Как убрать супер клей с обуви?

Полезные качества супер клея известны всем. Он отличный помощник, когда нужно что-нибудь склеить. Но не всегда он склеивает то, что нужно. Если не соблюдать осторожность, то он легко и просто попытается склеить вашу одежду, обувь, а то и руки. Если капли клея попадают на обувь, то избавиться от  него довольно-таки проблематично. Этот клей высыхает быстро и трудно удаляется. Поэтому надо действовать спокойно и аккуратно. Как убрать супер клей с обуви?

к содержанию ↑

Полезные советы

Что бы ни пострадало от нападения супер клея, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • Если вы капнули супер клей на обувь или одежду, то не теряя времени, начинайте удалять пятно. Чем быстрее вы приступите к удалению загрязнения, тем больше шансов спасти вещь.
  • Обязательно протестируйте любое средство перед его применением на малозаметном небольшом участке пострадавшего изделия. Средство можно использовать, если в результате тестирования этот участок не поменял своего цвета или структуры.
  • Помните, что некоторые агрессивные средства могут нанести вред вашему здоровью. Поэтому работайте в перчатках и в хорошо проветриваемом помещении.

Важно! Отдельно просмотрите статью о том, как убрать клей момент с рук, чтобы не повредить свою кожу

к содержанию ↑

Чем можно удалить пятна от супер клея?

Как убрать клей с кроссовок или другой обуви? Есть несколько способов, с помощью которых можно удалить следы такого клея.

Ацетон

К очищению пятна приступайте после полного его высыхания:

  1. Смочите обильно место загрязнения ацетоном или жидкостью для снятия лака, в состав которой он входит.
  2. Оставьте на час.
  3. Протрите место загрязнения хлопчатобумажной тканью или щеткой, можно использовать старую зубную.
  4. Если с первого раза пятна не отошли, то данную процедуру придется повторить несколько раз, пока пятно полностью не исчезнет.
  5. На место от клея затем нанесите краску для обуви и растушуйте.

Важно! Не применяйте это средство, если вы также испачкали вещи. Воспользуйтесь отдельной подборкой безопасных средств, чтобы убрать клей с одежды в домашних условиях.

“Димексид” и другие средства

Это — самое эффективное и безвредное специальное средство для удаления загрязнений от супер клея, которое можно в аптеке купить без рецепта. Эта бесцветная жидкость применяется для различных целей, например, для удаления краски. Но пользоваться им надо с осторожностью – может вызвать раздражение кожи и даже быть причиной отравления:

  1. Смочите в этом средстве ватный тампон.
  2. Аккуратно протрите пятно.
  3. Хорошенько промойте теплой водой.

Важно! Помимо “Димексида” есть и другие средства, которые помогут избавиться от следов клея. С этой задачей справятся: антиклей “Секунда” или “Антиклей Супермомент”. Этими средствами вы сможете удалить старые, затвердевшие пятна суперклея от любого производителя. Они отлично удалят загрязнения, не раздражая при этом кожу рук и не повреждая даже лакокрасочную поверхность.

fotolia_120809910_subscription_xxl-min

Температурный метод

У супер клея есть одна особенность, которая может нам помочь в его удалении — состав не переносит слишком низкой или слишком высокой температуры. Поэтому можно избавиться от него двумя способами — нагрев его или заморозив:

  • Положите обувь в морозилку на пару часов, предварительно завернув ее в целлофановый пакет. При таком раскладе клей становится хрупким и его затем можно аккуратно соскоблить металлическим предметом, например, тупым ножом.
  • Можно также нагреть его, использовав фен или утюг. И в этом случае остатки можно будет удалить при помощи ножа или соскоблить пемзой.

Другие способы удаления клея:

  • Иногда клей удается смыть горячей водой с мылом. Попробуйте использовать любое мыло — обычное кусковое, жидкое, а также скрабы, жирный крем для тела, рук, лица.
  • Есть вероятность, что смыть пятно удастся спиртом или бензином.
  • Как убрать супер клей с кожаной сумки или обуви? Можно воспользоваться обычной мягкой пилкой для ногтей. Необходимо очень аккуратно спилить растекшийся клей. Делать это нужно круговыми движениями.

Важно! Если вдруг окажется так, что и кожа на этом месте, где был клей, тоже немного стерлась, это место можно будет закрасить простым обувным кремом подходящего цвета.

к содержанию ↑

Как убрать супер клей с замшевой обуви?

Замша – довольно нежный и капризный материал, следовательно — все замшевые изделия требуют к себе бережного и корректного отношения. Есть различные способы удаления остатков клея с замшевых изделий, но все они должны выполняться осторожно, чтобы не повредился сам материал. Как удалить супер клей с обуви из замши? Одно из средств — уже известная вам пилочка для ногтей. Следует аккуратно круговыми движениями снять пилкой растекшийся клей.

Как еще можно убрать следы клея с замшевой обуви?

Бензин

В такой сложной ситуации нам на помощь придет очищенный бензин:

  1. Возьмите сухой кусочек ткани и смочите его в очищенном бензине.
  2. Протрите место, куда капнул клей.

3022169-poster-p-1-walk-a-mile-in-his-shoes-allen-edmonds-ceo-took-the-footwear

Нашатырный спирт

Если у вас следы клея свежие, то их можно вывести с помощью нашатырного спирта. Смочите в нем тряпочку или поролоновую губку и обработайте запачканные места.  Для очистки замши не стоит слишком смачивать материал.

Воздействие паром

Для того чтобы избавиться от старых въевшихся клеевых пятен, применяется пар. Если у вас есть парогенератор, то вам крупно повезло. Но если нет, не расстраивайтесь. Его с успехом можно заменить емкостью с кипящей водой:

  1. Закипятите воду в любой емкости и подержите над паром вашу обувь в течение нескольких минут, пока она пропитается влагой.
  2. Затем нужно осторожно соскоблить клей с материала.
  3. По окончании данной процедуры следует специальной щеткой приподнять ворс замши. Если у вас ее нет, то ее с успехом заменит обычный школьный ластик. Только берите чистый, а еще лучше — новый ластик светлого цвета, чтобы на вашей обуви не остались пятна и разводы.
  4. В завершении очистки на замшу непременно следует нанести спрей с водоотталкивающим эффектом, позволяющий обуви продолжительное время сохранять внешний вид.

Важно! Если вам часто приходится чинить разные вещи своими руками, почитайте отдельный пост с подробными мастер-классами, как отремонтировать подошву обуви, если она лопнула, ведь суперклей, хоть и универсален, но не всегда подходит для отдельных задач.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Даже столь сложные пятна от супер клея можно убрать с обуви, если найти правильный подход к материалом ее изготовления. А с этим вы теперь разберетесь без проблем, ориентируясь на наши советы из этой статьи.

Поделиться:

Похожие записи