↑

Что представляет собой аппликация?

Это слово имеет французское происхождение и дословно переводится как “прикреплять”. Проще говоря, — это искусство, связанное с прикреплением кусочков ткани на основу для создания придуманной картинки. А ведь с аппликациями все мы знакомы еще с детства, только тогда мы изготавливали их из бумаги и природных материалов.

Аппликация на детскую одежду своими руками чаще выполняется из лоскутков ткани, кусочков кожи или фетра, ленточек, элементов связанных крючком, тесемок, пуговок, бисера и бусин. Выбранные для работы элементы крепятся на ткань посредством приклеивания или пришивания.

к содержанию ↑

Разновидности современных декоративных аппликаций

Сейчас мы узнаем, какими многообразными, яркими и совершенно непохожими друг на друга могут быть аппликации, которые потом переносятся на одежду и создают уникальные, оригинальные и стильные композиции.

Традиционные аппликации

Для таких аппликаций используют традиционные материалы, то есть кусочки ткани, которые вручную либо при помощи швейной машины пришиваются к одежде. Но их не сразу начинают крепить к основе:

  • Сначала все элементы раскладываются и временно крепятся английскими булавками, чтобы предварительно оценить, как будет выглядеть композиция.
  • Только после этого можно начинать обрабатывать края поочередно каждой детали. Для этого края подгибаются внутрь, и невидимым швом деталь крепится прямо по кромке.

Важно! Нужно учесть, что припуски на швы необходимо оставлять только в случае ручной обработки. Если же шить вы будете на машинке, то края элементов обрабатываются зигзагообразным швом, и поэтому припуски не требуются.

Естественно, машинка существенно облегчает работу, но если в процессе будет участвовать ребенок, то, конечно, лучше все делать вручную.

Двухслойные аппликации

Такой вариант аппликации идеален для простых узоров, которые выполняются в виде различных геометрических фигур. Здесь все очень просто:

  1. Сначала вырезаются две совершенно одинаковые детали всех фрагментов.
  2. Потом изнанкой их прикладывают друг к другу и застрачивают, при этом оставляют обязательно небольшое отверстие незашитым.
  3. Детали выворачиваются на лицевую сторону и пришиваются к основе.

Важно! Чтобы детали получились объемными, нужно выбирать для заготовок задней стороны плотные материалы. Таким образом, можно сделать аппликацию на детском пальто.

Оборотные аппликации

Этот вариант подходит только для изготовления аппликаций, основа в которых изготовлена из несыпучих материалов:

  1. Сначала выбираем рисунок.
  2. Затем переносим его на салфетку, аккуратно вырезаем шаблон.
  3. После окончания работы убираем салфетку, а с изнаночной стороны приметываем материал для аппликации таким образом, чтобы она не сдвигалась во время пришивания.
  4. Теперь начинаем подкладку шва согласно контуру готового шаблона.
  5. Как только шов будет готов, можно будет удалить наметку.
  6. Вырезаем контуры картинки на основе с лицевой стороны, при этом отступаем по 2 миллиметра от шва.

Важно! Все нужно делать максимально аккуратно, чтобы не повредить аппликацию.

Приклеенные аппликации

Это — идеальный вариант для людей, которые не любят шить. Чтобы прикрепить аппликацию понадобится:

  • специальный клей для ткани либо утюг;
  • материал, который часто называют “паутинка” — он имеет одно уникальное свойство, а именно начинает плавиться при нагревании.

Чтобы создать картинку:

  1. Все элементы композиции кладутся на паутинку.
  2. Потом размещаются в нужном месте и сверху осторожно проглаживаются разогретым утюгом.
  3. Оставшиеся края паутинки просто удаляются.

Важно! Желательно немного подстраховаться, и чтобы предотвратить отклеивание аппликации по контуру, сделать несколько невидимых стежков.

applikatsii-na-tkani-6

Объемные аппликации

Часто рукодельницы пользуются объемными аппликациями, чтобы придать вещам еще большей декоративности. Отличается от традиционного варианта она тем, что под каждую деталь подкладывается немного материала, чтобы создать эффект набивки, а использовать для этого можно синтетический пух или синтепон.

