Как почистить норковую шубу в домашних условиях?

Мечта любой женщины — шикарная шуба с роскошным мехом,  а для многих такое изделие еще и показатель социального статуса и престижа. Не существует девушки, которая не хотела бы обзавестись новой шубкой и придать своему образу женственности и шарма. Но как и любой предмет гардероба, даже при самой аккуратной носке, меховое изделие имеет особенность загрязняться. Можно конечно отнести шубу в химчистку, а можно и ознакомиться с тем, как почистить норковую шубу в домашних условиях и выполнить эту процедуру своими руками.

к содержанию ↑

Когда чистить шубу?

Как гласит народная мудрость: “Готовь сани с лета”. Поэтому стоит заблаговременно устроить осмотр своим зимним меховым вещам. Чистка меха в домашних условиях, при наличии определенных знаний, окажется не сложной и довольно доступной процедурой.

Важно! Чистка меха дома — это довольно определенный риск для изделия, поэтому лучше проконсультироваться в вопросах ухода за пушниной на предприятии химической чистки или в скорняжных мастерских. Каждому меху необходим свой подход, поэтому при выборе средств и методов отталкивайтесь от материала шубы, а также от степени ее загрязнения.

Чистить натуральный мех в домашних условиях крайне трудно, особенно большие меховые изделия, такие как шубы, пальто, манто. Если изделие загрязнено по всей площади и не подвергалось никаким очистительным процедурам в течение 4-5 сезонов, то лучше доверьте сложную работу по очистке высококвалифицированным профессионалам. Но если вы уверены, что способны сами “реанимировать” любимую шубку, то воспользуйтесь одним из двух способов: сухой или влажной чисткой.

Сухая чистка

Сухая чистка чаще всего единственно верный вариант того, как почистить норковую шубу в домашних условиях. Она более безопасна, однако не сможет удалить сильные загрязнения или жирные пятна.

Важно! Для такой чистки используйте домашние средства: крахмал, тальк, муку. Они хорошо впитывают пыль, грязь, а также возвращают шубе первоначальный блеск и цвет.

Процесс чистки не сложный:

  1. Встряхните шубу от пыли.
  2. Лицевую сторону аккуратно очистите щеткой по ворсу (воспользуйтесь щеткой с притупленными зубчиками).
  3. Разложите изделие на ровной поверхности.
  4. Посыпьте мех слоем талька (муки, крахмала).
  5. Слегка потрите ворс ладошкой.
  6. Отряхните изделие от средство.

Важно! Еще один способ того, как может быть выполнена чистка натурального меха в домашних условиях — с помощью горячего, сухого, чистого песка. В основном такой метод применим к ворсу водных зверьков:

  • Разложите изделие на столе.
  • Посыпьте его песком.
  • Потрите ладонью.
  • Остатки песка встряхните (при необходимости можно положить новый).

Влажная чистка

Данная процедура позволяет очистить меховое изделие от пыли, пятен и других стойких загрязнений. Чистка меховых изделий в домашних условиях должна происходить при выполнении одного обязательного правила: развесьте изделие на вешалке.

Существует несколько способов влажной обработки, которые подбираются в зависимости от вида меха и степени загрязнений. Основные правила сводятся к следующему:

  1. Длинноволосый мех протирайте выбранным средством по направлению роста волос.
  2. Коротковолосые изделия — против ворса.
  3. После обработки мех обязательно аккуратно расчешите расческой с редкими зубьями, а затем просушите при комнатной температуре.

Приведем несколько способов влажной очистки шубы:

  1. Влажную чистку проводите с помощью пара: нагретый утюг держите на небольшом расстоянии с включенным паром (можно использовать пароочиститель). После паровой бани аккуратно расчешите шубу щеткой.
  2. Для влажной чистки можно приобрести в специализированном магазине специальных аэрозоль. Перед применением спрея, обязательно встряхните шубу от пыли. После нанесения спрея — ворс почистите щеткой.

Важно! Перед использованием средства ознакомьтесь с инструкцией.

Оцениваем результат

  1. Если вы правильно выбрали способ чистки, то после процедуры шуба будет иметь равномерный блеск по всей поверхности.
  2. Если после чистки присутствуют матовые пятна, значит чистка проведена некачественно и требуются дополнительные меры.

Важно! Если же чистка меха проведена удачно, но меховое изделие потеряло свой блеск, используйте 5% раствор уксусной кислоты: слегка протрите средством мех шубы. Уксус способен придать меху блеск и гладкость.

Все вышеизложенные методы чистки можно применять как для натурального, так и для искусственного меха. Рассмотрим более подробно как очистить изделия из норки, овчины, а также особенности чистки белого и искусственного меха.

