Ремонт шубы из норки своими руками

Неправильное хранение, а также  загибы или потертости ворса часто портят не только внешний изделия из меха, но и выбивают его владелицу из колеи. Единственное утешение — это тот факт, что подобные дефекты есть возможность исправить самостоятельно. Из данной статьи вы узнаете, как проходит ремонт шубы из норки своими руками.

к содержанию ↑

Как устранить разошедшиеся швы?

Дома такие пошивочные ремонтные работы проводят вручную — обметочным швом или швом “козлик”.

Важно! Ни в коем случае нельзя использовать обыкновенную строчную машину — она натягивает натуральный мех во время работы и повреждает мездру.

Для более легкой и качественной работы разошедшийся шов нужно проклеить специальной контактной лентой (без термообработки) и прошить обметочным швом.

к содержанию ↑

Ставим заплатку

Для того чтобы устранить дыру или разрыв, необходимо подобрать кусочек меха с таким же ворсом, что и на поврежденном участке.

Важно! Для заплатки можно взять часть, выкроенную из пояса, бокового шва или подборта.

Чтобы зашить шубу из норки своими руками, необходимо соблюдать следующий алгоритм:

  • Используя лезвие или портновский (канцелярский) нож, аккуратно подрезать края поврежденного участка, придав ему нужную форму.

Важно! Во время работы с мехом нельзя использовать ножницы — они срезают ворс.

  • Аккуратно приметать заплатку, стараясь не натягивать мех.
  • Окончательно пришить заплатку обметочным швом.
  • В заключительном этапе место ремонта нужно слегка простучать молотком из дерева через тонкую ткань или бумагу — это нужно для того, чтобы сравнять мех.

к содержанию ↑

Устраняем потертости

Вы можете устранить небольшие потертости на сгибах, убрав их во внутренний шов. Чтобы это сделать, необходимо соблюдать данный алгоритм:

  1. Отпороть нижнюю подкладку и швы, которые фиксируют подборта.
  2. Аккуратно сметать место проплешины.
  3. Продублировать, используя холодную контактную ленту.
  4. Вырезать поврежденный участок лезвием или ножом.
  5. Далее необходимо прошить край вместе с контактной лентой, используя при этом обметочный шов.
  6. Вывернуть меховое изделие, простучать по шву через ткань или бумагу.
  7. Пришить подклад на прежнее место.

к содержанию ↑

Как заменить подкладку?

Чтобы починить мех шубы путем замены подкладки, необходимо обратиться к мастеру.

Важно! Подкладочную ткань для шубы нужно выбирать из вискозы или натуральных материалов, чтобы мех мог дышать. Посоветовавшись с мастером, можно добавить или убрать утеплитель.

к содержанию ↑

Заклеивание шубы

Даже дыру на меховом изделии можно починить.

Материалы для работы

Для того чтобы реставрировать любимую шубу, необходимо запастись следующими материалами:

  • Нитки подходящего цвета.
  • Набор иголок.
  • Бинт.
  • Клей для шубы.

Ход работы

Если ваша шуба была порвана по шву, то данный вариант будет наиболее безболезненным и не страшным. Достаточно просто аккуратно, но, в то же время, надежно зашить поврежденное место, где порвалась шуба.

Важно! При этом необходимо прошить шов дважды, а нитки первого шва закрепить так, чтобы не допустить дальнейшего распространения дырки в шве.

Если же рвется сама шкурка, то вам придется заклеивать ее. Выбор остается за владельцем шубки — он может либо заклеить ее своими руками, либо отнести меховое изделие в ателье, чтобы это сделал специалист.

Важно! Необходимо сразу определиться с местом проведения реставрации, ведь меховое изделие должно будет находиться там несколько суток, чтобы хорошо просохнуть, при этом не меняя своего первоначального положения. Идеальный вариант — это сухое и солнечное место, где шубу можно будет легко разместить горизонтально, не скручивая ее.

Ремонт мехового изделия своими руками проходит следующим образом:

  • Первым делом необходимо максимально точно приложить порванные края меха друг к другу.

Важно! Будьте максимально аккуратны! В противном случае — даже не заметный перекос может отразиться на внешнем виде отремонтированного изделия.

  • Далее нужно аккуратно пришить кусочки порванной шкурки друг к другу. Постарайтесь сделать это как можно аккуратнее, при этом используя тоненькую иголку, чтобы поврежденные шкурки не продолжили разрываться.
  • После этого стоит подготовить клей к дальнейшей работе. Клей “Момент” как никакой другой подойдет для данной процедуры, однако, вы можете использовать любой другой понравившийся клеевой состав.
  • Отрезать кусочек бинта — он должен быть немного больше, чем шов в месте скрепления двух шкурок. Далее необходимо пропитать клеем отрезанный кусочек бинта и приложить его ко шву.
  • Оставить меховое изделие высыхать.

Важно! Во время высыхания нельзя теребить, менять положение шубы, вешать ее в шкаф. Будет намного лучше, если вы оставите шубку в том положении, в котором она находилась во время ремонта.

Шуба — это символ красоты и женственности, но бывает так, что это роскошное меховое изделие может каким-то образом повредиться. Из данной статьи вы узнали, как проходит ремонт норковой шубы в домашних условиях, а значит — теперь у вас нет нужды обращаться в ателье для профессиональной починки.

Поделиться:

Похожие записи