Как с лаковой обуви убрать черные полосы?

Летом многие девушки и женщины хотят разбавить свой обувной гардероб белыми, да и вообще светлыми оттенками. Но что делать, если после носки на туфельках появились черные полоски? Ну и вообще в лаковой обуви много других нюансов, о которых мы знаем. После этой статьи у вас будет больше уверенности покупать и носить лаковую, светлую или темную обувь. В этой статье мы рассмотрим вопрос, как с лаковой обуви убрать черные полосы.

к содержанию ↑

Причины появления

Для начала следует рассмотреть причины, по которым появляются эти самые полоски, делающие ваши ботинки или туфли непригодными к носке. Основных причин две:

  1. Соприкосновение туфелек друг о друга при ходьбе.
  2. Касание подошвы или каблука о кожу.

Согласитесь, вполне повседневные вещи. Именно поэтому стоит знать секреты того, как убрать черные полосы с обуви.

Важно! Если вы любите столь экстравагантные модели, надо понимать, что придется уделять время на уход за материалом. И делать это надо грамотно, иначе — есть риск испортить туфли. Поэтому возьмите себе на заметку статью о том, как правильно ухаживать за лаковой обувью.

к содержанию ↑

6 эффективных способов решения проблемы

Лаковая кожа — довольно специфический материал, который требует крайне аккуратного подхода при уходе. Поэтому лучше всего взять на вооружение предлагаемые способы, а не экспериментировать с первыми попавшимися под руку веществами:

  • Если вы заметили появление загрязнений сразу, попробуйте просто протереть их влажными салфетками.

Важно! Не прикладывайте большие физические усилия, иначе — вы рискуете стереть и краску.

  • Дома можно взять себе в помощники обычный ластик. Потрите им темные следы, но старайтесь не слишком сильно заходить на незагрязненные участки.

Важно! Лучше брать мягкий ластик — он более деликатно и эффективно будет чистить лаковую кожу или заменитель.

  • Третий способ, пожалуй, самый распространенный из всех. Чтобы убрать черные полосы на белой обуви, используйте жидкость для снятия лака. Промочите ею ватный диск, а затем аккуратно начните оттирать полосы, также не прикладывая значительных усилий. Вместо ватных дисков можно взять и ватные палочки — так вы гарантированно не будете трогать незагрязненные участки.

Важно! Лучше брать жидкость, не содержащую ацетон, так как от агрессивного растворителя могут остаться следы на ваших туфельках или появиться повреждения на материале.

  • Помочь удалить неприглядные полоски на обуви из лаковой кожи может и зубной порошок. Нанесите небольшое его количество на загрязненный участок, добавьте немного воды сверху и начните плавно оттирать полосы мягкой щеткой, например старой зубной. Также можно использовать зубную пасту. В этом случае вода не требуется.
  • Если подручные средства вас не спасли, попробуйте меламиновую губку. Купить ее можно в любом хозяйственном магазине. Просто потрите ею полосы и наслаждайтесь чистой обувью.
  • Если ни один из перечисленных способов вам не помог и вы все еще задаетесь вопросом, как с лаковой обуви убрать черные полосы, решение остается одно — покраска. Купите в обувном магазине краску в тон или же отнесите туфельки в ремонт — там вам помогут.

Важно! Как только вам удалось восстановить красоту своей обувки, самое время прогуляться в ней. Почитайте интересную информацию о том, с чем носить лаковую обувь, чтобы выглядеть эффектно и гармонично.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Очень важно помнить, что, каким бы советом вы не решились воспользоваться, перед обработкой и после нее обязательно нужно хорошенько промыть обувь и просушить. Это поможет лучше и эффективнее убрать черные полосы на белой обуви.

Поделиться:

Похожие записи