Как покрасить болоневую куртку в домашних условиях?

Практически у каждого дома в шкафу есть болоневая куртка. Такие куртки выпускают разных фасонов и цветов. К тому же, по стоимости они вполне приемлемы, поэтому многие могут позволить себе купить такую вещь. Но иногда случается так, что цвет верхней одежды надоедает, и человек сразу же ищет решение для своей проблемы. Обладатели таких изделий частенько задаются вопросом, как покрасить болоневую куртку в домашних условиях? Для начала нужно разобраться с инструментами и красками, а также не забывать о свойствах материала и красителей.

к содержанию ↑

Подготовка к окрашиванию куртки

Полиэстер относят к синтетическим материалам, которые вполне поддаются окрашиванию. Поэтому перекрасить куртку в другой цвет будет несложно. Для этой процедуры нужно приобрести все необходимые материалы и подготовить ванночку для окрашивания. Процесс покраски не требует каких-либо познаний, но меры предосторожности все-таки стоит соблюдать.

Проверяем ткань курточки

Обратите внимание на ярлычок. На нем указано, из каких материалов сделана куртка. Если она изготовлена из 100% полиэстера, то покрасить ее не составит никакого труда. В случае, если изделие сделано из примесей материалов (например, ацетат), то покрасить вещь будет гораздо сложнее:

  • Процедура окраски пройдет удачно, если вещь хотя бы на 60% состоит из полиэстера. Никаких проблем не возникнет, если примеси материалов тоже поддаются окраске. К таким тканям относят: шелк, хлопок, лен и вискоза.
  • Зачастую верхнюю одежду из полиэстера обрабатывают специальными растворами, которые обладают пятноотталкивающим эффектом. Также эти вещества укрепляют тканевые волокна одежды и мешают краске впитаться в ткань. Поэтому рекомендуется внимательно изучить информацию на ярлыке, прежде чем покрасить куртку из полиэстера.

Цвет курточки

Первоначальный цвет верхней одежды всегда влияет на окончательный результат после покраски, независимо от того, светлой была куртка или темной. Опытные хозяйки говорят, что светлую (к примеру, белую) куртку покрасить гораздо проще. Но надо понимать следующее:

  • Хорошо окрашиваются бежевые, белые, голубые и розовые оттенки, потому как они быстро усваивают темные цвета. Не забывайте, что первоначальный цвет оказывает сильное влияние на итоговый результат окрашивания.
  • Если вы решили покрасить пеструю курточку, то выбирайте темные цвета краски — ими проще перекрыть первоначальный оттенок верхней одежды.

Важно! Перед тем, как выполнять окрашивание ткани, ее надо привести в порядок. Для этого воспользуйтесь нашими советами:

  • Как почистить болоневую куртку?
  • Как очистить воротник куртки от засаленности?

bolonevaya-kurtka-16

Выбираем краситель

Покрасить полиэстер можно любой химической краской, но сперва следует ознакомиться с информацией о ее составе. Обычно инструкция по применению и вся информация указывается на упаковке.

Если там вы ее не нашли, то зайдите на сайт производителя:

  • Краска “Rit”  отлично подходит для окрашивания синтетических и натуральных тканей.
  • Учитывайте рекомендации производителя. Они указаны на упаковке красителя.
  • Красители для ткани выпускаются в виде порошка, который в процессе покраски следует развести водой.

Рабочее место

Процедура окрашивания — очень грязная работа. Поэтому рекомендуется как следует подготовить рабочую зону. Следует застелить все газетами или клеенкой, чтобы не испачкать одежду и руки, а также:

  1. Положите рядом с собой полотенце, бумажные салфетки и моющее средство. Если разольете краситель, то сможете быстро все убрать до того, как краска впитается.
  2. Наденьте перчатки и фартук, чтобы не испачкать руки и одежду.
  3. Если в вашем арсенале нет спецодежды, наденьте вещи, которые не жалко испачкать.

Снимаем аксессуары с верхней одежды

Не забудьте снять пуговицы, цепочки и другие съемные элементы, если хотите сохранить их первоначальный вид. Хорошенько проверьте карманы. Чтобы после окрашивания куртки, не найти там деньги и прочие важные вещи.

Важно! Если вещь имеет повреждения или отдельные ее части основательно изношены, возможно, имеет смысл не только покрасить ее, но и перешить. Читайте в другой статье по ссылке подробные инструкции, как сделать жилетку из куртки в домашних условиях.

к содержанию ↑

Красим курточку

  • Прежде чем покрасить верхнюю одежду, замочите ее в теплой воде. Это необходимо для того, чтобы краска равномерно распределилась по всей куртке. Можете замочить ее в раковине или в ведре.
  • Далее достаньте болоневую курточку из воды и распрямите вся заломы и складочки, чтобы впоследствии краситель равномерно лег на ее поверхность.
  • Нагрейте большую кастрюлю с водой. Воды налейте так, чтобы куртка свободно плавала.

Важно! Изделие должно свободно плавать в воде. Таким образом, краска сможет равномерно впитаться. Размер кастрюли должен быть таким, чтобы после погружения изделия она заполнилась на три четверти. Рекомендуется выбирать очень большую тару, чтобы не прогадать.

  • Доведите воду до кипения на медленном огне. Затем выливаем воду в таз и погружаем в получившуюся “ванночку” наше изделие. Следите, чтобы вода была не менее 60 градусов по Цельсию.
  • Красочный раствор добавляем в кастрюлю с кипящей водой и несколько минут помешиваем. На один пакетик краски потребует не менее 11 литров воды. Если брать меньше, то цвет будет насыщеннее. А если наоборот, то оттенок, соответственно, будет менее ярким.

Важно! Краситель растворяем в отдельной посудине. Пакетик порошка заливаем 200 мл горячей воды. Помешиваем до полного растворения. Если вы используете жидкую краску, то ее тоже необходимо сначала растворить с водой.

  • Для получения более яркого и красочного результата, в воду можно добавить белый уксус. На 11 литров воды потребуется 100 мл уксуса.
  • “Варить” курточку нужно не менее одного часа.

Не забывайте учесть несколько важный правил при “варке” изделия:

  1. Не оставляйте изделие без присмотра. Оно может всплыть и процесс покраски станет бесполезным.
  2. Деревянными палочками и ложкой прижимайте вещь ко дну тары, чтобы вода полностью ее покрывала.
  3. Постоянно помешивайте изделие под водой с помощью ложек.
  4. Если дольше варить куртку, то в результате цвет получится более темный и насыщенный.

После всех проделанных манипуляций, нужно аккуратно достать изделие из ванночки. А затем ополаскивать проточной водой (сначала горячей), постепенно снижая ее температуру. Полоскать следует до тех пор, пока с куртки не начнет стекать чистая вода.

Важно! Эти манипуляции нужно проделывать на улице или в раковине. Если вы решили делать это в раковине, то по окончанию процесса нужно ее хорошенько отмыть хлорсодержащими препаратами, так как краска очень быстро впитывается.

к содержанию ↑

Готовим болоневую верхнюю одежду к ношению:

  • После окрашивания следует хорошо выстирать изделие со стиральным порошком. Это можно сделать вручную или в стиральной машине. Специалисты рекомендуют постирать вручную, так как барабан стиральной машинки может окраситься и отмыть его потом будет непросто.
  • Сушить куртку можно в сушилке или на свежем воздухе.

Важно! Перед стиркой и сушкой внимательно почитайте рекомендации производителя на ярлыке изделия.

  • После того, как высушили курточку, верните на свои места съемные аксессуары (капюшон, цепочки и пуговки).

к содержанию ↑

Видеоматериал

Если вы не уверены, что сможете покрасить куртку самостоятельно и без последствий, то потренируйтесь сначала на старых и ненужных вещах. Таким образом, вы снизите риск порчи дорогой вам вещи.

Поделиться:

Похожие записи