Платье для беременных своими руками шить легко и просто

Любая девушка, которое ждет пополнение, хочет выглядеть красиво и стильно. Так часто бывает, что на покупку специального платья для беременных не хватает средств. Именно поэтому мы предлагаем вам платье для беременных своими руками шить легко и просто. Такая одежда хороша тем, что в ее создании можно использовать абсолютно всю свою фантазию — дополнить крой своими идеями, украсить изделие рюшами, оборками и другими аксессуарами. Самое главное — такое платье будет только у вас и больше ни у кого. На пошив одежды для беременных вы потратите деньги только на расходный материал, сэкономив при этом немалую сумму денег. Итак, давайте же начнем!

к содержанию ↑

Фасоны

Будущие мамы нередко задаются вопросом об одежде для беременных, ведь иногда бывает очень сложно подобрать именно то платье, которое вам действительно нравится. В такой счастливый период хочется скрыть от посторонних взглядов свое самое сокровенное. Именно поэтому мы предлагаем вашему вниманию самые распространенные фасоны платьев для беременных:

  • С завышенной талией.
  • С заниженной талией.
  • С запахом.
  • Сарафан.
  • Трапеция.
  • Платье-мешок.
  • Футляр.
  • Туника.
  • Греческое.
  • Коктейльное.
  • Комбинированное.

Фасоны и силуэты для будущих мам никогда не выйдут из моды. Текстильная индустрия не стоит на месте и постоянно совершенствует модели: меняются цвета, узоры, детали (лиф, рукава, юбка) необычного кроя, отделка, происходит смешивание различных выкроек. Далее мы рассмотрим подробнее, как пошить платья для беременных своими руками, выкройки к ним.

Важно! Платье с запахом хорошо тем, что его можно регулировать в силу растущего животика.

к содержанию ↑

Как сшить платье для беременных своими руками? Для начинающих, выкройки

Перед началом работы нам необходимо подготовить необходимые материалы и инструменты, а именно:

  • Ткань на выбор.
  • Старые обои или бумага для создания выкройки.
  • Большие ножницы.
  • Сантиметровая лента.
  • Карандаш.
  • Мел или обмылок.

Пошаговый алгоритм действий:

  1. Строим выкройку для нашего платья. Складываем ткань пополам и на сгибе чертим спинку. Ту часть, которая находится спереди, делаем немного больше (свободнее) возле живота и под линией груди. Поднимаем выше линию талии, чтобы она находилась на порядок выше расположения живота, то есть ближе к грудной части. Создаем область груди с учетом своих ранее измеренных параметров, делая прибавку на ее будущее увеличение.
  2. Переносим выкройку на ткань, обрисовав границы мелом.
  3. Кладем полотно на ровную поверхность (стол), чтобы начать процесс выкраивания выкройки на ткани. По всем сторонам (боковым, верхней грудной, спинке и нижнему краю) делаем припуск 2 см на подгибку.
  4. Разрезаем переднюю деталь по вытачкам, двигаясь в направлении от самой центральной части груди к бедрам.
  5. После всех вышеперечисленных разрезов увеличиваем объемы. Так, чтобы сделать талию шире, раздвигаем эту часть выкройки по линии разреза между центром груди и посередине передней части на 3,4 см. Смещаем влево верхнюю часть на 1 см. Рисуем новые линии вытачек. Отступаем вниз 8 см от передней центральной части груди, проводим тут же прямую линию, которая и будет обозначать нашу талию. Переносим завышенную линию на спинку изделия.
  6. Вырезаем все детали.
  7. Сшиваем между собой верхнюю переднюю часть с нижней, затем верхнюю заднюю часть — с нижней  задней. Проделываем строчку по боковым швам изделия.
  8. Подворачиваем несколько раз подол платья и прострачиваем его на швейной машинке.

к содержанию ↑

Шьем сарафан

Сейчас мы рассмотрим очень простой вариант пошива летнего сарафана для будущих мам. Изделие такого фасона может пошить абсолютно любая девушка. Давайте разберемся с перечнем необходимого материала для работы:

  • 4-5 метров плотной ткани.
  • 2 длинных отрезка плетеных поясов (текстильные или кожаные) шириной 2,5 см.

Инструкцию, как сшить платье-сарафан для беременных:

  1. Оборачиваем манекен тканью.
  2. Заворачиваем левый край ткани за правое плечо, закрепляем его на шее, тем самым формируем драпировку.
  3. Заворачиваем правый тканевого полотна за левое плечо и точно также фиксируем на шее, как и в первом случае. Данные манипуляции можно проделывать и на себе, позвав на помощь подругу, которая сможет правильно сделать все вышеперечисленные действия.
  4. Разрезаем каждый отрезок ткани на 2 части до линии пояса.
  5. Берем в руки переплетенные пояса и переплетаем их между собой, формируя косичку.
  6. Делаем петельку из той же самой ткани, а затем пришиваем ее к центральной части спинки нашего будущего платья.
  7. Пришиваем косы к краям ранее сделанной драпировке. Снова переплетаем их между собой, но уже не косичкой, а жгутом.
  8. Протягиваем концы косичек в петельку.
  9. Примеряем изделие, завязав пояс спереди платья на узел или бант.

