Как подобрать галстук к рубашке?

Галстук — это предмет мужского гардероба, который, несмотря на свой возраст, так и остается самой непонятной и сложной вещью. Мужчине проще не надевать столь злополучную “удавку”, нежели стоять часами в попытках ее правильно завязать. Тем не менее, даже при всех сложностях, которые возникают при одевании данного аксессуара, он с годами не выходит из моды, да и способы завязывания становятся все сложнее и изощреннее. Но иногда правильно подобранный галстук смотрится намного эффективнее, нежели искусно завязанный, но совсем нелепый по расцветке. Поэтому перед тем, как подобрать галстук, необходимо выбрать тот наряд, с которым вы планируете его комбинировать. Разберемся со всеми этими нюансами в этой статье.

к содержанию ↑

Подбираем галстук  к рубашке — базовые принципы

Самое первое, что нужно учитывать при подборе столь существенного предмета мужского гардероба — это та рубашка, с которой вы будете его носить. Начнем с самого важного и самой большой ошибки, которая иногда возникает при выборе данного предмета мужского гардероба:

  • Если сорочка у вас с узорами, то цветной галстук вам никак не подойдет. Лучше всего — однотонный.
  • Если же сорочка однотонная, то к ней могут подойти как однотонные, так и с различными рисунками.
  • Самая универсальная сорочка — белого цвета, под нее идет абсолютно все.

Важно! Даже если вы решили схитрить и сделать акцент на вопиющую расцветку, это не будет знаком хорошего вкуса. Наиболее уместным будет галстук, рисунок которого выполнен в цветовой гамме вашей сорочки.

Но ведь ежедневно ходить в белом никому не охота. А с учетом нынешнего ассортимента цветов и фасонов, нужно постараться, чтобы выглядеть красиво и элегантно.

к содержанию ↑

Подбираем галстук к рубашке по цвету

Самым простым способом подобрать галстук к рубашке  по цвету (если она однотонная) является  колесо сочетания цветов. На  первый взгляд, это смешно, но очень эффективно. И подбирая себе “удавку” таким методом, вы не прогадаете в правильности своего выбора. Здесь сложного ничего нет.

В данном методе действуют всего два правила:

  • Противоположные цвета. Если вы выберите по цветовому колесу галстук, допустим желтый, а сорочку — фиолетовую, то вид у вас будет просто смешной. Поэтому запомните, что сочетание противоположных цветов — это моветон.

Важно! Такие неординарные решения все используются, но исключительно представителями творческих профессий. Для бизнеса и делового этикета этот вариант никак не годится.

  • Рядом расположенные цвета. Это — правильный вариант сочетания цветов рубашки и галстука. Вы никогда не прогадаете в подборе. Но и здесь есть небольшая закавыка. Если вы совместите два почти одинаковых цвета, например, желтый и оранжевый, у вас просто все сольется.

Важно! Всегда при выборе своего наряда, нужно помнить то, что сорочка должна быть на несколько тонов более светлая.

Как подобрать галстук к розовой и синей рубашке?

svd_1Бледно- и ярко-розовые, синие — от приглушенного до электрик. Именно такие цвета сорочек сейчас на пике популярности мужской моды.

  • Синяя рубашка отлично сочетается с темными оттенками. Также идеальным вариантом будут галстуки с узорами в виде полосок, ромбов и горошек.

Важно! Цвета, которые будут уместны: черный, серый, темно- серый, красный, коричневый и бежевый.

  • Розовая рубашка. К ней подходят галстуки темных тонов. Идеальным вариантом будет тот же розовый, только на несколько оттенков темнее.

Важно! Также акцент можно сделать благодаря серому, черному, синему и бирюзовому цветам.

Как сочетать принты и рисунки?

Особое внимание следует уделить сочетанию принтов, подбирая галстук к рубашке. Понятное дело, что однотонное сочетание намного проще. Но если вы освоите несколько простых правил, то успех вам гарантирован в более сложном дизайне своего облика:

  1. Галстук — доминант и главный акцент вашей одежды. На вашей одежде могут быть самые разнообразные узоры, но доминирующее место должно принадлежать исключительно данному аксессуару.
  2. Рисунки совмещать можно. Но если на рубашке у вас узор крупный, то на галстуке должен быть мелким, и наоборот.

А что делать с полосками?

Отдельно выделим рубашку в полоску, так как данный принт очень распространен. Здесь  также действует ряд правил подбора столь смелого предмета мужского гардероба:

  1. Одинаковый размер. Если на одежде у вас полоска мелкая, то  и на  галстуке должна быть такая же.
  2. Полоска дружелюбна к другими геометрическими фигурами.
  3. Цвет галстука должен совпадать идентичным или противоположным с одной из полос сорочки.

к содержанию ↑

Как выбрать галстук к рубашке и костюму?

А теперь об основном наряде — костюме. Костюм — это основа мужского образа, рубашка — дополнение, а галстук — яркий акцент. Поэтому сначала выбираем основное одеяние,  далее рубашку, а уж после — ко всему ансамблю подбираем галстук.

Очень важно знать о сочетании различных текстур и материалов и качества тканей. Например:

  • шелковый галстук очень хорошо подойдет к одежде из тонкой шерсти;
  • из более плотного материала — шикарно дополняет шерстяной твидовый пиджак.

Важно! Поклонники классического стиля должны обратить внимание на аккуратный аксессуар в тон фраку. А те, кто пытается быть франтом, отличается неординарностью и эксцентричностью, хотят вызывать всеобщее внимание, могут  пробовать, совмещать и экспериментировать, отдавая дань моде. Но главное — не забывать о том, что все должно быть в меру.

Использование однообразных рисунков и узоров

Если вы выберите одежду и аксессуары с абсолютно одинаковым принтом, то вы продемонстрируете степень своего безвкусия. Противопоказано совмещать в одном комплекте элементы гардероба с одинаковыми узорами. Как минимум, одна вещь должна отличаться.

41a44b2857fb920611dc03724b1451e2Это же правило касается и одинаковых цветов. Самым идеальным вариантом будет выбор контрастной одежды, а вот акцент можно будет подобрать в тон вашему основному одеянию.

Костюм и рубашка в полоску

Как уже писалось ранее, нельзя совмещать одинаковый узор во всех трех элементах одежды. Поэтому, если у вас костюм и сорочка в полоску, ваш аксессуар должен соответствовать цвету полос вашей одежды. Это — просто нерушимые правила, которые вы должны придерживаться, чтобы выглядеть комильфо.

Две разные клетки вашего лука

Идеальный вариант — это однотонный костюм, а клетку можно оставить для остальных вещей. В данной композиции галстук лучше подобрать в тон пиджака и брюк. Если вы сможете правильно осуществить сочетание цветов рубашки и галстука, то успех и внимание вам будут гарантированы!

Два одинаковых узора в сочетании с третьим

Если вы не устали экспериментировать, то этот вариант именно для вас. Самое главное — соблюсти правило о том, что узоры одинаковые должны быть только в двух предметах мужского гардероба. Например: одежда в клетку (клетка может быть разных размеров), а галстук — в горошек. Да, эксперимент смелый. Но кто не рискует, тот не пьет шампанское!

к содержанию ↑

Факты, которые должен знать каждый:

  1. Не забываем, что галстук — это аксессуар, который должен выделить и подчеркнуть мужскую привлекательность. Поэтому при подборе и приобретении этого предмета мужского гардероба очень важно учитывать свой цветотип лица. Данный аксессуар должен подчеркивать ваши достоинства, а  от недостатков — отводить взгляд (если таковы имеются).
  2. Всегда помним о цветах, рисунках и узорах при подборе галстука к рубашке.
  3. Правильно комбинируем и подбираем ткани.
  4. Выбирайте галстук, в котором соединено не более трех цветов.
  5. Ширина вашего аксессуара не должна превышать ширину лацканов.
  6. Узоры на сорочки не должны совпадать с узорами аксессуара.
  7. Длина изделия не должна превышать 145 сантиметров.
  8. Самые качественные галстуки — те, которые сшиты из натурального шелка.
  9. При покупке данного предмета мужского гардероба нужно обратить свое внимание на то, чтобы он снизу не сворачивался.
  10. Если не уверен, не экспериментируй.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Как говорят в народе мужчины, “удавка на шее” осложняет их жизнь. Но ведь благодаря данному аксессуару сразу насколько преображается мужчина. Если все сделано правильно, то он становится сразу привлекательнее, мужественнее, элегантнее. Волков бояться, в лес не ходить. Мужчины, не бойтесь надевать столь устрашающий для вас галстук, ведь благодаря ему женщины на вас обращают свое внимание!

Поделиться:

Похожие записи