Как снять сережки с английским замком?

Серьги с английским замком — прочное и красивое изобретение профессиональных ювелиров. Такой способ крепления занимает лидирующую позицию среди всех популярных застежек. Но, к большому сожалению, многие представительницы прекрасного пола сталкиваются с определенной проблемой и не знают, как снять сережки с английским замком. Бывают случаи, когда девушка идет к специалисту, чтобы ей или ее ребенку расстегнули столь плотный замок, чтобы снять украшение. Давайте разберемся, как же легко и быстро снять такие серьги.

к содержанию ↑

Английская защелка — особенности устройства

Что же представляет собой английская защелка на сережках? Английский замок называют еще швензовым. Раньше его применяли для более тяжелых и массивных украшений, сейчас же его широко используют и для изготовления более мелких украшений (детских сережек).

Английская защелка состоит из швензы и небольшого штифта. Швенза — это узкая металлическая полоска, которая охватывает мочку уха с нижней части, а штифт — вставляется по центру мочки, где расположено проколотое отверстие.  Штифт имеет основание немного уже ширины швензы, поэтому, попадая в его лунку, швенза закрывает замок еле слышащим щелчком. Именно за счет такой конструкции, серьги с английской застежкой считаются самыми надежными и удобными в процессе использования украшения.

к содержанию ↑

Достоинства:

  • Надежность.
  • Удобство.
  • Привлекательный внешний вид.
  • Крайне редко происходить искривление застежки.
  • Возможность закрыть широкий прокол своей вытянутой конструкцией.
  • Во сне застежкой невозможно уколоться.
  • Украшение с таким замком очень сложно потерять.

Недостатки:

  • Отсутствует возможность регулировки застежки.
  • Не подходит для широкой мочки (плотно сжимает ее).
  • Предназначен для людей, которые носят сережки не снимая.
  • Многие люди не могут разобраться с техникой использования подобной застежки.
  • При неправильном обращении замок можно расшатать, что приведет к ремонту в мастерской.
  • При самостоятельной регулировке штифта можно добиться искривления изделия.

Важно! Если в процессе эксплуатации ювелирного украшения у вас расшатался замок, то это не означает плохое качество изделия и заводской дефект. Скорее всего, это произошло из-за вашего незнания правильного использования английской застежки.

к содержанию ↑

Как снять серьги с английским замком?

Итак, мы подошли к самому главному. Давайте же разберемся в вопросе, как правильно снять сережку с английским замком:

  1. Придерживаем двумя пальцами правой руки швензу, а большим пальцем левой руки поддеваем штифт, толкая его вверх.
  2. Следите за тем, чтобы место соединения деталей плотно прилегало к друг другу. В случае их расшатывания вам следует обратиться в мастерскую по ремонту ювелирных изделий.

Вот и все манипуляции! Теперь ваш английский замок открыт, и вы свободно можете извлечь из уха сережку.

к содержанию ↑

Рекомендации

Английскую застежку для украшений изготавливают из того же самого металла, что и саму сережку — чаще всего это золото или серебро. Так как эти металлы являются очень мягкими и пластичными, то при эксплуатации сережек вам нужно придерживаться несколько простых советов:

  • Открывать замок нужно без особого усилия, а закрывать так же слабо — дожидаясь первого щелчка. Если швенза прошла дальше углубления в штифте, то это значит, что замок сломан и требует немедленного ремонта. Если вы попробуете отремонтировать его самостоятельно, то вы можете погнуть или вовсе отломать кончик или половину английской застежки. Не экспериментируйте, а доверьте ремонт профессионалу.
  • Снимайте серьги с английским замком перед сном, занятием спортом, во время посещения бассейна или сауны, во время мытья и особенно окраски волос головы, при активных играх с детьми и во время снятия шерстяного свитера через голову. Так вы избежите не только поломки изделия, но и уколов застежки в шею, а также потери дорого золотого украшения.
  • Если вы не сможете самостоятельно справиться с открытием английской защелки, то позовите на помощь домочадцев, которым будет хорошо виден весь механизм и суть всей проблемы.
  • Если вы в первый раз сталкиваетесь с подобным видом застежки, то потренируйтесь несколько раз снять и обратно одеть сережки, чтобы потом вы смогли сделать это без посторонней помощи.
  • Если вам никак не удается расстегнуть английскую застежку, то капните на штифт немного оливкового или подсолнечного масла. После таких действий механизм станет более пластичным и податливым.
  • Чтобы снять сережки с английским замком, можно воспользоваться пинцетом, которым нужно орудовать крайне осторожно, чтобы не поцарапать дорогой металл.
  • Самое главное правило, которое следует запомнить перед началом любых манипуляций с отверстием прокола — соблюдать правила гигиены: мыть руки и дезинфицировать мочку уха и украшения медицинским спиртом.

Мы очень надеемся, что теперь вы без труда снимите серьги с английским замком. А вышеописанные рекомендации помогут вам уберечь свои любимые украшения от различных механических и химических воздействий. Пусть ваши украшения будут не только красивыми, но и удобными! Удачных покупок!

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи