Чем отбелить футболку в домашних условиях?

Каждая хозяйка сталкивалась с проблемой отбеливания вещей, и каждая задавалась вопросом, чем отбелить футболку в домашних условиях. Основная суть проблемы заключается в том, что белые вещи, особенно популярные футболки, очень быстро занашиваются, легко застирываются, теряя при этом первозданную белоснежность и привлекательность. Свой вклад в их неизбежное замусоливание вносят также и желтые пятна от пота подмышками, которые способны лишить самоконтроля кого угодно. Если вы читаете данные строки, значит вы не знаете, как отбелить вашу белую футболку или майку в домашних условиях, и мы готовы вам помочь в этой, на самом деле, простой задаче.

к содержанию ↑

Отбелить белую футболку в домашних условиях — как это сделать?

Для борьбы с утратой белизны любимых футболок и маек вовсе не обязательно каждый раз прибегать к помощи химчисток или же запасаться дорогостоящими отбеливателями. Чаще всего помочь могут вещества, которые имеются у каждой хозяйки на кухне, в ванной или же в аптечке.

Решая вопрос, чем отбелить футболку в домашних условиях, поищите в своих закромах:

  • перекись водорода;
  • белизну;  
  • соду;
  • марганцовку;
  • нашатырь.

Все это позволит исправить ситуацию с заношенной футболкой, которая приобрела серый или желтый оттенок.

Перекись водорода

Быстро справиться с проблемой потери белизны футболки вам поможет данный способ:

  1. Разведите 3%-ную перекись водорода в воде. Пропорция: 1 чайная ложка на 2 литра воды.
  2. Погрузите посеревшую вещь в полученный раствор и оставьте на 15-20 минут.

Важно! Каждые 5 минут перемешивайте одежду, для того чтобы получить равномерное отбеливание. А для более эффективного результата, можете добавить к составу раствора небольшое количество соды.

Марганцовка

Вернуть ослепляющую белизну посеревшим гардеробным вещам можно при помощи обычной марганцовки.

Рецепт:

  1. Наберите 10-ти литровую емкость горячей воды.
  2. Туда же добавьте небольшое количество марганцовки и 200 грамм стирального порошка.
  3. После того, как вы добавили марганцовку, вода должна стать светло розовой.
  4. Опустите в полученный раствор постиранные вещи, накройте емкость полиэтиленом.
  5. После того, как вода полностью остынет, как следует прополоскайте одежду.

Важно! Не переживайте, этот способ поможет отбелить майку, футболку в домашних условиях, а не окрасить их в розовый цвет.

Нашатырный спирт

Этот метод подходит больше для тех, кто имеет намерение вернуть первоначальную белизну одежде, изготовленной из льна или же хлопка.

Рецепт:

  1. В воду добавьте небольшое количество спирта — 5-7 столовых ложек на 10 литров воды будет вполне достаточно.
  2. Опустите в полученный раствор посеревшую одежду и оставьте на несколько часов.
  3. Перед сушкой выполоскайте изделия под проточной прохладной водой.

Важно! Нашатырный спирт должен быть в арсенале каждой хозяйки, ведь это — практичный и удобный пятновыводитель по доступной цене.

Чтобы у вас не возникло сомнений относительно его эффективности и правильности применения, почитайте нашу специальную статью «Как вывести пятна нашатырным спиртом?».

Соль, перекись, спирт и порошок

Для того, чтобы отбелить изделие из натуральной шерсти или хлопка, сделайте следующее:

  1. Наберите 10-ти литровую емкость теплой воды, примерно 40°C.
  2. Добавьте 1 столовую ложку нашатырного спирта, 3 столовые ложки перекиси водорода, небольшую горсть поваренной соли и немного стирального порошка.
  3. После того, как разведете раствор, опустите посеревшие футболки и майки в раствор на 20 минут.
  4. По истечению 20 минут, сполосните ваши вещи под холодной водой.

Важно! Многие из этих подручных и доступных средств способны помочь любой хозяйке быстро удалить грязь не только с одежды, но и с других предметов обихода — мебели, сантехники и т.д. и особо радует, что они стоят очень дешево. Возьмите себе на заметку несколько практичных способов из нашего обзора «Перекись водорода, сода, уксус — как применять в домашних условиях?».

Хозяйственное мыло

Способ, которым пользовались еще наши бабушки, поможет легко отбелить футболку в домашних условиях.

Рецепт:

  1. Щедро натрите хозяйственным мылом одежду — используйте то средство, на котором написано 72%.
  2. Замочите вещь в воде на несколько часов, после чего постирайте обычным способом.

Важно! Для одежды, изготовленной из хлопка, используйте лишь теплую воду, примерно 40-50°C.

к содержанию ↑

Правильное кипячение футболки с помощью “Белизны”

Для начала необходимо отметить, что кипячение с помощью “Белизны” — это крайне радикальная мера, прибегать к которой стоит только тогда, когда необходимо вывести застарелые пятна.

Как отбелить белую майку или футболку “Белизной”, если вы решили убрать с этих вещей свежие пятна? Для этого подойдет простое замачивание:

  1. Приготовьте для стирки 3 литра воды с содержанием моющего средства — подойдет любой порошок или жидкое моющее, мыло.
  2. Добавьте к составу 1 ложку отбеливателя.
  3. Замочите футболку на 15–20 минут.
  4. По истечению указанного времени, прополощите, используя большое количество прохладной воды.

Важно! Не допускайте попадания концентрированной “Белизны” непосредственно на одежду — это очень сильно вредит волокнам ткани. Необходимо предварительно смешать и растворить ее в воде. Также важно запомнить, что такие агрессивные вещества подходят лишь для очень выносливых видов тканей, таких как хлопок. Шерсти, синтетике, искусственным тканям и шелку подобное испытание точно навредит.

Что делать, если вещь все-таки необходимо кипятить, чтобы отбелить майку или футболку в домашних условиях? Действуйте следующим образом:

  1. В емкость, в которой будете выполнять вываривание, влейте 10 литров воды, 200 грамм стирального порошка и 2 колпачка “Белизны”.
  2. Убедитесь, что емкость для замачивания, не медная или железная, чтобы избежать реакции окисления.
  3. Вываривайте одежду 1-1,5 часа, периодически перемешивая деревянной лопаткой. После завершения вываривания, прополощите вещи теплой, а потом — холодной водой.

Важно! Объем кастрюли или таза должен быть такой, чтобы вещи свободно лежат и были полностью покрыты водой.

к содержанию ↑

Меры предосторожности:

Для того чтобы обезопасить себя от нежелательных ситуаций в виде испорченных вещей:

  • Не наносите неразбавленное отбеливающее средство на изделие.
  • Не смешивайте нашатырный спирт и отбеливатель ни в коем случае, потому что неизбежна химическая реакция, во время которой выделяются смертельные ядовитые пары.
  • Храните подобные препараты в недоступных для домашних животных, а также для детей, местах.
  • Неукоснительно соблюдайте все рекомендации, указанные в инструкции по применению того или иного средства.
  • Помещение, в котором проводится отбеливание, должно быть хорошо проветриваемым.

к содержанию ↑

Правила ухода за белой футболкой — полезные советы

Как вернуть бывалую белизну любимой белой футболке или майке — вы теперь знаете. Теперь мы расскажем вам о некоторых простых способах по уходу за ними, чтобы избежать пожелтения вещей вновь:

  • Внимательно выбирайте температурный режим. Данный совет касается как стирки, так и глажки. Слишком горячая вода, в особенности в сочетании с отбеливающими веществами или же стиральными порошками, которые не подходят данному виду ткани, перегревшийся утюг — все это с легкостью может щедро наделить белую вещь неприятной желтизной. 

Важно! Чтобы у вас не возникло с этим проблем, придерживайтесь информации из следующих статей:

  • Как стирать одежду из разных тканей?
  • Как правильно настроить режим глажки?
  • Следите за чистотой бытовых приборов. Утюг также может оставлять пятна, если вода, которая находилась в утюге во время глажки была застоявшаяся. Выливайте остаток после каждой глажки и перед использованием прибора проверьте его действие на подкладочной материи. Если он оставляет следы, выберите себе один из способов, как очистить подошву утюга, и применяйте по мере необходимости.
  • Изделия из тканей натурального происхождения можно сушить на свежем воздухе под прямыми солнечными лучами. А вот изделиям из синтетических материалов данная процедура категорически противопоказана, потому что они могут посереть или пожелтеть от прямого воздействия ультрафиолета. Если вы хотите, чтобы вещи всегда были свежими и отдаете предпочтение сушке на открытом воздухе, вешайте одежду в затемненные места. При таком подходе вам реже придется задаваться вопросом, чем отбелить футболку в домашних условиях.
  • Внимательно отнеситесь к выбору отбеливателя. Необходимо, чтобы он подходил к конкретному виду ткани, в противном случае — пожелтения вам не избежать. Разобраться в ассортименте нынешней бытовой химии вам поможет наш обзор лучших отбеливателей для одежды.
  • Тщательнейшим образом просушивайте вещи, прежде чем сложить их в шкаф, и внимательно следите за влажностью воздуха в шкафу, в котором они хранятся. Делать это нужно потому, что повышенная влажность воздуха способствует появлению плесени, от пятен которой практически невозможно избавиться.
  • Принимайте меры для снижения потоотделения, особенно в летнюю жару. Первым делом, следите за личной гигиеной, удаляйте из-под подмышек волосяной покров и используйте дезодоранты, не оставляющие следов. А в летний зной старайтесь не употреблять чрезмерно острую и горячую пищу.

Важно! Не пользуйтесь дезодорантами, содержащие алюминий, потому что при контакте алюминия и пота, образуются желтые пятна на вещах.

  • Используйте средства, которые смягчают ткани. Также не лишним будет поставить фильтр для воды. Если не доверяете промышленной профессиональной продукции, можете использовать уксус или лимонный сок. Соли, которые содержатся в жесткой воде, вступают в реакцию со стиральным порошком, и впоследствии могут наградить ваш любимый предмет гардероба желтизной.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Соблюдая эти простые правила, ваши вещи надолго сохранят белоснежный вид и будут радовать ваш глаз своим видом. Отбеливать придется их реже, а это означает, что и ткань дольше сохранит свои свойства.

Поделиться:

Похожие записи