Расходится молния на куртке — что делать?

Практически у каждого человека есть в гардеробе хотя бы одна вещь с застежкой-молнией. По сравнению с кнопками или пуговицами, она гораздо удобнее. Кроме того, такие застежки часто используют в качестве декора для одежды, поскольку вид у них очень стильный. Более дорогостоящий вариант — металлическая “змейка” серебристого или золотого цвета. Нередко встречается и “тракторная” пластиковая застежка. К сожалению, она довольно часто выходит из строя. Постараемся разобраться: если расходится молния на куртке — что делать, можно ли исправить ее самостоятельно?

к содержанию ↑

Использование плоскогубцев

Самый простой и быстрый способ решения проблемы, если расходится молния на куртке:

  1. Разложите изделие со “змейкой” на ровной поверхности, выпрямите стороны застежки.
  2. Поместите один из ее концов внутрь бегунка и прижмите плоскогубцами.
  3. Теперь оцените результат: попробуйте протянуть бегунок в направлении вверх-вниз.
  4. Если молния застегнулась, можете надеть вещь и забыть о небольшой неприятности.
  5. Если замок расходится, разместите бегунок в плоскогубцах так, чтобы внешняя и внутренняя его половины были внутри инструмента.
  6. Протяните плоскогубцы и бегунок еще на несколько сантиметров. Застежка сразу же встанет на место.

к содержанию ↑

Ремонт молнии на куртке своими руками при помощи ножниц

Прибегнуть к нему можно, если попытка ремонта с помощью плоскогубцев оказалась безуспешной. В этом случае вам понадобятся ножницы. Предположим, застежка сломалась, и бегунок находится на одной из половинок. В этом случае действуйте в таком порядке:

  1. Возьмите в руки вторую половину замка.
  2. Найдите самое низкое положение бегунка, какое только можно.
  3. Пользуясь ножницами, сделайте горизонтальный разрез между зубцами.
  4. Наденьте бегунок на место надреза и протяните до конца.

Важно! Для большей эффективности, промажьте клеем место вокруг надреза.

к содержанию ↑

Отвертка в помощь

Этим способом можно воспользоваться, если застежка выполнена из металла. Итак, если молния разошлась, возьмите узкую отвертку и просуньте ее в пазуху бегунка.

Смысл этой манипуляции — немного расширить приспособление. После того, как отверстие немного расширилось, вставьте в него свободную половину застежки, затем скрепите бегунок плоскогубцами. Замок должен работать почти как новый.

к содержанию ↑

Можно ли переставить бегунок?

В принципе, можно, но это касается вещей, где не принципиально важно, в какую сторону открывается замок (сумочки, косметички и т. д.). Ремонт “змейки” в этом случае предельно простой. Переставьте бегунок на противоположную сторону, а свободные концы сшейте между собой, чтобы избежать соскальзывания бегунка.

Если же “собачка” сломалась окончательно, не теряйте время на ее починку и приобретите в магазине швейных изделий новую. Если не удалось подобрать изделие точно, сделайте следующее:

  1. Разогните ограничитель.
  2. Вставьте бегунок.
  3. Натрите зубья замка парафином или стеариновой свечой.

Все! Можно пользоваться замком.

к содержанию ↑

Как починить молнию на куртке, если повреждено основание замка?

Это — одно из самых распространенных и легко устранимых повреждений. Чаще всего основание замка выходит из строя в детских вещах, поскольку дети беречь одежду пока не научились.

Нанесите на поврежденный участок основания любой бесцветный клей и оставьте до полного высыхания. При необходимости — повторите манипуляцию еще раз.

к содержанию ↑

Молния плохо застегивается

Это — не такое уж редкое явление. “Собачка” с трудом проскальзывает по замку, и с застегиванием-расстегиванием возникают дополнительные сложности. Как починить замок на куртке в таком случае?

Существует несколько способов отладить зиппер:

  • Смазывайте замок салом по всей длине. Этот способ ремонта подходит для кожаных изделий. Если вещь из текстиля, на ней могут появиться жирные пятна.
  • Свечной воск. Смазанная воском застежка начинает работать нормально.
  • Грифель мягкого карандаша. Использование графита для смазывания змейки, как показывает практика, является самым эффективным.

к содержанию ↑

Правила ухода

Эти несложные правила помогут сохранит зиппер на длительное время, и вопросы, как отремонтировать молнию на куртке, не будут возникать:

  • При попадании песчинок между зубцами не поленитесь почистить замок старой зубной щеткой.
  • Если зиппер пластиковый, будьте осторожны при глажке, чтобы утюг не попадал на него. В этом случае горячий утюг может деформировать зубцы.
  • Чтобы сохранить застежку дольше, соблюдайте правила стирки одежды. Стирайте изделие вывернутым наизнанку, с застегнутым замком.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Как видите, справиться с поломкой зиппера можно и самостоятельно. Если же починка оказалась безрезультатной, обратитесь к мастеру ателье.

Поделиться:

Похожие записи