Как удалить соль с замшевой обуви?

Замша — это мягкая кожа, которая выработана из шкур мелких животных. После выделки дубящими веществами она становится тонкой и прочной. Из замши изготавливают обувь, сумки, обивку для мебели и многое другое. Обувь из замши всегда пользуется большой популярностью, так как она выглядит стильно и красиво. Кроме того, такой материал радует своих обладателей своей износостойкостью и прочностью. Но при этом, при отсутствии должного ухода замшевая обувь может быстро потерять свой привлекательный внешний вид. Почистить такую обувь от сильных загрязнений довольно-таки сложно, так как при всех ее положительных качествах замша имеет и свои недостатки. В частности, это — очень капризный материал. Поэтому необходимо знать, чем можно чистить ее, а чем — не стоит. Особенно эта проблема актуальна зимой, когда дорожки посыпают солью и на обуви появляются белые разводы. Есть несколько способов, как убрать соль с замшевой обуви как профессиональными промышленными средствами, так и с помощью народных средств.

к содержанию ↑

Промышленные средства

Есть категория людей, которые не доверяют народным советам и предпочитают пользоваться промышленными средствами. В этом случае нужно лишь подобрать нужное средство, которые сейчас выпускаются в большом количестве компаниями, выпускающими косметику для обуви:

  • Убрать пятна соли и выровнять цвет обуви помогут спреи комплексного действия. Распрыскайте спрей по всей поверхности изделия. Помимо очищающего действия, он окажет также водоотталкивающий эффект.
  • Как убрать белые разводы на замшевой обуви? Можно воспользоваться также специальным очищающим средством. Перед употреблением его нужно вспенивать и полученную пену наносить на замшу. Перед тем, как наносить средство, нужно внимательно изучить инструкцию.
  • Чтобы удалить разводы, нужны щетки с различным ворсом. Основную массу загрязнений удаляют при помощи металлических щеток из латуни. Так же не помешают вам в уходе за замшевыми изделиями щетки с резиновой и синтетической щетиной.

к содержанию ↑

Народные средства

Если на вашей обуви появились белые разводы, то вам могут помочь и подручные средства. Есть немало способов, как убрать солевые разводы с замшевой обуви при помощи народных средств. Но перед тем, как пользоваться каким-либо средством, будь то промышленное или что-то из домашнего арсенала, обувь нужно хорошо просушить:

  • Сушить ее необходимо подальше от обогревательных приборов.
  • После этого нужно почистить замшу щеткой против ворса.
  • Если чистить материал по ходу ворса, то вы только еще больше вотрете грязь в замшу.

Если после всех этих манипуляций остались следы от соли, то тогда нужно воспользоваться следующими средствами.

Спирт и уксус

Как вывести соль с замшевых сапог? Вам поможет спирт и уксус:

  1. Смешайте спирт с водой в пропорции 1 к 5.
  2. Смочите тряпку или губку в этом растворе и отожмите. Тряпка должна быть чуть влажной.
  3. Обработайте участки с белыми разводами.
  4. Добавьте в один литр воды одну столовую ложку уксуса, почистите сапоги этим раствором.
  5. Хорошо просушите изделия из замши.

Зубной порошок

Избавиться от следов соли можно также с помощью зубного порошка. Просто насыпьте порошок на белые разводы и хорошенько почистите эти места щеткой. Остатки зубного порошка стряхните.

Уксус

Как очистить обувь от реагентов при помощи уксуса?

  1. Для начала очистите обувь от пыли и грязи.
  2. Смочите губку в уксусе и пройдитесь по проблемным зонам.
  3. Оставьте сушиться.

