Что сделать, чтобы джинсы не красились?

Гардероб современного человека не мыслим без различных моделей джинсовых брюк. Уже не один десяток лет джинсовая одежда в моде, но, к сожалению, излюбленная всеми одежда доставляет не только удовольствие, но иногда и дискомфорт в виде синего оттенка на теле после носки. Ответ на вопрос, что сделать, чтобы джинсы не красились при стирке и при носке, вы найдете в этой статье.

к содержанию ↑

Виды джинс

Слово “джинсы” произошло от названия города Генуя, где впервые была изобретена плотная хлопковая парусина. Лишь спустя некоторое время в Англии стали изготовлять одежду из этого материала. Слово “Деним” пришло из Франции, где в 16 веке стали использовать ткань, производимую в городе Ним. В состав этой ткани входили шелк и шерсть. В наше время джинсовая ткань стала более разнообразной, в ней присутствуют различные химические добавки.

Будет или нет краситься ткань из джинса, часто зависит от ее разновидности:

  • деним — с изнанки это материал белого цвета, а в основе — окрашенная нить;
  • джинс — ткань мягче денима, в основе — хлопок с переплетением нитей сверху вниз;
  • джинса-бондинг — материал содержит джинс вместе со слоем трикотажа;
  • стрейч — в составе присутствуют эластан;
  • джинс-коттон — присутствует сатиновое переплетение вместе с пряжей;
  • джинса-шелк — это плотная, но легкая ткань с блеском;
  • джинса льняная — состоит из хлопка и льна 50/50;
  • дизайнерская джинса — состоит из хлопка на 93% и эластана — 7%;
  • люкс — джинсовый материал с переплетением сверху вниз, с блеском.

Важно! Чтобы не пришлось задаваться вопросом, что сделать, чтобы джинсы не красились, выбирайте модели, в материале которых присутствует хлопок и лен. Все остальные разновидности достаточно часто линяют, как при стирке, так и при носке.

к содержанию ↑

Что надо сделать, чтобы не красились джинсы?

Красятся, как правило, новые джинсы, в производстве которых применялись натуральные красители. Если джинсы именно такие и еще не закончился срок гарантии, то попытайтесь вернуть их в магазин, указав продавцу на неудовлетворительное качество.

Важно! Если экспертиза подтвердит обоснованность ваших претензий, то вам выплатят потраченные деньги. Значит, вы сможете пойти и выбрать себе другую модель и вопрос, что сделать, чтобы джинсы не красились, отпадет сам собой.

Если вам жаль расставаться с отлично сидящей по фигуре обновкой, то решить проблему с излишком краски поможет одна или несколько стирок.

к содержанию ↑

Как стирать линяющие вещи?

Чтобы решить проблему, как стирать джинсы, которые красятся, обязательно придерживайтесь таких правил:

  1. Джинсы стирать можно только отдельно от других вещей.
  2. К этому правилу того, как стирать вещи, которые красятся, добавьте еще одно: нельзя ни в коем случае стирать вещь в горячей воде. Подойдет только прохладная или комнатной температуры.
  3. Чтобы брюки долгое время имели опрятный вид, стирайте их вручную, так как машинная стирка быстро испортит изделие.

Мы рекомендуем процесс стирки разбить на несколько простых шагов. Процесс отнимет у вас некоторое время, зато вы будете полностью уверены, что проблема, как сделать так, чтобы джинсы не красились, точно будет решена.

Шаг 1. Подготовка к стирке

  1. Выверните брюки наизнанку.
  2. Проверьте наличие вещей в карманах.
  3. Застегните молнию и пуговицы.

Шаг 2. Замачивание

  1. Наполните таз водой.
  2. На 1 л прохладной воды добавьте 1 ст. соли (соль препятствует чрезмерному выходу краски, способствует удалению въевшейся грязи).
  3. Воду тщательно перемешайте.
  4. Оставьте джинсы в тазу на 30-40 минут (в солевом растворе не держите одежду более продолжительное время, так как может пострадать качество ткани).
  5. Достаньте из тазика джинсы.
  6. Слегка отожмите.
  7. Вылейте окрашенную воду.

Важно! Если вода приобрела слишком голубой оттенок, то это не свидетельствует о том, что вы купили некачественную вещь. Просто, во время изготовления, на изделие была нанесена лишняя краска, которая при замачивании выходит наружу. Произойти это могло по разным причинам — применение новой краски, несоблюдение концентрации красителя сотрудниками производственного цеха, технические сбои в работе оборудования. Но это не столь важно, ведь все равно в результате вам надо думать о том, что сделать, чтобы джинсы не красились.

