Как сшить платье комбинацию?

С наступлением тепла многие начинают заниматься обновлением гардероба. Естественно, самый простой вариант – пройтись по магазинам, приобрести все необходимое, в результате — оставить там кругленькую сумму денег. Почему бы не попробовать что-то сшить самостоятельно? Начать можно с чего-то простого, поэтому сегодня мы узнаем, как сшить платье комбинацию в домашних условиях. Такое платьице можно носить в жаркую погоду, дополнить им летний образ или в холодное время года использовать в качестве нижнего слоя одежды.

к содержанию ↑

Построение выкройки

Здесь все предельно ясно, крой очень простой, нет никаких застежек или драпировки, что существенно упрощает сам процесс. Ниже мы поэтапно рассмотрим, как сшить платье комбинацию с кружевом самостоятельно.

Конечное же, пошив этого изделия начинается с конструирования выкройки. Можно либо полностью самостоятельно ее изготовить, либо воспользоваться готовой выкройкой платья и сделать на ней несколько дополнительных вытачек.

Следуем схеме:

  1. На полтора сантиметра поднимите линию талии на спинке и полочке.
  2. Уменьшите ширину полочки и спинки на 1-2 см, а в районе проймы — на 1 см.
  3. Расширьте полочку и спинку снизу на 5 см, начертите по бокам новые срезы.
  4. Постройте новые верхние линии на спинке и полочке.
  5. Вырежьте по новым срезам выкройку, закройте нагрудную вытачку и другие, поскольку они будут переведены в боковом шве в нагрудную вытачку.
  6. Чтобы платье плотно облегало грудь, новую вытачку уменьшите на 3 см.

к содержанию ↑

Определяемся с материалом

Какой материал лучше выбрать? Естественно, уже традиционными для изготовления таких вещей считаются атлас, шелк, шифон. Но если вы планируете носить свое платьице не только в качестве нижнего белья, то лучше отдать предпочтение легкой, струящейся ткани. Например, из вискозы может получиться замечательное, не жаркое, стильное платье-комбинация. Сшить самой из такого материала будет еще проще.

Важно! Хоть эту ткань принято считать синтетической, производится она исключительно из натурального сырья. На ощупь вискоза невероятно приятная и мягкая. Летом в такой одежде не жарко, потому что она быстро сохнет и хорошо пропускает воздух. Единственный ее минус заключается в том, что она сильно мнется.

к содержанию ↑

Раскрой ткани и пошив изделия

Ткани понадобится немного меньше метра. Приступаем к раскрою и шитью:

  • Лицом внутрь сложите вдвое ткань, наложите с изнаночной стороны выкройки передними срезами к месту загиба ткани. На всех срезах сделайте припуски по 1 см. У вас получится две детали — полочка и спинка.
  • Нагрудные вытачки сметайте. С помощью швейной машинки стачайте их, проутюжьте швы, все вытачки заутюжьте к низу платья.
  • Обработайте обычным швом боковые срезы. Сложите детали изнанкой внутрь, сметайте спинку и полочку по боковым срезам лицевой стороной. Швы стачайте и проутюжьте.
  • Изделие выверните наизнанку, сметайте боковые швы. На машинке их стачайте и проутюжьте. В результате — у вас получится красиво обработанный шов.
  • Теперь обработайте верхний срез платья. Возьмите бумажную выкройку вырежьте обтачку из нее либо на новом листе бумаги обведите верхние линии изделия и дочертите обтачку, чтобы ее ширина равнялась 4 см.
  • С такими же припусками выкроите обтачку. Продублируйте обтачку на флизелине, сметайте по бокам ее. На машинке стачайте, проутюжьте швы, нижний срез обметайте.
  • Бретельки можно сделать из шнурков или тонких полосок ткани, шириной 3 см. Чтобы бретельки получились ровными, необходимо их нарезать под углом 45 градусов к поперечным и долевым нитям ткани.
  • Сложите нарезанные полоски пополам вдоль, с помощью машинки проложите строчку, отступая от сгиба 4 мм. Швы проутюжьте.

Важно! Оставшиеся припуски не нужно подрезать, потому что ими заполнится полость шнура, который в результате получится объемным и плотным.

  • Возьмите большую иглу с ниткой, на кончике шнура закрепите нить, в отверстие шнура просуньте иглу, вытащите нитки, как бы выворачивая на лицевую сторону шнур. Бретелек можете сделать, сколько захочется.
  • Измеряем длину бретелек, примерьте платье, зафиксируйте булавками их, сделайте на бретельках засечки. Уберите излишки, наметайте их с лицевой стороны платья. На машинке стачайте, швы тщательно проутюжьте.
  • Платье и обтачку разложите так, чтобы у вас остались припуски на обтачиваемой стороне. На ней проложите строчку, отступая 1 мм от раскола шва.

Важно! Именно благодаря этому шву потом будет легче подвернуть обтачку.

  • Подверните наизнанку обтачку, затем проутюжьте. Концы бретелей при этом следует спрятать под обтачку, чтобы с изнанки их не было видно.
  • Осталось обработать нижний срез. Подверните два раза край платья на изнаночную сторону, проложите строчку, отступая от верхнего сгиба 1 мм. Проутюжьте швы.
  • Поскольку мы рассматриваем вариант, как сшить платье сорочку с кружевом, то логично будет украсить им готовое изделие. Выбрать подходящий материал несложно, прикрепить же его можно посередине изделия или в любом другом место с помощью швейной машинки или вручную.

Платье готово, осталось только его примерить!

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вы убедились, что комбинацию носить можно не только в качестве нижнего белья. Готовое платьице будет выглядеть просто шикарно, главное — не выбирать для его изготовления материал, из которого принято шить ночные рубашки. Если вам интересно, как сшить комбинацию под платье, то вы можете смело использовать данную идею.

Поделиться:

Похожие записи