Скользкие сапоги — что делать в домашних условиях?

С наступлением зимы многие сталкиваются с проблемой скользкой обуви. Ходить по ледяной поверхности становится очень сложно, а обычные прогулки на свежем воздухе становятся непростой задачей. Очень часто падения заканчиваются поездкой к травматологу. В связи с этим возникают вопрос: если скользкие сапоги, что делать? В домашних условиях решить проблему можно несколькими способами. О них и пойдет речь в этой статье.

к содержанию ↑

Эффективные способы против скольжения обуви

Существуют проверенные методы борьбы со скользкой подошвой зимних ботинок — от простых народных способов до специально разработанных средств.

Народные методы:

  • Картофель. Небольшим кусочком разрезанного овоща натрите низ обуви. Крахмал способен сделать изделие менее скользким.

Важно! Следует понимать, что эффект такого способа продлится максимум 30 минут, после чего крахмал просто стирается.

  • Медицинский пластырь. Его необходимо приклеить к ботинку крест-накрест, после чего он станет более устойчивым на ледяной поверхности.

Важно! Такого метода хватит на 1-2 дня носки зимних ботинок.

  • Наждачная бумага. Необходимо выбирать материал с тканевой основой, которая легко приклеится к подошве.

Важно! Покрытия наждачки хватает примерно на неделю носки сапог в гололед.

  • Клей и песок. Эффекта наждачной бумаги можно добиться и при помощи нанесения на низ изделия клея, посыпав его затем песком. Ботинки должны просушиться в таком виде в течение суток.
  • Войлок. Вот что можно сделать, чтобы сапоги не скользили: отрезать от старого валенка кусочек войлока и приклеить на подошву. Метод является более эффективным и надежным, чем предыдущие.

boots-with-heels04

Радикальные методы:

  • Шурупы. Такой способ подойдет для ботинок на толстой подошве. Мелкие шурупы вкручиваются в обувь и обрезаются так, чтобы снаружи остались небольшие концы. Однако метод имеет недостатки: при ходьбе такие сапоги издают соответствующий звук. К тому же, в помещении подобный метод может повредить напольное покрытие.
  • Скобы. Противоскользящего эффекта можно добиться и при помощи скоб, нанесенных строительным степлером.

Важно! Отвечая на вопрос, что можно сделать, если скользят сапоги, необходимо правильно оценивать рациональность методов в каждом случае индивидуально. Стоит понимать, что описанные радикальные способы могут повредить подошву не очень высокого качества.

Профессиональные методы:

  • Ледоступы. В хозяйственных магазинах можно приобрести специальные накладки с металлическими шипами, которые крепятся к обуви. Приспособления достаточно практичны, но внешне могут понравиться не всем.
  • Резиновые накладки. В обувных магазинах продаются специальные прорезиненные накладки. Приспособление является самым оптимальным и простым в использовании методом в борьбе со скользкой обувью. Их нужно прикрепить к подошве перед выходом на улицу и снять по возвращении домой.
  • Полиуретановая защита. В мастерских по ремонту обуви можно поставить специальную рельефную поверхность на низ изделий. В решении вопроса, что делать, если сапоги скользят, данный метод является достаточно эффективным и популярным.

к содержанию ↑

Какие способы подойдут для детской обуви?

Для детей лучше выбирать самые безопасные и практичные методы. Так как малыши ведут активный образ жизни, то и обувь должна сохранять свою функциональность во время детских игр:

  • Оптимальными способами в борьбе со скользкими ботинками ребенка можно считать профессиональную рельефную защиту и специальные накладки.
  • Из народных методов можно выделить способ с применением войлока или наждачной бумаги.

Остальные описанные способы не подходят для подвижных детей и не отличаются надежностью.  

к содержанию ↑

Советы по выбору зимних сапог

Во избежании в будущем вопросов, что делать, если на сапогах скользкая подошва, следуйте простым советам:

  • Ни в коем случае не берите зимние сапоги с гладкой подошвой. Выбирайте ботинки с глубоким рисунком на подошве. Желательно, чтобы направление протектора было в разные стороны. Такие изделия обеспечат хорошее сцепление с поверхностью.
  • Примеряя сапоги в магазине, обязательно пройдитесь и убедитесь, что подошва не скользит. Это легко сделать, учитывая, что пол в обувных магазинах обычно выполнен из напольной плитки, которая обладает скользкой поверхностью.
  • Большое внимание стоит уделить мягкости подошвы. Считается, чем мягче материал низа, тем устойчивее сапоги.
  • Прорезиненная подошва также обладает противоскользящими свойствами, а специальный материал ЭВА не боится ни гололеда, ни морозов.

В решении вопроса, что можно сделать, чтобы сапоги не скользили зимой в домашних условиях, существует много вариантов. Какой из них подойдет вашей обуви — необходимо рассматривать индивидуально, в зависимости от качества материала сапог и имеющихся в наличии материалов.

Поделиться:

Похожие записи