Как растянуть кроссовки?

Все мы в той или иной степени сталкивались с проблемой: приобретенные в магазине, казалось бы, очень удобные и подходящее по размеру кроссовки, к горькому сожалению оказываются малы. И здесь возникает вопрос: что же делать и как растянуть кроссовки, ведь удобная спортивная обувь — это полпути к успеху. Давайте рассмотрим несколько способов, как растянуть кроссовки на размер больше в домашних условиях.

к содержанию ↑

Армейский способ

Армейский — не значит, что он подходит только военным. Этим методом могут воспользоваться все те люди, которым необходимо растянуть обувку в домашних условиях без дополнительных финансовых вложений и чрезмерно сложных действий.

Все банально просто:

  1. Берете старые толстые носки из хлопка, предварительно смочив их в теплой воде.
  2. Одеваете намоченные носки на ноги и засовываете их в купленные кроссовки.
  3. И ходим до тех пор, пока у вас не высохнут носки в кроссовках.
  4. Набиваете газетой, чтобы она полностью впитала всю оставшуюся влагу.

Важно! Возможно такой способ не даст вам 100%-ного результата, поэтому  придется повторить попытку для того, чтобы растянуть кроссовки на размер больше в домашних условиях.

к содержанию ↑

Использование специальных спреев

Чтобы прибегнуть к этому незамысловатому способу, нужно в магазине купить специальный спрей для размягчения обуви.

Важно! Применение таких средств очень удобно с той точки зрения, что вы сможете без повреждения материала и неблагоприятного воздействия влаги, разных температур, быстро растянуть нужную вам обувь.

С самой лучшей стороны зарекомендовала себя продукция таких брендов:

  • SALTON;
  • Salamander;
  • Saphir;
  • Twist.

Обрабатываете им те внутренние места обуви, где наиболее не комфортно вы себя чувствуете. Дальше — носите до тех пор, пока не почувствуете размягчения в проблемных местах.

Важно! Перед использованием специального спрея нужно его протестировать на обратной части обуви, чтобы химическое составляющее этого средства не изменило структуру и цвет вашей спортивной обуви.

к содержанию ↑

Способ холодной заморозки

Что же делать, если кроссовки жмут и вы не хотите тратиться на дорогостоящие спреи, а хождение в мокрых носках вас не очень впечатляет? Тогда способ холодной заморозки — это то, что вам надо.

Все, что вам нужно сделать:

  1. Берете два полиэтиленовых пакета — предварительно проверьте их на целостность.
  2. Вставляете их в обувь и заливаете водой.
    Завязываете пакеты и ставите в морозильную камеру для полного замерзания.

Важно! При замерзании вода имеет свойство расширяться  и дает возможность растянуть кроссовки не только в проблемных местах, а еще и в длину.

к содержанию ↑

Способ горячего воздуха

Есть еще один очень простой способ. Наверняка у каждого дома найдется фен, с помощью которого мы сейчас и рассмотрим еще один из вариантов корректировки размера обувки. Берем фен и нагреваем проблемные места на изделии — с помощью горячего воздуха кожа на ваших кроссовках примет желаемую форму.

Важно! Не забывайте о мерах безопасности и осторожности работы с горячим воздухом, так как клееные швы при нагревании могут разойтись.

Все эти способы растяжки кроссовок до нужного размера хороши по-своему. Поэтому каждому стоит внимательно выбирать один из вариантов, учитывая материалы, цвет, качество продукции, из которого изготовлена обувь, так как вышепредложенные способы растяжки кроссовок не всегда могут подойти в определенных случаях. Например:

  • если вы приобрели текстильные изделия — их практически невозможно растянуть;
  • искусственная кожа не терпит горячего воздуха;
  • замшу и нубук нельзя обильно мочить.

Важно! Когда вам удалось достичь необходимого результата, самое время узнать несколько интересных лайфхаков о кроссовках и полезные советы по уходу за ними:

  • Как оригинально завязать шнурки?
  • Что делать, если воняет обувь?
  • Как отстирать шнурки?
  • Как отбелить подошву спортивной обуви?

к содержанию ↑

Видеоматериал

Если вы сомневаетесь, что материал ваших кроссовок выдержит обработку одним из предложенных способов, придется прибегнуть к помощи профессиональных мастерских, где с помощью специальных приборов, металлических колодок доводят вашу обувь до нужного размера для более удобного и комфортного ношения.


Поделиться:

Похожие записи