Как украсить свитер?

В шкафу каждой из нас есть не один и не два свитерка, которые всем хороши, но почему-то не носятся. Один — вышел из моды, другой — просто надоел, третий — не вписывается в любимый стиль. Каждый из них можно преобразить и довести до совершенства. В этой статье мы расскажем, как украсить свитер с помощью простых приемов декорирования.

к содержанию ↑

Чем можно украсить вязаный свитер?

Сегодня в моде самые разнообразные техники отделки — от декоративных вырезов и вышивки до ручной росписи. Причем, специальных навыков или умений для обновления вещи может не понадобиться. Наиболее сложным способом, который требует не только вкуса, но и профессионализма, считается роспись. А вот при помощи вышивки, аппликации, отделки пайетками и стразами украсить вязаный свитер своими руками сможет даже новичок в рукоделии.

Секрет заключается в том, что сегодня в моде очень простые, но эффектные способы украшений. Можно купить уже готовые аппликации с пайетками, стразами и вышивкой, а для того чтобы их зафиксировать потребуется всего лишь пара стежков, а в большинстве случаев и вовсе — лишь утюг. Но более оригинальные и интересные идеи приходят в голову, если использовать простые подручные материалы.

к содержанию ↑

Цветок из текстиля

Можно украсить вязаный свитер объемными цветами из текстиля. Для этого потребуется небольшой кусок мягкой пластичной ткани, край которой во время обрезания не осыпается.

Важно! Хорошо подойдет трикотаж, тонкий фетр или кружево. Выбор фактуры будет зависеть от того, какого эффекта в результате вы хотите добиться.

Порядок работы:

  1. Нарежьте ткань на квадратики разного или одного размера. Лучше — если их будет не менее восьми штук.
  2. Из каждого квадратика вырежьте простейший контур цветка — для этого можно заранее подготовить шаблон.
  3. Сложите их вместе.
  4. Закрепите в центре с помощью любой бусинки в два стежка.
  5. Таким образом у вас получится одно из очень модных украшений этого сезона.

Важно! Подберите несколько видов сочетающихся тканей и изготовьте несколько цветков, которые далее можно собрать в изящный букет. Такую композицию можно разместить в зоне декольте или на плече.

к содержанию ↑

Украшение бисером

Сегодня вышивка бисером буквально обрела “второе дыхание”. Чтобы украсить свитер бусинами или бисером, как настоящий профи, для начала следует разработать идею самого декора.

Важно! Необходимо учесть, что рисунок должен быть небольшой. Для полномасштабных работ вам нужно будет воспользоваться пяльцами, которые при вышивке готовых предметов гардероба использовать крайне тяжело. Лучше отдать предпочтение повторяющимся миниатюрным мотивам, к примеру, изящным цветочкам, которыми можно “усыпать” рукава или лиф.

Бисер замечательно выглядит в сочетании с любыми видами тканей, кроме простого хлопкового трикотажа. Поэтому, если вы хотите декорировать маечку спортивного типа, то лучше выбрать другую технику отделки.

Материалы для работы

Для выполнения работ, кроме бисера, вам потребуются:

  • маркер для ткани или мелок;
  • специальная тонкая иголка и швейные нитки в тон выбранного бисера.

Важно! Выбирать цвета можно самому — сегодня в моде как вышивки разных цветов, так и в тон.

Порядок работы

Разметьте маркером или мелком контур вашего будущего рисунка, зафиксируйте нитку на изнаночной стороне и начинайте вышивать. Аккуратными мелкими стежками, прикрепляя бисеринки в одном направлении и точно встык, вышейте линии контура и после “зашейте” его бисером изнутри.

к содержанию ↑

Украшение пайетками

Украшение пайетками — еще один из самых простых способов, чтобы украсить кофту своими руками.

Важно! Этот вид декора будет особенно легок, если использовать пайетки уже нанизанные на нить — ими можно украсить не только край горловины но и манжеты. Очень стильно выглядят крупные композиции, которые расположены в зоне декольте.

Полезные советы:

  • Для того чтобы украсить вещь пайетками, какой бы сюжет декора вам бы ни приглянулся, необходимо учесть, что выразительный и яркий рисунок станет основным акцентом образа в целом.
  • Помните, что пайетки добавят предмету одежды блеска, поэтому при выборе цвета и рисунка нужно хорошенько все продумать.
  • Рисунок должен быть крупным и с плавными, хорошо очерченными контурами — уголки и мелкие детали в данной технике воссоздать практически невозможно.
  • Если вы ставите под сомнение свои художественные способности, то необходимо сначала изготовить трафарет, взяв за основу подходящий рисунок из модного журнала или интернета.

Важно! Чтобы украсить черный свитер, рисунок можно перенести с помощью портновского мелка или тоненького кусочка мыла, а для светлых вещей воспользуйтесь специальными маркерами для ткани. Клей также лучше взять специальный — предназначенный для ткани, потом вы сможете стирать вещь, не переживая за то, что декор отвалится.

maxresdefault

Порядок работы:

  1. Нанесите клей тонкой полоской на контур рисунка. Легонько прижимая, уложите по нему нитку с пайетками.
  2. Лучше всего выкладывать ее по спирали — от краев рисунка к центру.
  3. Необходимо следить за тем, чтобы пайетки в рядах достаточно плотно прилегали друг к другу, образуя сплошную поверхность.

Важно! Кончик нитки закрепите с помощью капельки клея, а когда он полностью высохнет, можете дополнительно закрепить полученный рисунок нитками в тон, прошив его с изнанки свободными стежками.

к содержанию ↑

Украшение стразами

Очень элегантный и, вместе с тем, очень простой способ, чтобы украсить свитер — декор с помощью страз. Для него не потребуется даже иголка с ниткой — вам будет достаточно одного утюга. Сегодня в любом рукодельном магазине есть огромный выбор готовых мотивов из страз. Можно выбрать один из них, а можно проявить фантазию и создать интересный декор по своему рисунку.

Важно! Очень стильный и простой рисунок — хаотичная роспись, которая напоминает звездное небо. Также очень элегантно смотрятся вертикальные полоски разной длины, которые выложены стразами. Более сложные мотивы для украшения вещей стразами, такие как цветочные рисунки или сложные разноцветные узоры, необходимо заранее прорисовать на ткани. Обычным мелком или маркером для ткани — зависит от цвета ткани.

Порядок работы:

  1. Разложите вещь на гладильной доске и нагрейте утюг до обычной температуры.
  2. Аккуратно разложите стразы тыльной стороной — клей на нее уже нанесен.
  3. Накройте его куском тонкой хлопчатобумажной ткани, легонько прижмите утюгом.
  4. Всего за несколько секунд (особенно, если использовать пар) стразы зафиксируются на ткани.
  5. Тут же можно переходить к следующему фрагменту.
  6. Когда рисунок будет полностью готов, оставьте вещь в расправленном состоянии чтобы она полностью высохла.

Важно! В дальнейшем ее можно будет стирать вручную в воде комнатной температуры.

к содержанию ↑

Украшение трикотажной кофты

Трикотаж является самым благодатным материалом для декора. Одна из дизайнерских авангардных находок — ажурные переплетения и декоративные разрезы, которые можно воплотить лишь в трикотаже.

Для того чтобы украсить кофту своими руками, потребуется модель из качественного хлопка и ножницы. Данная техника декора трикотажных кофт очень похожа на модное декорирование джинсов — так же эффектно и просто.

Важно! Провокационно и деликатно плетение выглядит на спинке.

Порядок работы:

  • Сложите кофту строго по вертикали и осторожно, с интервалом в один-два сантиметра сделайте разрез спинки от линии горловины до самой талии.

Важно! Длину каждого следующего разреза уменьшайте — наиболее короткий должен оказаться на линии талии.

  • Теперь отложите ножницы и слегка потяните вещь — вы должны получить эластичные трикотажные тесемки, которые можно переплести между собой любым способом.
  • Самый простой из вариантов это — взять вторую сверху тесемку, с изнаночной стороны на лицевую просто перекинуть ее через первую.
  • Продолжайте таким же образом до самого последнего выреза.
  • Как-то закреплять этот декор не нужно — он и так будет держаться за счет переплетения.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Красиво и оригинально украсить вязаный свитер своими руками проще, чем может изначально показаться. Обновить старую, немодную вещь помогут личный вкус, немного фантазии и дизайнерский талант.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи