Как сшить детскую куртку?

Верхняя одежда как для детей, так и для взрослых стоит достаточно дорого, к тому же, подобрать нужную по размеру куртку очень долго и утомительно, особенно для малышей. Гораздо экономичнее и полезнее сшить данный предмет одежды для детей самостоятельно. Из данной статьи вы узнаете об отличном способе, как сшить детскую куртку.

к содержанию ↑

Материалы для работы

Для того чтобы сшить ветровку, которая подойдет и для мальчика, и для девочки, необходимо запастись следующими материалами:

  • Плащевка из хлопка — примерно 1 м.
  • Хлопчатобумажная или синтетическая ткань для подкладочной части — 1 м.
  • Курточный подвяз, подходящий по тону ткани-основы — 1 м.
  • Одна разъемная молния, которая подходит под цвет ткани-основы.
  • 10-сантиметровая репсовая ленточка для петли.
  • Нитки, подходящие по цвету основной ткани.
  • Английские булавки.
  • Острые ножницы, предназначенные специально для ткани.
  • Выкройка ветровки — ее можно найти в интернете или детском журнале. Также ее можно изготовить самостоятельно.

к содержанию ↑

Подкладочная часть

Перед тем, как сшить ветровку для девочки или мальчика, необходимо сшить подкладочную составляющую изделия. Для этого надо соблюдать предложенный алгоритм:

  1. Перенести выбранную вами выкройку на бумажное полотно, вырезать все ее части, выкроить их на приготовленном куске материала. В стандартной выкройке получается две полочки, одна спинка и два рукава — эти детали будут из ткани-подкладки. Из курточного подвяза у вас получится закругленный воротничок, 2 манжета, нижняя планка, которая будет выполнять утягивающую роль.
  2. Из ткани-основы выкроить по 2 кокетки, центральных и боковых полочных части, детали низа планки, боковых частей спинки, передних и задних рукавных части, подкладочных подборта, а также по одной детали задней кокетки, задней части спинки. Кроме этого, нужно выкроить 4 мешковины карманов.
  3. Итак, детали выкроены, пора приступать к сборке подкладочной части ветровки. Первым делом нужно положить перед собой раскроенную полочку из материала-подкладки, после чего приложить ее к изгибу плащевочного подборта и закрепить английскими булавками.
  4. Выставить на швейной машине интервал “3” — с ним будет продолжаться шитье изделия. В данной части изделия припуски обрабатывать зигзагом не нужно — все неровности скроет готовая курточка.
  5. Прострочить шов, который вы наметили булавками, тем самым скрепив друг с другом подборт и полочку внутренней части изделия. Те же самые манипуляции необходимо выполнить с другой полочкой.
  6. Отвернуть подборт и со стороны лица отстрочить прошлый шов, после чего отступить от него примерно на 3-4 мм и пройтись машинкой по шву еще раз, параллельно.
  7. Спинка подкладки будет цельной, по этой причине сшивать ее не надо. Чтобы сшить ветровку для девочки своими руками, надо положить перед собой раскроенную спинку из материала-подкладки, приложить к ней две детали, которые будут находиться спереди, сопоставив их в плечевой части. Скрепить детали английскими булавками, прострочить на швейной машине плечевые швы.
  8. Перейдем к рукавам. Линия сверху его правой и левой половины различаются. Чтобы обе детали были вшиты без ошибок, нужно первым делом приложить рукава к подкладочной части и убедиться, что большой вырез находится именно спереди.
  9. Сложить рукавные части изнаночной частью наружу, сколоть их английскими булавками, тем самым прикрепив детали к проймам. Пристрочить их на машинке.
  10. Вывернуть почти готовую подкладку задом наперед, скрепить булавками боковые швы, которые переходят в рукавные, прострочить их на швейной машине.
  11. Подкладка почти готова. Чтобы закончить начатое, необходимо пришить петельку, которая позволит вешать ветровку на вешалку. Для этой цели нужно изогнуть репсовую ленточку, прикрепить оба ее краешка к спинке подкладки английскими булавками, после чего закрепить ленту прямым машинным швом.

Подкладка куртки на весну своими руками готова! Впереди остался более сложный этап — изготовление наружной составляющей предмета одежды.

к содержанию ↑

Наружная составляющая ветровки

После того, как вы изготовили подкладку, необходимо перейти ко второму этапу изготовления верхней одежды. Для того чтобы изделие получилось красивым и аккуратным, необходимо соблюдать данный алгоритм:

  • Сначала нужно соединить самые большие детали изделия. Для этого нужно приложить к бокам центра спинки ее боковые части, скрепить их английскими булавками. Соединить три детали ранее установленным швом на швейной машинке.

Важно! На плащевке особо видны следы проколов, поэтому постарайтесь использовать булавки как можно реже во время последующих шагов.

  • Припуски отогнуть в сторону детали, которая находится посередине, после чего прострочить тем же швом по наружной стороне изделия.
  • К детали, которая получилась в итоге, лицевой стороной приложить заднюю кокетку, пристрочить ее. Таким же образом просрочить припуск, который будет загнут к кокетке изделия.
  • Сшить детали рукавов попарно на швейной машинке, после чего разутюжить швы внутри.
  • Продолжить шить детскую ветровку своими руками по выкройке, прострочив припуски по наружной стороне ветровки с обеих сторон разутюженного шва.
  • Перейдем к стачке передних деталей. К центру и боковым частям полочки надо приложить карманные мешковины и закрепить их теми же английскими булавками.
  • Пристрочить мешковины к данным составляющим, после чего отвернуть их и отстрочить с лицевой стороны. При этом нужно сделать небольшой отступ (примерно 5 мм).
  • Сложить вместе детали центра и бока, при этом сопоставляя карманные мешковины, стачать их по изнанке. Швы прокладываем только до и после кармашка.
  • Отвернуть обе мешковины к полочке сбоку, прострочить в том месте, где шов соединяет боковушку и центр полочки.
  • Вывернуть изделие, прострочить карманные мешковины по периметру.
  • Пришить переднюю деталь кокетки к передней полочке с готовым кармашком. Припуски необходимо завернуть наверх и прострочить. Провести ту же процедуру с еще одной полочкой.
  • Присоединить эти полочки к спинке. Для этого швы надо стачать, а припуски загнуть в ту сторону, где находится спинка. Прострочить.
  • К рукавным проймам приложить рукава, закрепив их английскими булавками. Пристрочить их.
  • Стачать на изделии боковые швы, которые переходят в рукавные.

к содержанию ↑

Сборка двух частей

Вторая основа куртки на ребенка сшита. Осталось совместить подкладку и наружную сторону изделия:

  • Манжетные детали нужно соединить в кольцо и прострочить края с изнанки, после чего вывернуть на лицо.
  • “Надеть” манжеты на края рукавов, закрепить их, используя английские булавки. Манжетики лучше немного растягивать.
  • Пристрочить их к рукаву, затем вывернуть на лицевую сторону.
  • К утягивающей планке, которая находится внизу изделия, пристрочить две плащевых детали — это детали нижней планки. Они будут находиться рядом с нижней частью застежки-молнии.
  • Развернуть подвяз ветровки, пристрочить к нижней части один его краешек, второй краешек подвяза надо пристрочить к подкладке ветровки.
  • “Вложите” между двух составляющих согнутую подвязочную нижнюю планку. Отстрочить линию рядом со швом, присоединяющему планку к подкладочной части.

Важно! При этом лучше начать и закончить шов примерно за 10 см от краев бортиков — это нужно для того, чтобы было легче вшивать застежку-молнию.

  • Вывернуть обе составляющие ветровки наизнанку, после чего очень аккуратно приложить курточные рукава к подкладочным. Пристрочить края подкладки к манжетным припускам.
  • Пришить к изделию молнию.
  • Немного подпороть боковой подкладочный шов, вывернуть наизнанку. Деталь воротника согнуть вдвое, вложить между двумя частями ветровки, прострочить. Вывернуть куртку, отстрочить воротник, при этом отступив от места, где находится стык материалов. Застрочить полученное отверстие в подкладке.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Осенне-весенняя детская ветровка своими руками по выкройке готова! Конечно, на изготовление куртки придется потратить намного больше времени, однако, вы будете знать, что такой куртки, как у вашего ребенка, нет ни у кого. Кроме того, вы будете уверены, что данное изделие подойдет вашему ребенку по всем меркам.

Поделиться:

Похожие записи