Важно! Просто замечательно смотрятся работы, в которых комбинируются объемные аппликации с деталями, декорированными с помощью других техник, например, украшенные ленточками, связанные крючком или плетенные из бисера.

к содержанию ↑

Полезные советы и рекомендации мастеров

Если вы решили создавать аппликации для детей на одежду своими руками, обязательно прислушайтесь к советам экспертов в этом деле, и тогда никаких проблем в ходе работы у вас не возникнет:

  1. Перед тем, как начинать делать аппликацию, выбранную ткань нужно как следует подготовить, то есть хорошенько выстирать и выгладить.

Важно! Такие материалы как ситец и сатин рекомендуется еще и подкрахмалить. А кружева, синтетику и батист необходимо обрабатывать раствором, изготовленным на основе желатина.

  1. Выбирая нитки для обработки краев, лучше отдавайте предпочтение контрастным оттенкам, чтобы готовые элементы выглядели более декоративно и ярко.
  2. Аппликации на одежду своими руками создают не только для того, чтобы украсить какую-то вещь. Часто они просто продлевают любимой одежде жизнь, ведь детки частенько рвут и портят вещи, а с помощью красивой картинки можно прикрыть пятно или дырочку.
  3. Если вы планируете полностью изготавливать аппликацию вручную, то заранее купите несколько острых тонких иголок и обязательно ножницы с самым тонким лезвием. Без таких инструментов невозможно сделать аккуратную аппликацию.
  4. Если, кроме фетра, под рукой у вас больше нет других материалов для работы, но вы знаете, что он непременно будет линять, то можно сделать из него оригинальный элемент декора. Надо просто прикрепить к одежде в качестве брошки, которую можно легко снимать во время стирки.
  5. Аппликацию можно украсить дополнительными деталями, чтобы она заиграла новыми красками и приобрела законченный вид.

к содержанию ↑

Как изготовить самостоятельно несложные детские аппликации?

На примере двух простых аппликаций мы рассмотрим детально, как выглядит сам процесс их изготовления и что обычно нужно подготовить для этого.

Делаем аппликацию в виде слоника

Сейчас мы узнаем, как сделать аппликацию на детское пальто в виде маленького слоника.

Для работы нам понадобятся:

  • два вида материала;
  • калька;
  • клеевой флизелин;
  • ножницы;
  • карандаш;
  • готовый шаблон;
  • утюг и швейные принадлежности.

Пошаговое изготовление этой аппликации выглядит так:

  1. На флизелин переводим готовый рисунок.
  2. Вырезаем элементы из флизелина и обязательно делаем небольшие припуски.
  3. Все детали накладываем на изнаночную сторону вниз клеевой основой, потом проглаживаем сверху предварительно разогретым утюгом.
  4. Теперь вырезаем элементы аппликации строго по контуру, при этом состоять они уже будут из ткани и флизелина.
  5. Отклеиваем бумагу с изнаночной стороны.
  6. Раскладываем детали на пальто вверх лицевой стороной, опять проглаживаем утюгом.
  7. Чтобы закрепить картинку, на машинке либо вручную прошиваем по ее контуру зигзагообразным стежком.

Все, наша аппликация готова!

Аппликация своими руками в виде клевера

Клевер не только сам по себе красив, но еще и символизирует исполнение желаний и удачу.

Сначала подготавливаем:

  • шаблон клевера;
  • лист бумаги;
  • понравившийся материал;
  • основу;
  • ножницы;
  • швейные принадлежности;
  • карандаш;
  • утюг и несколько пуговиц.

Процесс изготовления этой аппликации состоит из нескольких этапов:

  1. На обычном листе распечатываем шаблон, вырезаем фигурку по контуру.
  2. Переводим выкройку на ткань — получаем главный элемент нашей аппликации.
  3. При помощи трансферной бумаги клеим ее на одежду и проглаживаем утюгом.
  4. Завершаем декорирование контрастной пуговицей.

Работа окончена!

к содержанию ↑

Видеоматериал

Как мы видим, ничего сложно в этой работе нет, главное — иметь желание и четко следовать инструкции. Изучив эту технику декорирования, вы сможете регулярно радовать своего ребенка появлением интересных картинок на его одежде и продлить срок службы уже, казалось бы, испорченным вещам.

Поделиться:

Похожие записи