Как хранить норковую шубу?

Каждая девушка или женщина мечтает получить норковую шубу в подарок, потому что она является предметом гордости и объектом для восхищения. В наше время норковая шуба еще считается символом богатства и элегантности. Но чтобы она носилась долго и имела всегда новый вид, нужно знать, как хранить норковою шубу.

к содержанию ↑

Уход за норковой шубой

Уход за столь дорогостоящей вещью должен быть правильным не только непосредственно в сезон ее носки, но и во время хранения в жаркое время года. Только в этом случае мех останется целым и его не будут поедать личинки моли.

В холодное время

Далеко не каждый зимний день подходит для того, чтобы надеть шубу.  Надевайте шубу только в сухой, морозный день и в те места, где предполагается небольшое скопление людей.

Высокая влажность заметно сказывается на состоянии изделия, а особенно, если на улице идет снег ли дождь. Если же все-таки пришлось попасть в непогоду, не нужно расстраиваться, придя домой повесьте шубу  просушиться.

Удаляем грязь

Вполне вероятно, если вы попали в слякотную погоду или передвигались по городу в норковой шубе на общественном транспорте, что ваша вещь покрылась грязью. Конечно, можно расстроиться и отнести драгоценный предмет гардероба в химчистку, но зачем это делать, если можно справиться и собственными силами прямо дома. Для этого вам надо лишь сделать так:

  1. Возьмите тальк, крахмал или детскую присыпку.
  2. Нанесите по всему меху.
  3. Немного подождите.
  4. Пройдитесь по ворсу щеткой, снимая порошок вместе с грязью.

Важно! Делать такую процедуру надо только на сухой вещи. Если грязи очень много:

  • Смешайте любое из вышеперечисленных средств с очищенным бензином до консистенции пасты.
  • Распределите смесь по самым загрязненными участкам вашей вещи.
  • Дождитесь, пока бензин испарится.
  • Пройдитесь по меху щеткой, удаляя остатки чистящего средства и грязи.

Правильная сушка меха на норковой шубе:

  1. Повесьте шубу на широкие плечики.
  2. Не вешайте ее на солнечное место.
  3. Уберите с меха капли влаги, пройдитесь по ворсу специальной щеткой.
  4. Если вещь промокла сильно, то промокните чистой, мягкой салфеткой.
  5. Не трогайте шубу до того момента, пока она не высохнет полностью.

Важно! Ни в коем случае не сушите такую верхнюю одежду феном, обогревателем или над газовой плитой. Только бережная сушка в домашних условиях.

В летнее время

Проблема, как хранить норковую шубу летом, вполне уместна для обычной девушки. Вся сложность заключается в том, что допускается ее хранение только при температуре до 18С. Летом в вашем доме, если нет кондиционера или вы им принципиально не пользуетесь, наверняка температура держится намного выше. Поэтому самым лучшим решением станет химчистка.

Важно! В отделения профессиональных химчисток находятся специальные холодильники для хранения норковых шуб.

к содержанию ↑

Хранение норковой шубы в домашних условиях

Если вариант химчистки вам категорически не подходит, придется все же справляться с проблемой, как хранить норковую шубу летом, в домашних условиях. Учтите, делать это надо очень ответственно и с особой заботой об изделии.

Общие правила:

  1. Найдите у себя дома темное прохладное и просторное место для хранения.
  2. Повесьте шубу на самые широкие плечики.
  3. Оденьте чехол, который пропускает воздух.
  4. Не пользуйтесь аэрозолем от моли, а лучше используйте таблетки или специальные мешочки.
  5. Периодически проветривайте и осматривайте шубу.
  6. Не проветривайте меховое изделие на прямых солнечных лучах — лучше в тени и только в сухую погоду.

Важно! Никогда не вешайте грязную шубу в шкаф на лето. Обязательно изначально почистите ее. Технология чистки уже описана выше вместе с перечнем подходящих средств.

Чехол

Для хранения шубы подойдет чехол  хлопчатобумажный или льняной, но ни в коем случае не берите полиэтиленовые чехлы. Также не берите чехол плохого качества, он может краситься.

Важно! Шуба в полиэтиленовом чехле задохнется и утратит свой товарный вид.  

Моль

Легче приготовить своими руками специальные мешочки, чем потом вывести моль с вашей норковой шубы.

Важно! Для того чтобы сделать мешочки, используйте различные наполнители — сушеные корки от цитруса, лаванду или сухую герань.

Пространство

Чтобы мех нигде не сдавливался и не приминался, выделите половину вашего шкафа под хранение норковой шубы, если используете для этой цели обычную гардеробную. Если мех помнется, шуба потеряет свой товарный вид, а восстановить его будет не так легко, а иногда — невозможно.

к содержанию ↑

Норковые шапки

Шапки из меха всегда были идеальным вариантом головных уборов. А особенно пользуются популярностью шапки из норки. Чтобы такой головной убор прослужил как минимум пару десятков лет, нужно правильно ухаживать и хранить норковую шапку.

Как правильно хранить и ухаживать за норковой шапкой:

  1. Места для хранения норковой шапки выбирайте без прямых солнечных лучей. Не любит также мех норки, когда высокая влажность или высокая температура воздуха.
  2. Не упаковывайте изделия герметично — оставьте возможность доступа свежего воздуха, чтобы вещь не “задохнулась”.
  3. Не храните шапки с другими вещами — им, так же как и шубам, необходимо пространство.
  4. Ни в коем случае не должны попадать на шапку алкоголь или парфюмы.
  5. При  намокании шапки, придя домой, сразу же повесьте ее на банку. Одевайте снова только после того, как вещь просохнет.
  6. Перед тем, как положить шапку на хранение, набейте ее изнутри различными газетами — это нужно, чтобы вещь не потеряла свою форму.
  7. Не забудьте положить средства от моли.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Соблюдайте правила ухода и хранения за мехом норки, и тогда вы несколько лет подряд сможете выглядеть всегда “в тренде”, стильно и солидно.

Поделиться:

Похожие записи