Как снять статическое электричество с одежды без антистатика?

Каждый человек хоть раз в жизни испытывал неприятный щелчок при касании к дверной ручке или машине. И все задавались вопросом, что это и почему так происходит. Ответом всему является статическое электричество. В этой статье мы просто и доступно объясним причины его появления, а также как снять статическое электричество с одежды без антистатика.

к содержанию ↑

Что такое статическое электричество?

Статическое электричество — избыток свободных электронов, которые являются переносчиками тока. Оно запасается на поверхности или в целом объеме материала, не способного проводить ток, другими словами диэлектрика, или же на изолированном проводнике.

Это — очень распространенное явление в природе. Его можно встретить около больших водопадов или на берегу моря, при сходе лавин или в виде молний. Одна из самых распространенных причин возникновения статического электричества в быту — трение.

Важно! Не стоит забывать и о том, что тело человека вырабатывает свое собственное электростатическое поле непрерывно из-за работы центральной нервной системы.

к содержанию ↑

Убираем статическое электричество с одежды

Если вы не хотите тратиться на специальные средства, мы готовы предложить вам несколько народных средств, которые помогут снять статическое электричество с одежды без антистатика:

  1. Обычная пищевая сода. При стирке насыпьте прямо в барабан четвертую часть стакана соды на вещи. Ориентируясь на количество одежды, эта пропорция может меняться, но нельзя добавлять больше половины стакана. Сода образует на ваших вещах временный защитный слой, который будет сильно мешать образованию тока.
  2. Также избавиться от статического электричества на одежде поможет уксус. Когда закончится цикл стирки, поставьте паузу и влейте на белье 50 мл белого дистиллированного уксуса (при желании его можно заменить яблочным), а затем включите режимы полоскания и отжима. Уксус работает так же, как и сода, образуя защитный слой.
  3. Подобный заряд очень плохо скапливается на натуральных тканях. Вы можете при стирке просто положить с бельем хлопковую тряпочку, тогда весь скопившейся заряд от синтетики уйдет на нее.
  4. Еще одним способом является “обманка”. Приколите к внутренней стороне одежды металлическую булавку или просто положите в карман мелочь. Весь заряд будет перетекать на хорошо проводящий металл, а не оставаться на вашей одежде.

Важно! Также смягчить ткани и убрать часть статики с них помогают многие современные средства для стирки. Чтобы выбрать качественное, воспользуйтесь нашим специально подготовленным обзором кондиционеров для белья.

к содержанию ↑

Убираем статический ток из квартиры

Помимо одежды, статический ток может присутствовать на многочисленных предметах интерьерах каждого дома. Поэтому чтобы реже отскакивать от разряда тока при соприкосновении с разными элементами декора и мебели, возьмите себе на вооружение следующие рекомендации и используйте их, чтобы снять статическое электричество без антистатика:

  • Пыль очень хорошо накапливает такие заряды, особенно при контакте с различного рода экранами (телевизора или компьютера, например). Поэтому делать как можно чаще влажную протирку — хорошая идея, которая позволит легко решить проблему накопления тока на поверхностях и в воздухе. Желательно еще для этого использовать специальные средства от пыли, чтобы она меньше садилась.
  • Также можно применить небольшую хитрость. Влага в воздухе, как и мелочь в кармане, является очень притягательной для статичных зарядов тока. Поэтому можно расставить по квартире емкости с водой, чтобы увлажнить воздух и собрать все заряды, а после — проветрить, угнав на улицу противные мелкие заряды тока. Еще лучше — купить и регулярно использовать увлажнитель с ионизацией.
  • Если разряды появляются очень часто и это серьезно вас беспокоит, стоит провести в доме ревизию. Сократите количество синтетических материалов в квартире. А такие ткани, как хлопок, шелк, шерсть, лен и другие гарантируют вам отсутствие проблем с электростатикой.

к содержанию ↑

Самый простой способ решения проблемы

Довольно неприятно, когда при касании с любым предметом вас бьет током. Это значит, что пора избавиться от статического электричества. И самый простой способ — разрядка. Для этого подойдут любые проводящие заземленные предметы, трубопровод или батарея, к примеру. Нужно просто их коснуться. Но при этом вас ждет неприятный щелчок. Чтобы избежать болевых ощущений, возьмите в руки ножницы и прикоснитесь ими к батарее.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Надеемся, наши советы помогут вам не задумываться над вопросом, как снять статическое электричество, и вы всегда будете чувствовать себя комфортно.

Поделиться:

Похожие записи