Как сделать бахрому на джинсах?

Достаточно часто так случается, что мы покупаем новые вещи просто из-за того, что они идеально сидят на фигуре, ведь это — невероятно важно, но при этом  внешне выглядят они достаточно скучно. Но эту проблему легко разрешить, например, можно своими руками создать красивый декоративный элемент или даже немного переделать вещь. Вот, к примеру, вам выпала возможность купить недорого модные и качественные джинсы, но для вас они чрезмерно простые и ничем не выделяющиеся. Что делать? Конечно, брать, ведь ситуацию исправить очень легко. Сейчас мы узнаем, как сделать бахрому на джинсах, которая существенно изменит их внешне, а может быть, даже кардинально преобразит. Все на самом деле проще простого. Главное — определиться, как вы будете украшать свою обновку.

к содержанию ↑

Какие необходимы материалы для изготовления бахромы?

Итак, вы решили украсить свои новенькие шортики или штаны из джинсовой ткани? С чего начать? Как сделать бахрому на шортах, не выходя из дома?

Сам декор можно в готовом виде приобрести в салоне швейной фурнитуры либо сделать самостоятельно. Еще здесь многое зависит от того, есть ли у вас какие-то навыки и опыт в работе с тканями, и главное — подходящее настроение. Также важно определиться со стилем, в котором вы хотите оформить свои шортики.

Важно! Если вы, кроме бахромы, планируете их декорировать еще и дырками, то здесь все очень просто. Если же никакой естественной вентиляции в виде дыр в них не будет, то лучше приобрести готовую бахрому.

Итак, чтобы самостоятельно сделать ее, подготовьте подходящего цвета нитки, ножницы, тонкий крючок и иголку. Также не помешает, если всегда под рукой будет простой карандаш и кусочек наждачной бумаги.

к содержанию ↑

Этапы изготовления бахромы снизу на одежде

Все необходимые инструменты и материалы у вас уже есть, значит — можно приступать к работе. Причем, займет эта процедура у вас совсем немного времени. Вот подробная инструкция, в которой описано, как сделать бахрому на джинсах внизу или шортах в классическом стиле пошагово:

  1. Отрежьте джинсы по заранее отмеренной линии. Низ сразу не подворачивайте, а потрите край наждачной бумагой. Благодаря этой процедуре можно искусственно состарить ткань и сделать небольшие потертости.
  2. Теперь с помощью крючка вытаскивайте из основы белые нитки. В результате у вас останется только черная или синяя бахрома, все зависит от цвета самого материала.

Важно! Длина и размеры бахромы зависят от того, сколько нитей из основы вы вытащите.

c2db52303040e30bea5fc4d7f849d29e

Если вы — не любитель классики, то можете попробовать сделать более экстравагантную бахрому. Получится она необычной и стильной. Делаем ее так:

  1. Отметьте линию среза простым карандашом, чтобы обозначить основную длину изделия.
  2. Добавьте к этой линии еще 20 см, поперек штанины прочертите еще одну линию.
  3. Отрежьте джинсы по второй линии.
  4. Ножницами сделайте несколько вертикальных разрезов между нарисованными линиями.

В результате у вас выйдет бахрома из ткани шириной 1-1,5 см.

к содержанию ↑

Как сделать самостоятельно бахрому на карманах?

Бахрома, пришитая внизу, не всем приходится по душе. Многие отдают предпочтение моделям шорт и джинсов с бахромой на боковых швах и карманах. Получаются изделия достаточно необычными, стильными и привлекающими внимание прохожих:

  • Чтобы так оригинально декорировать свои штаны в зоне карманов, необходимо приобрести в швейном магазине тесьму или ленту с бахромой. И учтите, что по цвету она должна идеально подходить к изделию, либо — наоборот, резко с ним контрастировать. Она крепится к верхнему краю карманов в один либо несколько слоев — здесь уже все зависит от вас.
  • Еще один вариант просто распустить изделие сбоку прямо по шву, осторожно вложить тесьму в шов и застрочить. В результате проделывания таких несложных манипуляций у вас получатся просто шикарные и модные шортики.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Как видите работа не занимает много времени, не требует серьезных дополнительных финансовых затрат, а полученный результат просто поражает. Согласитесь, только смелые и креативные девушки могут себе позволить носить нечто подобное!

Поделиться:

Похожие записи