Как почистить пальто в домашних условиях?

Пальто — это красивая и элегантная вещь гардероба. Его носить могут не только женщины, а и мужчины, и дети. Если ему дать нужный уход, то оно будет радовать вас своей красотой еще долго. А для того чтобы не тратить время и деньги на химчистку, нужно знать, как почистить пальто в домашних условиях.

к содержанию ↑

Каким бывает пальто?

Такую верхнюю одежду носят в разное время года — зимой, осенью, летом. Все зависит от модели и материала, из которого вещь сшита. Это же надо и учитывать при выборе способа чистки. Чтобы знать, какой метод подойдет для чистки, вы должны также учитывать цвет — для светлых и темных тканей можно использовать разные средства.

Для пошива такой верхней одежды применяют такие ткани как:

  • драп;
  • кашемир;
  • шерсть;
  • кожа.

Важно! Если вы сомневаетесь, что правильно определили тип ткани и не уверены, как правильно почистить пальто из вашего гардероба, посмотрите на этикетку. Там вы найдете точные данные о составе полотна, а также рекомендации по предпочтительному уходу за изделием: допустимый способ обработки, температуру стирки, возможность глажки и другие полезные советы. А чтобы у вас точно не возникло никаких сомнений в том, что вы правильно разобрались во всех нюансах, воспользуйтесь нашей подробной расшифровкой символов на одежде.

к содержанию ↑

Как почистить драповое пальто в домашних условиях?

Драповую одежду нужно чистить как минимум 2 раза на год. Если вещь без пятен, то можно обойтись без стирки и почистить пальто таким образом:

  1. Развесьте вещь на плечики.
  2. Сухой щеточкой проводите по направлению ворса.

Для того чтобы освежить материал, после сухой процедуры проведите влажную. Влажной щеткой проведите по направлению ворса — можно ее смочить в воде с кондиционером хорошего качества, тогда изделие приобретет еще и приятный аромат.

Важно! Когда закончите эти процедуры, оставьте пальто в хорошо проветриваем помещении для полного высыхания.

Выводим пятна

Если появились пятна и почистить драповое пальто надо основательно, действуйте так:

  1. Возьмите мыльный раствор из порошкового моющего средства или жидкого средства для стирки. Подойдет также стружка из хозяйственного мыла, разведенная в теплой воде.
  2. Протрите пятна и оставьте на пару минут.
  3. Протрите чистой х/б тканью остаток мыльного раствора.
  4. Оставьте высыхать.

Важно! Это — самый щадящий, но при этом эффективный способ, чтобы почистить драповое пальто, а также кашемировое или кожаное.

Стираем пальто

Чтобы восстановить внешний вид такой вещи, подойдет не только сухая чистка в домашних условиях. Можно постирать драповое пальто. Это лучше делать руками и в слегка теплой воде.

Важно! Если стирка будет при температуре больше 40 градусов, предмет гардероба может уменьшиться в размере и потерять форму.

После стирки оставьте одежду высыхать на плечиках.

Важно! Для того чтобы ускорить высыхание, возьмите утюг и пройдитесь паром. Но самое главное, нужно не забыть: ни в коем случае не соприкасайте утюг с драпом!

к содержанию ↑

Как почистить в домашних условиях пальто из кашемира?

Кашемир состоит из подшерстка и шерсти кашмирских коз. Именно из-за этого получается очень деликатный материал, который требует соответствующего ухода. Поэтому чтобы почистить в домашних условиях кашемировое пальто, придерживайтесь таких правил:

  • Изучите ярлык, чтобы понять, можно ли вещь стирать. А уж после будете выбирать способ чистки.
  • Если вы видите, что нет необходимости стирать, то будет просто достаточно его почистить от загрязнений.
  • Если все-таки решили постирать, используйте 30 градусную стирку с добавлением ополаскивателя для шерстяных вещей или обычного шампуня для волос.
  • Если на вашем любимом кашемировом изделии есть пятно от жира, то на ночь посыпьте тальком, а через 12 часов стряхните его. Если загрязнение осталось, повторите процедуру еще раз. 

Важно! Когда вы проводите стирку вручную, то самое главное не забудьте — выкручивать не нужно. Достаточно просто отжать вещь над ванной и поместить на махровую простынь. В вертикальном положении сушить не нужно, так как пальто может вытянуться.

к содержанию ↑

Как почистить в домашних условиях шерстяное пальто?

Вещи из шерсти очень ценятся, но очень часто бывает, что они теряют свой цвет, особенно при неподходящем уходе. Поэтому чтобы почистить шерстяное пальто в домашних условиях, следуйте таким рекомендациям:

  • Обзаведитесь щеткой с липкой поверхностью, чтобы можно было с легкостью собрать соринки, шерсть, волосы.
  • Обязательно нужно обратить внимание на этикетку: если не написано “сухая чистка”, то спокойно можно приступать к стирке.
  • Перед тем, как вы начнете использовать какие-то средства для чистки шерстяного изделия, испробуйте их на неприметном участке.

Для чистки шерстяного пальто используют раствор теплой воды и специального  средства для шерсти. Не лишними будут несколько капель нашатырного спирта, если надо убрать пятна грязи, жира и т. д. Ватный тампон смочите в растворе и аккуратно протирайте загрязненные места до получения нужного результата или нанесите средство именно на испачканные участки, оставьте на 5-10 минут, а потом очень деликатно потрите и смойте чистой водой.

Важно! В уходе за вещами из шерсти есть один нюанс — периодически на материале появляются свалявшиеся нити. Чтобы легко с ними расправиться и не повредить материал, почитайте о том, какую лучше выбрать машинку для удаления катышков.

к содержанию ↑

Как почистить в домашних условиях пальто из кожи?

Кожаное пальто — это всегда красиво, практично, а еще и очень солидно. Его любят носить женщины и мужчины. Почистить кожаное пальто в домашних условиях можно следующим образом:

  1. Если вы попали под дождь или снег, то сразу же по приходу домой протрите его сухой, чистой тряпкой, чтобы не оставалось белых разводов. Затем повесьте на плечики, застегните и оставьте высыхать.
  2. Чтобы вещь имела свежий вид, протирайте периодически его мыльным раствором с нашатырем (10 г мыла, 1 ст. ложка нашатыря и 0,5 л теплой воды). Затем протрите чистой тряпочкой.
  3. Для того чтобы вернуть материалу блеск, можно использовать куриный белок, заранее взбить его и намазать им кожаную поверхность, затем смыть влажной губкой и оставить до полного высыхания.
  4. Если после намокания изделия или его длительного хранения материал стал грубым и неприятным в носке, воспользуйтесь способами из нашей отдельной публикации, как сделать кожу мягкой.
  5. Если присутствуют пятна жира, возьмите бензин или тальк — нанесите на испачканные места, немного подождите и удалите: в первом случае легким мыльным раствором, при использовании второго средства — просто смахните порошок.
  6. Если вы выводили жирное пятно или чернило с помощью бензина,  возьмите сок лимона, он уберет запах бензина и придаст вашему пальто блеск.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вам известны все правила, как почистить пальто из разных материалов в домашних условиях. Если вы будете их придерживаться, то ваше пальто долго будет в идеальном состоянии, а вы — всегда великолепно выглядеть в любое время года.

Поделиться:

Похожие записи