Средства для чистки обуви

Мы ежедневно носим обувь, тем самым подвергая ее вредному воздействию. Она взаимодействует с пылью, грязью, водой, перепадами температур. Для того,чтобы сохранить ее привлекательный вид и продлить срок эксплуатации, за ней необходимо хорошо ухаживать. Правильный уход включает в себя: очистку от загрязнений, сушку, чистку, полирование, пропитку. Для всех этих процедур надо подобрать правильные средства для чистки обуви. Что именно вам пригодится, вы узнаете из этой статьи.

к содержанию ↑

Как правильно очищать обувь от загрязнений?

Очистка обуви от грязи и пыли осуществляется с помощью воды или щетки — в зависимости от степени ее загрязнения:

  1. Сильно загрязненную обувь поднесите под струю проточной воды и промойте ее в течение не более 1-й минуты, чтобы успеть смыть грязь, но не дать проникнуть влаге во внутрь.
  2. Если обувь не сильно загрязнена, почистите ее с помощью щетки или же протрите влажной, затем сухой тряпкой.

Важно! Обувь из замши и нубука чистят только специально предназначенной для этого материала щеткой и только в сухом виде. Если вам нравятся ворсистые материалы, читайте нашу статью о выборе щетки для замши.

к содержанию ↑

Как правильно сушить?

Правильно сушить влажную обувь необходимо только при комнатной температуре без использования нагревательных приборов, предварительно вставив в нее специализированную распорку или же набив плотно бумагой. Также можете воспользоваться нашими идеями, чтобы сделать сушилку для обуви своими руками, которая ускорит этот процесс и облегчит вам задачу ухода за сапогами, туфлями и ботинками.

Важно!  В том случае, если обувь из кожи сильно промокла, вытрите ее насухо чистой сухой тряпкой. А для того, чтобы высыхая кожа не затвердела, смажьте ее вазелином. После того, как высохнет, нанесите подходящий крем.

к содержанию ↑

Какими средствами чистить обувь?

В наше время существуют разнообразные средства для чистки обуви, начиная от народных и заканчивая современными новинками. Каждое из них предназначено для определенного типа обуви. Они бывают в виде красок, кремов, аэрозолей, воска, блеска, пропитанных губок.

Чаще всего применяются крема, так как они очень удобны в использовании и обычно долго сохраняют свои защитные свойства. Бывают они разными, при этом главным отличием является компонентный состав. Он может быть следующим:

  • Вакса — смесь на основе воды разработана для освежающего эффекта, лишь визуально улучшает состояние обуви, не осуществляя ухода за ней. Не имеет запаха.
  • Гуталин, в состав которого входит скипидар. Придает обуви блеск, оказывает подкрашивающий эффект, предотвращает высыхание кожи. Имеет ярко выраженный запах. Обычно помещается в жестяные баночки, во избежание испарения скипидара. Огнеопасен.
  • Водоотталкивающие крема содержат в своем составе жир. Отталкивают влагу, увлажняют питают кожу, придает ей блеск.

к содержанию ↑

Популярные средства для чистки обуви

Компаний, выпускающих средства для чистки обуви сегодня огромное количество, у каждой при этом присутствует широчайший видовой ассортимент продукции. Поэтому чтобы вы смогли быстрее выбрать действительно качественное и эффективное средство для чистки обуви, ознакомьтесь с обзором наиболее востребованных в списке ниже:

  1. Nikwax Footwear Cleaning Gel — универсальное средство, разработанное  для чистки обуви практически из всех материалов. Подходит для всех типов кожи, замша, текстиля, нубука, искусственных материалов. Смесь бесцветна, поэтому не имеет ограничений к применении по оттенку материала обувки.
  2. Collonil Lack Mousse — пена для чистки. Предназначена для чистки лаковой кожи. Придает ей блеск, ухаживает и питает. Предотвращает появления трещин на ней. Имеет бесцветный тон.
  3. Универсальная пена Silver для чистки замша и кожи. Освежает цвет замши, очищает ее от загрязнений. Придает коже естественный блеск и сохраняет ее мягкость.
  4. Аэрозоль для чистки лаковой кожи Salamander Professional Lack Care — разработан для всех типов лаковой кожи. В своем составе имеет силиконовое масло, которое сохраняет кожу эластичной и мягкой, восстанавливая ее цвет.
  5. Жидкость для чистки обуви Collonil Shampoo — специализированный очищающий шампунь, который чистит сильные загрязнения и удаляет солевые разводы с разных материалов. Применяется для чистки текстиля, велюра, замши, нубука, кожи.
  6. Аэрозоль для чистки Salamander Professional Combi Cleane — универсальная пена-очиститель, находящаяся в аэрозольном баллоне. Предназначена для чистки обуви из всех типов кожи, замши, климатической мембраны, текстиля, искусственных материалов. Распылительная головка аэрозоля позволяет четко наносить средство на загрязненные места.

Важно! В зависимости от того, каким материалам и моделям обуви вы отдаете предпочтение, возможно, вам также будет интересно узнать:

  • Как покрасить обувь?
  • Как украсить обувь?
  • Как сделать обувь нескользкой?

к содержанию ↑

Народные методы для чистки обуви из замши

Даже в наше времена, когда существуют разнообразные средства для чистки обуви, не теряют своей актуальности народные методы ухода. Они не менее эффективны и популярны, а также отличаются своей дешевизной.

Метод 1

Довольно простой но эффективный метод чистки замшевой обуви в домашних условиях:

  1. Приготовьте мыльный раствор.
  2. Возьмите губку, смочите ее в полученном растворе.
  3. Протрите с ее помощью загрязненные участки.
  4. Расправьте ворс специальной щеткой, предназначенной для замши.

Метод 2

Примените данный метод, проделав такую последовательность действий:

  1. Возьмите нашатырный спирт.
  2. Растворите его в воде в соотношении 1:5.
  3. Смочите жесткую щетку в полученном растворе.
  4. Почистите ею замшу в разных направлениях.
  5. Растворите небольшое количество уксуса в воде.
  6. Смочите в нем тряпку.
  7. Протрите ранее обработанные места.
  8. Возьмите ветошь и отполируйте замшу.

Метод 3

Для применения этого метода вам понадобится: нашатырный спирт, молоко и сода. Далее проделайте следующие действия:

  1. Возьмите 1 ч. л. пищевой соды и растворите ее в 0,5 стакане молока.
  2. Добавьте в полученный раствор 2 капли нашатыря и тщательно перемешайте.
  3. Смочите ватный тампон в данной смеси и обработайте им загрязненные участки замши.

к содержанию ↑

Чем почистить светлую замшу?

Сама по себе замша — это очень деликатный материал, который требует крайне аккуратного обращения во время чистки. Светлая замша — это вдвойне сложная задача, так как именно на таком материала чаще всего остаются разводы, а темные пятна любого происхождения удаляются трудно. Помогут вам безопасно и эффективно устранить загрязнения с таких изделий следующие средства для чистки обуви.

Способ 1

Для того чтобы очистить светлую замшу от загрязнений вам понадобится очищенный бензин. Для этого:

  1. Возьмите чистую тряпку.
  2. Смочите ее бензином.
  3. Аккуратно протрите загрязненные участки.
  4. Смочите чистую губку водой и хорошенько ее выжмите.
  5. Удалите остатки бензина.

Способ 2

Почистите светлую замшу следующим образом:

  1. Приготовьте мыльный раствор.
  2. Налейте в него нашатырный спирт в соотношении 5:2.
  3. Тщательно перемешайте данный раствор.
  4. Смочите в нем чистую губку.
  5. Отожмите ее.
  6. Протрите загрязненные места.
  7. Еще раз обработайте губкой, но уже смоченной в чистой теплой воде.

Способ 3

Если на замшу попал жир, обезжирьте пятно с помощью талька. Для этого проделайте следующие действия:

  1. Возьмите тальк.
  2. Нанесите его на место загрязнения.
  3. Оставьте его на 4 часа для взаимодействия.
  4. Стряхните порошок с поверхности материала.
  5. Пройдитесь по обработанному месту резиновой щеткой.

Важно! Чтобы всегда выглядеть на высоте и с легкостью комбинировать различную одежду и обувь на любой случай, используйте советы стилистов из следующих статей:

  • Как подобрать туфли к платью?
  • Классическая мужская обувь — популярные модели.
  • С чем носить лаковую обувь?

к содержанию ↑

Видеоматериал

Надеемся, что данная статья была вам полезна и вы теперь знаете, какое средство для чистки обуви подходит именно вам.

Поделиться:

Похожие записи