Шаг 3. Стирка

  1. В чистой воде растворите порошок (в составе не должно быть отбеливающих веществ). Если порошка под рукой не оказалось, подойдет и обычное хозяйственное мыло.
  2. Добавьте в воду, как и при замачивании, соль. Это необходимо для закрепления краски.
  3. Постирайте изделие в прохладной воде вручную или при помощи щетки.

Важно! Если вы используете щетку, то щетина не должна быть жесткой, иначе вы повредите ткань.

Шаг 4. Полоскание

  1. Разложите джинсы на дне ванны.
  2. Поливайте их из душа большим напором воды.
  3. В процессе полоскания сжимайте и теребите брюки руками. Это ускорит процесс избавления от окрашенной воды.
  4. После обработки одной стороны изделия поверните его другой стороной вверх и повторите процедуру.
  5. Выверните брюки на лицевую сторону и повторите процедуру с обеих сторон, понизив температуру.

Важно! Для первого полоскания можно использовать воду комнатной температуры, а затем понижать постепенно до холодной.

  1. Проведите последний этап полоскания в тазике с прохладной водой и добавлением обычного уксуса (примерно 3 ст. л.). Уксусный раствор способствует закреплению красящих пигментов. Опустите джинсы в воду с уксусом и подержите их в растворе несколько минут.
  2. Аккуратно отожмите изделие, не выкручивая.

Шаг 5. Сушка

Сушить джинсы необходимо в том же положении, в каком вы их стирали — вывернутыми наизнанку. Повесьте их на веревку в полный рост, закрепив прищепками в районе пояса. Перегибать, сгибать, перебрасывать через веревку брюки нельзя, так как после высыхания на штанинах останутся заметные борозды, и вам придется прилагать определенные усилия, разглаживая эти следы.

При сушке таким способом джинсы приобретут опрятный вид и без утюга. Обязательно подставьте под джинсы емкость, в которую будет стекать вода, чтобы избавить себя от лишних хлопот по очистке синеватых пятен.

Шаг 6. Проверка результата

Если вы аккуратно высушили изделие, то гладить его не нужно. Если вы хотите немного смягчить ткань, то можете прогладить джинсы с изнанки не особо горячим утюгом.

Чтобы проверить, красятся ли ваши джинсы после стирки, намочите слегка небольшой участок изделия и потрите кусочком белой ткани. Если материя не покрасилась, а осталась белоснежной, то вы успешно решили проблему. В случае, если появились синие следы на белой ткани, то при следующей стирке повторите все описанные выше манипуляции.

Важно! Не расстраивайтесь, если первая стирка не дала ожидаемого эффекта. Иногда, чтобы избавиться от лишней краски, вам понадобится несколько процедур. Но в итоге, вы обязательно добьетесь желаемого эффекта и не будете опасаться окрасить все вокруг в синий или черный цвет.

к содержанию ↑

Как стирать джинсы с уксусом в стиральной машине?

Использование уксуса помогает поддерживать и сохранять цвет джинсовой ткани. Кроме того, это средство хорошо удаляет загрязнения и неприятные запахи. Если хотите постирать джинсовые изделия в машине, то рекомендуем сделать это следующим образом:

  1. Выверните одежду на изнанку.
  2. Поместите джинсы в стиральную машину.
  3. Насыпьте мягкий стиральный порошок без отбеливателя. Можно использовать средство для стирки цветных вещей.
  4. Добавьте в отсек для кондиционера 1 ч. л. столового уксуса (не эссенции).
  5. Стирайте в холодной воде в режиме “деликатные вещи”.

Важно! Не бойтесь, что одежда впитает запах уксуса. При полоскании в холодной воде он исчезнет.

к содержанию ↑

Полезные советы:

  • Линяют ли джинсы, можно проверить при покупке обновки в магазине: возьмите обычную спичку, намочите ее и проведите по поверхности джинсов. Если спичка покрасится, значит брюки будут линять.
  • Если на брюках есть кожаные нашивки, то при стирке сначала обработайте их глицерином, чтобы кожа не испортилась.
  • Не надевайте на себя не высохшие до конца джинсы, так как они могут потерять изначальную форму.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Даже самые дорогие модели, выпущенные модными легендарными компаниями не застрахованы от проблемы линьки. Именно поэтому производители рекомендуют стирать новые джинсы перед тем, как впервые надеть их. Надеемся, что наши советы и рекомендации помогут вам в выборе модного и удобного гардероба, и ваша обновка не доставит вам неудобства. А если все же так случилось, вы теперь знаете, как сделать так, чтобы джинсы не красились.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи