Как определить серебро на подлинность в домашних условиях?

Серебро — это благородный металл, из которого изготавливаются как украшения, так и предметы быта, посуда. Хотя подделывают серебряные изделия намного реже, чем золотые, но иногда возникает необходимость убедиться в подлинности того или иного предмета, находящегося у вас дома или приобретенного по случаю. Как определить серебро на подлинность в домашних условиях, мы расскажем в статье.

к содержанию ↑

Как определить подлинность серебра?

В чистом виде серебро — очень мягкий металл, поэтому изделия из него будут непрочными. Одна из самых чистых проб — стерлинговое серебро, состоит из 92,5% серебра и 7,5% меди. Сплав значительно тверже чистого металла, что позволяет использовать его в производстве монет, украшений и других предметов быта. Каждое изделие, которое позиционируется, как серебряное, должно быть маркировано клеймом, указывающим пробу металла. Однако если на предмете нет клейма, то это не значит, что изделие не серебряное, просто изготовлено оно в стране, где метка не обязательна или само изделие не сертифицировано.

Важно! Чтобы определить качество серебряного изделия с маркировкой, вооружитесь увеличительным стеклом и изучите цифры на клейме. По международным стандартам, изделие маркируется цифрами: 925, 900, 800. Цифры показывают процентную долю серебра в сплаве:

  • Цифра 925 означает, что в сплаве 92,5% серебра, а остальное — медь.
  • Штампы 900 и 800 означают, что в изделии 90% и 80% серебра соответственно. Такие сплавы считаются монетными, так как в них содержится высокая доля меди.

Иногда даже присутствие клейма с цифрами не дает полной гарантии подлинности изделия. Поэтому лучше использовать физические свойства металла и проверить предмет в домашних условиях. Рассмотрим основные простые способы, которые помогут ответить на вопрос, как проверить серебро дома.

 

к содержанию ↑

Способ №1. По внешнему виду

Настоящие специалисты с высокой вероятностью определяют подлинность серебра на глаз:

  • Металл хорошо отражает свет, поэтому сильно блестит. Цвет металла серебристо-белый. Если изделие не чистить, то оно покрывается темной пленкой и становится тусклым, с розовым оттенком.
  • Если потереть мельхиоровую посуду, то под беловатым верхним слоем проступит металл другого цвета (обычно розового цвета). Хром — отдает голубоватым отливом, а сплав никеля — желтоватым. Серебро не меняет цвет — и внутри, и снаружи остается белым.
  • Проверьте подлинность на ощупь: зажмите предмет в руке. Так как серебро очень хорошо проводит тепло, то через некоторое время его температура сравняется с температурой вашего тела.
  • Отличить серебро от алюминия можно по весу: серебро плотнее, следовательно — в руке оно будет намного тяжелее алюминия, так как второй металл очень легкий.
  • Изделие, в состав которого многие мошенники подмешивают цинк, оставит на руках чуть заметный налет. Потрите пальцем о серебряное украшение: если рука осталось чистой, то это неподдельное изделие, а если на пальце остался потемневший налет от  цинка, то в изделии с цинком смешано очень небольшое количество благородного металла.
  • Если у вас хороший слух, то киньте предмет с небольшой высоты на твердую ровную поверхность. Звук при падении должен быть звонкий, громкий, вибрирующий, но не глуховатый.

к содержанию ↑

Способ №2. Проверка магнитных качеств

Если вы только собираетесь приобрести ювелирное украшение, то определить серебро на подлинность можно магнитом. Проведите по украшению магнитом.

Важно! Подлинный благородный металл относится к категории диамагнетиков и не будет притягиваться к магниту.

Если вам нужно проверить на подлинность слиток металла, то используйте магнит следующим образом:

  1. Поставьте слиток серебра таким образом, чтобы его гладкая сторона была наклонена под 45 градусов.
  2. Положите на гладкую сторону магнит.

Важно! На подлинном слитке магнит плавно соскользнет вниз. Магнитное поле магнита создает тормозной эффект, который и замедляет соскальзывание.

к содержанию ↑

Способ №3. Проверка льдом

Серебро обладает самой высокой теплопроводностью среди всех металлов. Тест со льдом хорошо работает на слитках, монетах, но плохо — на мелких ювелирных изделиях. Используйте данный метод, если перед вами стоит вопрос, как проверить монету на серебро, оставшуюся от прошлых поколений.  

Лед держите в морозильной камере до самого момента проведения теста, а затем действуйте следующим образом:

  1. Достаньте лед.
  2. Положите кусочек льда на серебряный предмет.
  3. Внимательно наблюдайте за льдом: он будет таять, словно его положили на что-то очень горячее, хотя сам металл имеет комнатную температуру.

Важно! Если вы заметили, что металл стал меняться со временем в цвете, возможно, это не признак его плохого качества. Читайте более подробно в нашей отдельной публикации о том, почему почернел серебряный крестик или другой украшение из такого сплава.

к содержанию ↑

Способ №4. Проверка мелом

Это один из самых простых методов определения подлинности металла:

  1. Потрите серебряное изделие мелом.
  2. Если мел почернел — перед вами настоящее серебро.

к содержанию ↑

Способ №5. Используем ляписный карандаш

Вместо мела можно использовать ляписный карандаш, чтобы определить серебро на подлинность в домашних условиях:

  1. Смочите поверхность предмета.
  2. Проведите кончиком карандаша по металлу.

Важно! Через несколько минут благородный металл должен потемнеть в месте соприкосновения с карандашом.

к содержанию ↑

Способ №6. Как проверить серебро йодом

Очень мало веществ могут воздействовать на благородные металлы. Йод — имеет такие свойства. Если помазать подлинное серебро йодом, то на нем образуется пятно. Чем больше концентрация серебра в сплаве, тем чернее будет пятно и тем быстрее оно будет образовываться.

Важно! Этот метод используйте очень осторожно, так как можно испортить красивое изделие. Для эксперимента выбирайте малозаметный участок и наносите минимум средства ватной палочкой. После нанесений йода сразу же сотрите его ватным диском. И можно приступать к чистке серебра от желтизны.

к содержанию ↑

Способ №7. Использование серной мази

Серная мазь продается в аптеке. Для проверки на подлинность металла, действуйте следующим образом:

  1. Слегка натрите изделие мелкозернистой наждачной бумагой.
  2. Нанесите небольшое количество мази на поверхность.
  3. Оставьте предмет на 10-15 минут.
  4. Осмотрите поверхность: темное пятнышко будет указывать на подлинность, а на никеле и нержавейке таких пятен не будет.

Важно! Способ с использованием серной мази рискованный, но действенный. Если серебро под воздействием серы почернело, то вернуть изделию первозданный цвет можно, прокипятив предмет с кусочками алюминиевой фольги и добавив соду.

к содержанию ↑

Способ №8. Метод гидростатического взвешивания

Этот метод основан на законе Архимеда. Для его реализации нужны точные весы. Суть метода:

  1. Вначале предмет взвесьте обычным способом и определите сухую массу.
  2. Погрузите изделие в воду и определите массу в воде.
  3. Разделите сухую массу на разность двух масс и получите плотность металла.
  4. Значение плотности для серебра должно равняться 10,5. Если плотность около 7 — перед вами, скорее всего, олово.

А знаете ли вы, что сегодня уже есть много технологий для эффективной и быстро чистки драгметаллов? Если у вас много таких изделий, обязательно почитайте о чистке серебра ультразвуком. 

к содержанию ↑

Способ №9. Химический тест

Данный способ используется в том случае, если нужно определить подлинность серебра, а изделие без штампа. Такой метод на бытовом уровне применяется чрезвычайно редко. Используют его, в основном, ювелиры и сотрудники лабораторий. Но если вы решили заняться химией, то купите обычный реактив “тест на серебро” и резиновые перчатки, так как вам придется работать с едкими кислотами.

Инструкция по применению реактива:

  1. С предмета снимите тончайший слой серебряного покрытия. Для этого один раз проведите по поверхности надфилем.

Важно! Если вы не хотите оставлять на изделии царапины, то воспользуйтесь пробирным камнем. Приобрести его можно в том же месте, что и набор реактивов для теста. Потрите предмет о камень, чтобы на нем получился относительно большой остаток металла (несколько сантиметров в длину). Кислоту в этом случае наносите на след, который остался на камне.  

  1. Приготовьте пробирную кислоту: 1 часть чистой азотной кислоты и 1 часть бихромата натрия или используйте готовый тест.    
  2. Нанесите кислоту на ту часть изделия, с которой удалили небольшой слой металла.
  3. Поверхность станет блестеть, как будто ее отполировали.
  4. Оцените результаты теста. Обратите внимание на цвет поверхности, на которую нанесена кислота. К инструкции по применению теста прилагается цветовая шкала. Обычно, она выглядит следующим образом:
    • Ярко красный цвет — чистое серебро.
    • Темно красный — 925 проба серебра.
    • Коричневый — 800 проба.
    • Зеленый — 500 проба.
    • Желтый — олово и свинец.
    • Голубой — никель.
    • Темно-коричневый — латунь.

Важно! Регулярно обновляя свой арсенал украшений, позаботьтесь о надлежащем уходе за ними. Об этом мы уже заблаговременно подумали. Выберите себе подходящие способы из нашей подборки, чем почистить серебро в домашних условиях.

к содержанию ↑

Видеоматериал

У всех доступных и известных способов есть один существенный недостаток — они поверхностные и не дают 100% гарантию того, что изделие не является посеребренным. Чтобы удостовериться в том, что предмет изготовлен из серебра, необходимо сделать надпил и проверить качество благородного металла в месте надпила. Поэтому лишь один совет — старайтесь покупать серебряные изделия в проверенных местах. Пусть ваша жизнь будет неподдельной!       

Поделиться:

Похожие записи