Как отполировать туфли до блеска?



Кожаная обувь — обязательный атрибут нашего гардероба. К его выбору подходят очень тщательно, обращая внимание на модный фасон, расцветку и удобство. Качественная и блистательная обувь — это визитка вашего внешнего облика. Поверьте, потертые грязные ботинки уж точно не создадут вам презентабельный внешний вид. Поэтому так важно чистить и ухаживать за своими туфлями. Далее мы подробно остановимся на том, как отполировать кожаную обувь.

к содержанию ↑

Как почистить обувь?

Наша обувь подвергается постоянной носке на улице и в помещениях, в результате чего на ней остаются следы грязи, пыли и влаги. Помимо этого, на нее влияют и перепады температуры. Все это не самым лучшим образом воздействует на ее внешний вид и прочность.

Важно! Просто смахнуть образовавшиеся загрязнения недостаточно. Отсутствие тщательного ухода испортит ваши туфли, и они не прослужат вам долго.

Для поддержания ботинок в прекрасном состоянии поможет их полировка. Ухаживать таким способом за ними нужно, как минимум, два раза в неделю. А в плохую погоду, возможно, и чаще.

Поэтому вам будет очень полезно узнать о том, как отполировать туфли до блеска.

к содержанию ↑

Чем полировать обувь и что для этого необходимо?

Для того чтобы организовать процесс по такому уходу за туфлями или ботинками, немаловажно понимать, чем полировать кожаную обувь. Специализированные средства можно купить во многих магазинах. Представленный в них ассортимент позволит вам выбрать наиболее подходящее. Также пригодятся сопутствующие товары для процедуры нанесения и обработки обуви.

Итак, для полировки вам нужны:

  1. Крем, аэрозоль или воск. Обязательно подберите соответствующий цвет средства.
  2. Щетка из конского волоса.
  3. Вода. Помогает придать блеск туфлям.
  4. Ткань. Для устранения пыли и грязи подойдет фланель, а для полировки — замша.
  5. Зубная щетка.
  6. Вазелин.

Приобретите необходимые предметы по уходу за обувью и сложите их в одном месте. Например, в коробку или ящик. Так, вы всегда будете иметь все под рукой.

к содержанию ↑

Как правильно полировать обувь?

Любой процесс начинается с подготовительных мероприятий. Какие этапы необходимо провести перед началом полировки?

  • Очищение обуви от загрязнений — налипшей грязи, пыли, пятен и т. п. Для этого вы можете воспользоваться влажной салфеткой или щеткой, а после — пройтись по ней сухой ветошью.

Важно! Если грязи достаточно много, то промойте обувку водой, но делайте это аккуратно, чтобы влага не попала внутрь.

  • Намокшую обувь предварительно необходимо просушить. Для поддержания свойств кожи и формы, наполните туфли бумагой, газетами или специальными распорками, а сохранить ее мягкость поможет нанесение вазелина после высыхания.

Важно! Делать это нужно без применения обогревателей, фена или батареи. Только естественное высыхание при комнатной температуре.

  • Подготовьте средства, чем полировать обувь. Крем, воск, аэрозоль и различные щетки. Предварительно ознакомьтесь с инструкцией по применению.

Важно! Удобным средством нанесения является старая зубная щетка. Для каждого цвета кожи используйте отдельную.

  • Подготовьте рабочую поверхность. Продумайте место, где вы будете полировать туфли, застелите его бумагой или газетами.

8e0c0daf3450c57cd6e8c8cd258d6f46Теперь более подробно остановимся на методах придания обуви блеска, а также этапах этих процедур. Кроме традиционного способа полировки, существуют и несколько иных вариантов.

Обычный способ полировки

Итак, вы провели все подготовительные этапы! Теперь приступаем непосредственно к полировке:

  • При наличии шнурков их необходимо вынуть, чтобы качественно обработать язычок обуви.
  • Одну руку поместите внутрь изделия вниз ладонью. Второй рукой возьмите влажный кусочек ткани и протрите, чтобы удалить частицы земли или песка, так как они могут поцарапать поверхность кожи во время полировки.
  • Обработайте туфли полиролем. С помощью мягкой ткани или щетки нанесите равномерно средство одним слоем по всей поверхности кожи. Делайте это старательно, круговыми движениями. Обработайте таким способом каждый ботинок по очереди. Оставьте обувь для подсыхания на 15 минут.

Важно! Труднодоступные и сильно изношенные места обработайте с помощью зубной щетки или ватных палочек. Чаще всего это носки и пятки туфель.

  • Теперь удаляем излишки крема. Лучше всего для этой цели подходит щетка из конского волоса. Быстрыми энергичными движениями натрите щеткой всю кожаную поверхность туфель. Прикладывайте усилия средней степени давления. Движения должны производиться от кисти руки, а не от локтя.

Важно! Трение создает эффект нагревания кожи, что приводит к еще более качественной пропитке ее поверхности.

  • Полируем обувь тканью. Задача данного этапа — придать ослепительный блеск. Для этого идеально подходит замшевая ткань. Возьмите ее за края двумя руками и приложите к ботинку, движениями из стороны в сторону пройдитесь по всей поверхности обуви.

