Красивое платье для женщины 40 лет

Если в юности девушкам к лицу любые, даже самые неординарные наряды, то к 40 годам не каждая женщина готова изменить сложившемуся стилю и выдать пусть даже незначительные недостатки фигуры. Зрелые представительницы прекрасного пола к этому возрасту уже хорошо знают, чего хотят и как этого достичь, в том числе и с помощью уместного наряда, придающего статусности и уверенности на любом мероприятии. Красивое платье для женщины 40 лет — это действенный инструмент для достижения поставленных целей. Как он должен выглядеть — попробуем разобраться.

к содержанию ↑

Общие тенденции

Выбирая платье для любого случая, зрелым женщинам необходимо руководствоваться несколькими основными принципами, делающими выбранный наряд наиболее уместным. Вот на что стоит обратить внимание:

  • Длина. Она ни при каких условиях не должна открывать линию выше колена. Особого изящества придаст узкий низ, прикрывающий ногу на 15-20 сантиметров ниже коленной чашечки.
  • Цветовая гамма после 40 предпочтительно должна состоять из спокойных пастельных оттенков. Приглушенные цвета отлично гармонируют с кожей, придают ей более свежий отдохнувший вид.
  • Неизменная классика или чуть сдержанный романтичный флер должны стать основой гардероба. В противном случае — легкомысленные наряды могут полностью разрушить концепцию вместе с положительной репутацией.
  • Сдержанность в демонстрации достоинств также актуальна для дам после 40 лет — никаких глубоких декольте или экстремального мини. Только сдержанная элегантность и чувство собственного достоинства.
  • Качественные материалы должны присутствовать в гардеробе каждой женщины. Дешевая синтетика и торчащие нитки точно не украсят ни одну даму, поэтому на внешний вид платья и его исполнение нужно обращать особое внимание.

А теперь самое время детально рассмотреть каждый аспект подробнее, учитывая возрастные особенности.

к содержанию ↑

Основания для выбора — разбираемся с фасонами

Красивые платья для женщин после 45 лет — это не всегда одежда с определенным цензом. Как правило, это просто отличная одежда, исключающая легкомыслие. В этом возрасте дамы могут выглядеть все также великолепно, пользуясь проверенными приемами и демонстрируя стать и красоту с особым шармом.

Выбирая наряд, беспроигрышным вариантом могут быть:

  • Изящные платья-футляры без излишней отделки. Если фигура позволяет, то это может быть мягкая ткань или трикотаж. Если же некоторые проблемы имеют место быть, лучше отдать предпочтение плотным тканям, держащим форму.
  • Никаких рюшей и драпировки. Чем проще, тем лучше и дороже выглядит наряд.
  • Классические модели, дополненные жакетом, как нельзя лучше вписываются в гардероб зрелых женщин. Такой вариант идеален как для работы, так и для ответственного мероприятия любого масштаба.
  • Нельзя недооценивать роль обуви и аксессуаров, поэтому, отправляясь на примерку, лучше обуть презентабельные туфли или прихватить их с собой, тогда окончательное впечатление сложится верно.

Важно! При появлении первых признаков варикоза или дряблости кожи ног стоит присмотреться к миди или макси — наряды с такой длиной могут прекрасно вписаться даже в повседневный гардероб.

к содержанию ↑

Платья на все случаи жизни

Редко красивое платье для женщины 40 лет является предметом отчуждения, и в гардеробе наверняка будут присутствовать не только брюки и джинсы. Для разных случаев все же стоит иметь наряды, соответствующие тематике, условиям и необходимому уровню комфорта.

Важно! Не стоит слишком легко относиться к повседневным нарядам, так как они чаще в ходу и создают образ, а для праздничных вариантов никак не стоит усердствовать с украшением и драпировкой.

Немного конкретики о каждом из вариантов.

Повседневные наряды

Для работы или рядового похода в кино стоит приобрести простой и, в то же время, элегантный наряд. Чтобы не ошибиться, стоит выбрать:

  • удобную модель — еще во время примерки она не должна мешать, стеснять движений и доставлять дискомфорт;
  • полуприталенный или свободный крой — не только позволит себя отлично чувствовать и уверенно двигаться, но и скроет некоторые недостатки;
  • спокойные тона отлично впишутся в будни;
  • модные халаты из денима или плотного хлопкового материала в стиле Милитари всегда актуальны;
  • максимально простые наряды с карманами и минимумом деталей придутся как нельзя кстати.

05-2

Деловые модели для занятых

На работе нужно создать правильное впечатление, тем более, если речь идет не только о коллегах, но и партнерах по бизнесу, инвесторах или поставщиках. Правильно подобранный наряд, непременно должен подчеркнуть стиль и осознанность ситуации:

  • Красивые платья для женщин 45 лет могут быть максимально сдержанными, уместными. К примеру, комплекты из костюмных тканей, сочетаемые с контрастным жакетом или же накидкой из того же материала, выглядят ничуть ни хуже костюма, при этом имея более женственный вид.
  • Футляры темных оттенков всегда будут актуальны для рабочих будней.
  • Для создания делового образа непременно нужно отдать предпочтение нарядам подобающей длины. Непременно ниже колена, но ни в коем случае ни по щиколотку. Сдержанное миди — исключительное решение.

Важно! Силуэт платья должен быть приталенным или полуприталенным, свободный крой или оверсайз модели — полностью исключены.

Для торжественного вечера

Праздники, вечера в приятной компании, свидания и походы в театр требуют особого дресс-кода. Вечерние платья для зрелых женщин могут быть экстравагантными и соблазнительными, однако, стоит учесть несколько важных моментов:

  • Открытую спину могут себе позволить далеко не все представительницы прекрасного пола. Если есть уверенность в том, что кожа в идеальном состоянии, то тогда есть смысл. Хотя такая откровенность не всегда может быть оценена.
  • Пышные, красивые платья в большинстве случаев выглядят довольно нелепо на женщинах после 40, логичнее их избегать.
  • Не слишком глубокий боковой разрез может удачно подчеркнуть длину ног и придать пикантности образу.
  • Красивое платье для женщины 40 лет может быть привлекающим внимание за счет модного оттенка. Марсала, темно-синий, изумрудный, но ничего кричащего, алого или кислотно-желтого.

Важно! Избыток кружева и прозрачная текстура могут неудачно подчеркнуть недостатки, стоит очень внимательно присмотреться к подобным деталям во время примерки.

  • Платья с рукавом, даже коротким, смотрятся несколько выгоднее моделей с тонкими лямками или открытыми плечами.

к содержанию ↑

Модные табу

И еще несколько советов стилистов относительно выбора, который зрелым женщинам делать никак не стоит.:

  1. Это — давно известно и часто обсуждается, тем не менее, поклонниц животных принтов не становится меньше. После 40 о “леопардах” и “зебрах” речь может идти лишь в контексте детского утренника.
  2. Излишняя откровенность тоже нежелательна. Открытый живот, спина, глубокое декольте, даже при условии идеальной фигуры, никак не вяжутся с образом взрослой женщины.
  3. Яркий цветочный принт больше подойдет совсем юной особе, впрочем и здесь могу быть исключения. Серьезная женщина едва ли способна себе позволить платье в ромашку или алые маки.
  4. Тонкий трикотаж в некоторых случаях может стать настоящей катастрофой в платье облегающего силуэта. Оставьте мягкие вязанные наряды для дома.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Продуманный гардероб — отличное вложение средств. Всегда быть готовой к любому событию и иметь несколько запасных удачных платьев для торжеств — настоящее искусство. Овладеть им несложно, просто воспользуйтесь предложенными рекомендациями.

Поделиться:

Похожие записи