Важно! Периодическая примерка такого платья — обязательный этап. Это нужно для того, чтобы драпировка хорошо закрыла нужные места и вы не чувствовали дискомфорт в конечном результате.

к содержанию ↑

Как сшить платье для беременных “на выход” своими руками?

Каждая девушка, даже будучи в интересном положении, не хочет отказываться от похода на вечеринки и другие торжественные мероприятия. Именно поэтому мы поможем вам сшить нарядное коктейльное платье, в котором вы будете чувствовать себя не только сногсшибательно, но и очень удобно.

Важно! Бант сделает вашу одежду более нарядной и хорошо поддержит грудь, а складки эффектно вытянут фигуру. Такую модель можно будет использовать и после родов в качестве юбки.

Давайте подготовим необходимые материалы для пошива коктейльного платья:

2 прямоугольных отреза ткани. Один — для нашего платья (длина — 65 см и шириной — охват живота х 1,4). Второй — для создания банта (ширина 40 — см, длина — равная двум ширинам будущего изделия)

Техника пошива:

  1. Берем полотно для банта, складываем его пополам и прошиваем.
  2. Формируем складки на верхней части отреза для коктейльного платья.
  3. Стачиваем на швейной машинке боковые срезы.
  4. Пришиваем бант к линии под самой грудью.
  5. Подворачиваем в несколько раз низ изделия и делаем строчку.

Вот и вся работа! Красивое коктейльное платье ждет своего удобного случая!

к содержанию ↑

Шьем платье для беременных своими руками из футболки

Вы никогда не думали о том, что вашу футболку можно переделать, чтобы пошить из нее что-то более оригинальное и совершенно новое? А зря. Сейчас мы расскажем вам о том, как сшить платье для беременных из обычной футболки.

Перечень необходимых материалов и инструментов:

  • Футболка, майка или кофта.
  • 1,5 м тонкой трикотажной ткани (ширина — 120 см).
  • Нитки в тон ткани.
  • Иголка.
  • Ножницы.
  • Портновские булавки.
  • Швейная машинка.

krasnoe-plate-dlya-beremennyh-6

Ход работы:

  1. Берем в руки футболку, проводим линию под линией груди и убираем в сторону всю лишнюю ткань.
  2. Для работы мы взяли футболку на пуговицах, поэтому, чтобы они не разошлись, делаем строчку вдоль всей линии пуговиц. Если ваша футболка без пуговиц, то этот этап можно пропустить.
  3. Отмеряем на трикотажном отрезе нужную длину нашей юбки, отрезая лишнюю ткань.
  4. Складываем вдвое лицевыми сторонами полученное полотно. Пришиваем ткань по всей ее ширине. Обрабатываем край с одной стороны, подворачивая его на 1,5 см, а затем прострачиваем. Берем край с другой стороны, прострачиваем его и стягиваем нить так, что у нас получились небольшие складки.
  5. Выворачиваем на изнаночную сторону рубашку и ранее сделанную выкройку юбки, а затем сшиваем их специальной обметочной строчкой.
  6. Вырезаем из остатков ткани два равных прямоугольника длиной 80 см и шириной 10 см.
  7. Складываем прямоугольные отрезки пополам по длинной стороне лицом внутрь и делаем строчку по двум сторонам, предварительно отступив от края 1 см.
  8. Пристрачиваем еще необработанный конец поясов к боковым сторонам изделия так, чтобы они легко завязывались спереди.

Платье для будущей мамы готово к использованию!

к содержанию ↑

Рекомендации:

  • Если вы — новичок в кройке и шитье, то начните с пошива самого простого свободного платья для беременных с минимальным количеством швов, для которого иногда совсем не нужна выкройка. Если вы — опытная швея, то можно смело браться за пошив одежды для беременной с различными драпировками, защипами и выкройками с большим количеством деталей.
  • Для украшения такой одежды можно использовать абсолютно любые элементы и техники: вышивку, кружево, банты, ленты. Все эти мелкие детали способны хорошо скрыть полноту фигуры и некоторые погрешности при пошиве изделия.
  • Для пошива данного изделия выбирайте только натуральные ткани, которые будут не только приятны вам на ощупь, но и соответствовать сезону.
  • При выборе материи обратите внимание на ее сыпучесть. Сильно осыпающиеся края полотна способны усложнить пошив изделия, что существенно подпортит вам нервы.  Лучше использовать хорошо тянущуюся ткань, чтобы посадка по фигуре была идеальной.
  • Если для пошива платья вы выбрали ткань с цветочным принтом, то не забывайте о предстоящей сложной работе. Вам необходимо будет с точностью до миллиметра соединить правильное расположение рисунка. Именно поэтому для пошива такой одежды лучше выбрать однотонную ткань, чтобы не усложнять себе задачу.
  • В случае пошива изделия с готовой выкройки, представленной в журнале или интернете, соблюдайте все рекомендации по пошиву. И не только, чтобы существенно сэкономить расход материала, а чтобы вещь оказалась в итоге пригодной для носки.

Итак, мы рассказали вам о том, как сшить платье для беременных. Теперь вам не составит особого труда пошить себе такую одежду, ведь вам уже известны самые модные фасоны, которые находятся на пике популярности. Не сомневаемся в том, что вы пошьете именно то платье, в котором вам будет не только красиво, но и удобно для вас и для вашего животика!

Поделиться:

Похожие записи