к содержанию ↑

Как почистить норковую шубу в домашних условиях?

Любой вид шубы впитывает пыль, также на ней могут образовываться комочки, узелки, появляться пятна от тонального крема и духов, а значит — в процессе носки изделие будет терять свой первоначальный блеск. Основная задача по уходу за шубой из норки заключается в том, чтобы она всегда блестела.

Потеря блеска

Блеск утрачивается из-за того, что вымывается жировой состав. Если вы заметили, что проблема обозначилась, то предлагаем обработать ворс следующим раствором: 100 г свиного жира (или рыбьего жира) и 10 г мыла добавьте в 1 л кипятка.

Хорошенько размешайте ингредиенты и накапайте 10 капель нашатырного спирта. Раствор охладите до температуры тела и обработайте ворс шубы кисточкой или щеткой. Такой простой рецепт поможет вам качественно почистить норковую шубу в домашних условиях.

Пыль и посторонние запахи

Чтобы норковое изделие очистить от пыли и неприятных запахов:

  1. Разложите вещь на полу.
  2. Посыпьте шубу манкой.
  3. Потрите ворс так, как будто бы вы его стираете, но не прикладывая особых усилий.
  4. Оставьте меховое изделие на 20 минут.
  5. Удалите манку с шубы, вытряхнув ее во дворе или с балкона.

Не жирные пятна

Пятна от сока, кофе, чая и других не жирных продуктов чистят с помощью мыльного раствора:

  1. Растворите жидкое моющее средство в теплой воде.
  2. Мягкой щеткой, смоченной в растворе, протрите мех.
  3. Обработанное место протрите щеткой, смоченной в чистой теплой воде (сильно не мочите шубу, так как мех не любит воду).
  4. Развесьте изделие на плечики для просушки.

Жирные пятна

Если на меховом изделии осталось жирное пятно, то удалите его с помощью чистого спирта. Нанесите на ватный диск средство и протрите загрязненный участок.

Загрязнение подола

К сожалению, зимы бывают не только снежные, но и дождливые. Если вы испачкали подол шубы грязью, подождите, пока она полностью высохнет, после чего тщательно протрите подол сухой тканью по росту меха. Продолжите чистку мягкой щеткой до тех пор, пока не удалите последние частицы грязи. Если есть необходимость, почистите подол манкой, как было описано выше.

Важно! Такой способ можно использовать для того, чтобы почистить мутоновую шубу в домашних условиях или изделие из норки.

Освежаем

Чтобы освежить норковое изделие полностью, используйте опилки и очищенный бензин таким образом:

  1. Расстелите меховое изделие на полу (или другой ровной поверхности).
  2. Смочите опилки в очищенном бензине.

Важно! Опилки берите только от лиственных деревьев. Хвоя для этих целей не подойдет, так как она имеет смолянистую основу.

  1. Тщательно отожмите опилки и посыпьте ими шубу.
  2. После того, как опилки высохнут, удалите их мягкой щеткой.
  3. Развесьте шубу на плечики и поместите в хорошо проветриваемое помещение.

Важно! Используйте бензин исключительно в хорошо проветриваемом помещении — откройте окна, балкон или форточки. Устраните любую возможность нахождения рядом открытого огня. Не проводите процедуру чистки на кухне вблизи кухонной плиты.

к содержанию ↑

Как почистить норковую шапку?

Чтобы справиться с задачей, как почистить норковую шапку, вам придется затеять стирку ее подкладки. Для этого:

  1. Аккуратнейшим образом отпорите ее при помощи лезвия.
  2. Обязательно сделайте пометку на ткани, каким образом она была пришита к коже.

Важно! После кропотливого и трудоемкого процесса, выверните шапку и осмотрите структуру кожи на предмет повреждений, разрывов. Если шапка старая, то на ней появятся небольшие дыры, которые необходимо зашить. После чего наложите на нашивку большой медицинский пластырь. Если вы проделаете такую процедуру, вам будет намного проще почистить норковую шапку в домашних условиях и сохранить ее целостность.

Для чистки меха сделайте так:

  1. Чистый бензин смешайте с крахмалом (около ¼ стакана) до образования кашеподобной консистенции.
  2. Бережно втирая в мех средство, обмажьте всю шапку.
  3. Оставьте изделие до тех пор, пока бензин полностью не выветрится.
  4. Выбейте порошок легкими похлопываниями.
  5. Постирайте подкладку с обычным моющим средством и дождитесь ее высыхания.
  6. Верните подкладку в исходное положение и вынесите головной убор в хорошо проветриваемое помещение.

Важно! После такой чистки, шапка вам прослужит более 3-х сезонов.

 

к содержанию ↑

Чистка белого меха в домашних условиях

Нередко в процессе носки мех теряет свою белизну и начинает желтеть. Чистка белого меха в домашних условиях — это вдвойне сложная работа. Но если вы воспользуетесь нижеизложенными рецептами, никаких проблем у вас не возникнет.

Вернуть белизну светлому меху можно таким образом:

  1. Развесьте шубу на плечики и опрыскайте ворс раствором перекиси водорода в пропорции 1:1 (чем больше желтизна, тем более насыщенный раствор перекиси необходимо брать). Использовать для этих целей можно пульверизатор. После процедуры, высушите шубу при комнатной температуре, развесив ее на плечики.
  2. Для того, чтобы не только отбелить мех, но и почистить его, используйте картофельный крахмал. Разложите шубу горизонтально мехом вверх и посыпьте ворс крахмалом. Потрите руками шубу, как будто вы ее стираете. После процедуры очистки встряхните крахмал и расчешите ворс.
  3. Если на шубе из белого меха появились сильные загрязнения, то приготовьте кашицу из очищенного бензина и крахмала. Приготовленную смесь щеткой нанесите на мех и оставьте до полного высыхания, после чего изделие вытряхните и щеткой вычистите остатки чистящего средства.

к содержанию ↑

Чистка овчины в домашних условиях

Для того, чтобы почистить овчину в домашних условиях, приготовьте следующие средства: мука, вода, и стиральный порошок. Действуйте следующим образом:

  1. Посыпьте овчину мукой.
  2. Сбрызните ворс водой со стиральным порошком.
  3. Протрите ворс получившейся кашицей.
  4. Оставьте до полного высыхания.
  5. Изделие хорошо встряхните и полностью высушите.
  6. Расчешите мех щеткой.

к содержанию ↑

Чистка искусственного меха в домашних условиях

Уход за шубами из искусственных материалов практически не отличается от ухода за натуральными. С ними даже можно обходится не так бережно, как с изделиями из настоящего меха.

Важно! При необходимости чистки изделия, обратите внимание на ярлык, так как некоторые искусственные шубы можно даже стирать при низкой температуре в деликатном режиме.

Чтобы предотвратить появление загрязнений на искусственных изделиях, рекомендуем время от времени наносить на них антистатик, который будет отталкивать частички пыли и грязи, и вам реже придется чистить мех.

Важно! Для чистки искусственного ворса можно использовать раствор бензина и крахмала. Пропорции берите равные, но перед началом чистки обязательно проверьте действие этого средства на незаметном небольшом участке, так как это средство может изменить цвет ворса.

Но искусственный мех нельзя чистить ацетоном или уксусом.

Предлагаем более простой, но не менее эффективный способ, который можно использовать для обработки искусственного ворса:

  1. 1 ст. л. стирального порошка разведите в 1 л кипятка.
  2. Раствор охладите.
  3. Нанесите средство на изделие.
  4. Смойте смесь губкой и теплой водой.
  5. Развесьте изделие на плечики и высушите при комнатной температуре.

к содержанию ↑

Полезные советы:

  • Никогда не стирайте шубу в воде.
  • Для чистки меховых изделий не используйте пылесос, лучше для этой цели приобретите жесткую щетку.
  • Нельзя сушить меховые изделия вблизи отопительных приборов и огня, нельзя также для этой цели пользоваться феном. Шуба должна высохнуть самостоятельно на плечиках. По мере высыхания изделие встряхивайте и расчесывайте щеткой с редкими зубчиками.
  • Категорически запрещается гладить любую шубу утюгом.
  • Без особой надобности не расчесывайте мех.
  • Используйте при необходимости вместо стирального порошка, который содержит энзимы, жидкий порошок.
  • Чистку мехового изделия проводите в конце сезона, перед тем, как спрятать ее в шкаф, 1 раз в месяц обязательно выносите шубу на проветривание.
  • Нельзя хранить изделие в полиэтиленовом пакете, а также в свернутом виде.
  • Храните шубу в хлопчатобумажных чехлах со специальным средствами от моли на основе лаванды.
  • Шубу из натурального меха хранить можно в помещении, где температура воздуха около 7С, а влажность — менее 50%, солнечные лучи и температура больше 25С вредны для меховых изделий.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Надеемся, что наши рекомендации по уходу и чистке меха подарят вторую жизнь вашею любимой шубе, и она снова заиграет первоначальным блеском, лоском и красками, а вы будете чувствовать себя королевой в новом зимнем сезоне.

Поделиться:

Похожие записи