Мыло, нашатырь и уксус

Если уксус один не справляется с загрязнениями, то ему на помощь всегда готовы прийти мыло и нашатырь:

  1. Налейте в стакан воды ложку жидкого мыла и половину ложки нашатырного спирта.
  2. Вспеньте раствор и пену нанесите на проблемные зоны.
  3. Оставьте на несколько минут, а потом смойте.
  4. Сделайте уксусный раствор, смочите в нем губку и обработайте замшу этим раствором.

maxresdefault-2

Лимон

Если у вас под рукой есть лимон, то он может помочь вам решить вопрос, как отмыть соль с замшевой обуви. Просто протрите им проблемные места.

Пар

Самый простой способ избавиться от пятен на замшевой обуви — подержать ее 5-10 минут над паром. Вскипятите воду и обработайте свою обувь паром, а затем почистите ее щеткой. Вот и все, останется лишь просушить свои любимые сапоги.

Важно! Пар не только избавит вас от белых разводов, но и освежит цвет вашей обуви, она будет выглядеть как новая.

Ржаной хлеб

Избавиться от следов соли можно также при помощи ржаного хлеба. Подсушите корочку черного ржаного хлеба и почистите ею замшевую поверхность.

Важно! Только не давите слишком сильно корочкой, чтобы не повредить ворс.

Картофель

Один из способов, как вывести соль с замшевых сапог, — это почистить их сырой картофелиной, разрезанной пополам. Оставьте до полного высыхания, а потом остатки счистите щеткой для замши.

Нашатырный спирт

Нашатырный спирт в одиночку может справиться с любыми загрязнениями на замше. Протрите этим средством проблемные места, а сверху присыпьте манку. Потом остатки манки счистить щеткой.

к содержанию ↑

Удаляем разные пятна с замши

Пятна образовываются не только от соли. В зависимости от того, какое пятно вы поставили на своей обуви, меняется и средство, при помощи которого его можно вывести:

  • Пятна от зеленой травы можно вывести, если протереть их соляным раствором.
  • Жирные пятна можно попробовать вывести специальным очищенным бензином, а затем протереть нашатырным спиртом. После высыхания поверхность можно засыпать тальком.
  • Следы йода удаляются при помощи картофельного крахмала. Потом их нужно слегка промыть хозяйственным мылом, точнее пеной.
  • Если на замшевую обувь капнула свеча, то воск нужно удалить аккуратно тупым предметом. А следы от воска легко удаляются очищенным бензином.
  • Следы ржавчины выводятся теплым лимонным соком в несколько заходов.
  • Избавиться от крови можно при помощи мыльного раствора.
  • Остатки налипшей жевательной резинки можно снять, если предварительно положить изделие с налипшей жвачкой в морозилку на некоторое время. После того, как жвачка замерзнет, ее легко можно счистить тупым предметом.
  • От лоска нам поможет избавиться ластик. Почистите обычным школьным ластиком замшевую поверхность и следы лоска пропадут. Можно также воспользоваться нашатырным спиртом, а потом почистить очень осторожно мелкой наждачной бумагой.

к содержанию ↑

Меры профилактики

Чтобы подольше сохранить хороший внешний вид обуви и продлить срок ее эксплуатации, необходимо предпринимать профилактические меры. Чтобы реже задаваться вопросом, как убрать солевые разводы с замшевой обуви, воспользуйтесь следующими рекомендациями:

  • Используйте специальные средства для замшевой обуви, которые защищают материал от негативного влияния грязи и соли.
  • Регулярно просушивайте и чистите обувь по приходу домой.
  • Не сушите обувь вблизи батарей или других отопительных приборов.
  • Во время мороза откажитесь от средств по уходу, в состав которых входит силикон. При низких температурах силикон замерзает и может повредить материал изделия.
  • В мокрую и дождливую погоду отдавайте предпочтение кожаной обуви. Она проще в чистке и лучше переносит воздействие влаги.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Из этой статьи вы узнали, как удалить соль с замшевой обуви, а также очистить ее от любых других загрязнений. Ухаживайте за своими туфлями, ботинками из деликатного материала вовремя, и тогда проблем с ними во время носки не возникнет.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи