Как убрать жвачку с одежды?

Далеко не каждый современный человек — образец культурного воспитания. Поэтому одной из часто встречающихся проблем является прилипшая к любимой одежде жевательная резинка, которая могла встретиться в общественном транспорте, на лавочке или же под школьной партой. Обнаружив подобную неприятность, не стоит отчаиваться и пускать вещь на тряпки. В этой статье мы расскажем вам несколько эффективных и действенных способов, как убрать жвачку с одежды.

к содержанию ↑

Холодные способы очистки

Одним из наиболее простых и действенных вариантов, как удалить жвачку с одежды в домашних условиях, является температурное воздействие, а именно ее заморозка. Очистить вещь от загрязнения при помощи холода можно одним из следующих способов.

Морозильная камера

Данный метод отлично подходит для небольших вещей, которые можно расположить в морозильной камере таким образом, чтобы она не соприкасалась с ее гранями:

  1. Сложите одежду таким образом, чтобы жевательная резинка оказалась с наружной стороны и аккуратно поместите изделие в полиэтиленовый пакет.

Важно! Жвачка не должна прилипать к упаковке, если это все же случается, сделайте на его поверхности отверстие и лишь потом помещайте в морозилку.

  1. Чтобы очистить жвачку от одежды, оставьте вещь в холодильнике на несколько часов.
  2. Необходимо дождаться пока клейкая субстанция затвердеет, после чего попробуйте соскрести ее с тканевой поверхности при помощи ножа или пинцета.

Важно! Замерзшая жевательная резинка обычно легко крошится и практически полностью теряет клеящие свойства, поэтому самостоятельно отпадает.

Лед

Данный способ лучше всего подходит для очистки жвачки с поверхности крупных и объемных вещей, которые не помещаются в морозильную камеру — с поверхности ковра, шубы, пальто. Очистительный метод заключается в следующем:

  1. Кубик льда поместите в полиэтиленовый кулек, чтобы на поверхности изделия не оставалось мокрых следов.
  2. Холод приложите на пятно и подождите, пока жевательная резинка замерзнет и затвердеет.
  3. Удалите загрязнение при помощи острого предмета, аккуратным соскабливанием.

Важно! Если на поверхности тканевого изделия осталось неприятное пятно белого цвета, его можно аккуратно удалить при помощи этилового спирта.

к содержанию ↑

Горячие способы очистки  

Задумываясь, как убрать жвачку с одежды в домашних условиях, не следует забывать, что она боиться как холодных, так и горячих температур. Однако следует помнить, что далеко не каждая ткань нормально переносит подобное обращение. Данные способы лучше всего использовать как средство оттереть жвачку от джинс, которые имеют достаточно плотную структуру.

Обработка кипятком  

Для применения данного метода вам понадобиться дружеская поддержка, ведь самостоятельно устранять проблему будет очень неудобно. Действовать следует согласно следующему алгоритму:

  1. Один из производящих очистку льет крутой кипяток на поверхность загрязнения.
  2. Второй человек в это время при помощи старой зубной щетки очищает изделие от жевательной резинки.

Важно! Для достижения большей эффективности чистки, прежде чем приступить к процедуре, окуните загрязненную часть изделия в кипящую воду и подождите несколько минут, пока ткань хорошенько намокнет.

После проведенных процедур вещь необходимо высушить обычным способом, после чего при необходимости можно повторить температурную обработку.

Глажка

Решить вопрос, как очистить одежду от жвачки в домашних условиях, помогут обычный утюг и гладильная доска. Для достижения максимально качественного результата придерживайтесь следующих рекомендаций:

  1. Разместите испачканный предмет гардероба на гладильной доске таким образом, чтобы пятно находилось сверху.
  2. След от жевательной резинки накройте при помощи салфетки, марли или листа чистой бумаги.
  3. При помощи разогретого утюга несколько раз прогладьте загрязненный участок.

Важно! Под воздействием повышенных температур жевательная резинка размягчается и прилипает к поверхности салфетки, марлевой ткани или бумаги. Если на поверхности изделия остался неприятный след от жвачки, то обработайте его при помощи одного из пятновыводителей, например “Фейри” или “Амвей”. После обработки не забудьте обязательно постирать вещи.

Фен

Поможет избавиться от нежданно прилипшей к брюкам или кофте жевательной резинки и фен для волос. Для проведения качественной очистки текстильного изделия придерживайтесь следующего алгоритма действий:

  1. Разогрейте жвачку при помощи теплого воздушного потока, который исходит из фена.
  2. Размягченную субстанцию удалите при помощи острого предмета.
  3. Оставшиеся следы жевательной резинки удалите при помощи старой зубной щетки.

к содержанию ↑

Чем еще можно очистить жвачку с одежды?

Если ни один из вышеперечисленных методов не дал желаемого результата, то удалить прилипшую жвачку с тканевой поверхности можно одним из следующих средств.

Уксусная кислота

Данный способ отлично подходит для того, чтобы очистить жвачку с джинсовой одежды. Для получения максимально качественного результата придерживайтесь следующих рекомендаций:

  1. Небольшую емкость заполните столовым уксусом.
  2. Немного нагрейте жидкость.
  3. Окуните в теплую кислоту ненужную зубную щетку.
  4. Обработайте загрязненный участок изделия.

Важно! Протирать след от резинки следует очень быстро, ведь важно, чтобы уксус не успел остыть. Также, выполняя обработку, не забывайте использовать средства индивидуальной защиты, например перчатки.

Специализированный спрей

В хозяйственных магазинах можно обнаружить специальный состав, который предназначается для удаления жевательной резинки и ее следов с тканевой поверхности. Действие “Chewing Gum Removers” базируется на охлаждении загрязненной поверхности, после чего жвачка легко удаляется при помощи подручных средств.

Важно! Удалить пятно от жевательной резинки можно и при помощи обычных спреев пятновыводителей.

Химические средства

Для удаления следов жевательной резинки с поверхности любимой вещи могут подойти следующие химические составы:

  • ацетон;
  • толуол;
  • жидкость для снятия лака;
  • бензин.

Важно! Помните, что химические средства следует применять крайне осторожно, ведь существует риск повредить тканевую поверхность и окончательно испортить внешний вид любимой вещи.

к содержанию ↑

Видеоматериал

В этой статье мы поделились с вами рекомендациями, как удалить жевательную резинку с одежды в домашних условиях, и искренне надеемся, что от неприятности не останется и следа, а вещи еще долго будут вас радовать своей внешней привлекательностью.

Поделиться:

Похожие записи