Важно! Если туфли надеть, то совершать эти манипуляции будет гораздо удобнее.

Благодаря этой инструкции, вы теперь знаете, как отполировать туфли до блеска.

Водный блеск

Для этого метода вам необходимо также повторить все подготовительные мероприятия. Затем действуйте обычным способом, как описано выше. Отличие процесса заключается лишь в последнем этапе — придании блеска.

Вместо замшевой ткани, вам понадобится ватный шарик либо тряпка, а также вода комнатной температуры. Вода необходима, чтобы крем не приставал к ткани, а оставался на обуви.

Важно! Воду можно заменить на медицинский спирт.

Как это работает:

  • С помощью мокрого ватного шарика или ткани отполируйте нанесенный слой крема. Движения должны быть круговыми и неторопливыми.

Важно! При данном способе важна тщательность действий, а не скорость. Полировать лучше по направлению от носка к пятке, по очереди каждую из сторон ботинка. Точно таким же образом, обрабатываем второй.

  • Подождите, пока обувь полностью высохнет, снова намочите ткань и покройте туфли вторым слоем крема. После второго нанесения обувь начнет приобретать заметный блеск.
  • Наносите крем слой за слоем мокрой тканью, пока не достигнете желаемого результата. Кожа будет идеально гладкой и блестеть как стекло.

Важно! Чем больше слоев вы отполируете, тем эффектнее будут выглядеть ваши туфли.

Такой вариант полировки придает обуви ослепительный зеркальный блеск.

Огненный блеск

Это — довольно оригинальный способ, как отполировать кожаную обувь.

Важно! Рекомендуем полностью удалить старый крем с обуви с помощью медицинского спирта. Несколько капель нанесите на каждый ботинок и протрите всю поверхность тканью.

1015259085Ну, а теперь самое интересное:

  1. Снимите крышку, переверните банку с кремом и подержите над огнем.
  2. Воспользуйтесь зажигалкой или спичками.
  3. Позвольте крему погореть несколько секунд и погасите пламя.
  4. Консистенция крема станет тягучей.

Важно! Подходят лишь те средства, которые упакованы в жестяные коробки.

Далее совершаем следующие шаги:

  1. Смочите ткань в воде, а затем обмакните ее в растопленное средство.
  2. Круговыми движениями втирайте крем в обувь.
  3. Оставьте ботинки на некоторое время, чтобы они подсохли.
  4. Покройте обувь таким образом в несколько тонких слоев, пока она не начнет блестеть.
  5. Нагрейте кожаную поверхность обуви, используя фен для волос или зажигалку. Не располагайте источник тепла слишком близко, постоянно перемещайте его, чтобы крем на обуви смог подтаять. Растаявший крем покроет обувь гладко и равномерно.
  6. После этого дайте крему снова высохнуть в течение 15-20 минут.
  7. Опять тем же способом нанесите последний слой и отполируйте замшевой тканью.

После такого воздействия ваша обувь будет сиять!

к содержанию ↑

Экспресс-чистка обуви

Регулярная тщательная обработка обуви требуется два раза в неделю, как минимум. Процедура в среднем занимает около 30 минут. Но что делать, если время ограничено, а обувь далека от идеала? Как отполировать туфли до блеска за считанные минуты?

Поможет экспресс-чистка в три действия!

  1. Очищение от грязи и пыли. Чтобы сэкономить время, не снимайте шнурки. Смочите тряпку в воде и протрите обувь. Поочередно оба ботинка.
  2. Нанесите крем на поверхность кожи и вотрите его с помощью щетки круговыми движениями. Можете резкими движениями из стороны в сторону отполировать обувь.
  3. Смочите ткань водой и закрутите вокруг среднего и указательного пальцев. Круговыми движениями придайте туфлям блеск.

И вот результат! Ваша обувь блестит, а время, которое вы потратили на это — всего 5 минут.

к содержанию ↑

Рекомендации по уходу за обувью

Вы уже имеете четкое представление, как отполировать кожаную обувь. Советы, представленные ниже, помогут вам сделать это еще более качественно и эффективно:

  • Покрывать обувь кремом необходимо по приходу домой, а не перед выходом на улицу. Иначе — на него налипнет и осядет пыль.
  • Обувной крем придает коже эластичность, а воск обладает водоотталкивающим свойством. Губку для очистки обуви, пропитанную полиролем, лучше применять вне дома, так как от частого ее использования обувь тускнеет.
  • Если у вас обувь разных цветов, то рациональнее купить бесцветный крем.
  • При наличии складок на ботинках или туфлях проверьте, чтобы крем попал внутрь углублений.
  • Щетка для полировки должна быть с натуральной щетиной.
  • Дополнительный блеск можно придать, распылив воду или подышав на обувь.
  • После нанесения крема поставьте обувь на солнце или под теплую батарею. Ненадолго, всего на 2-3 минуты. За это время средство лучше впитается в кожу и покроет ее гладким слоем.
  • Окончанием полировки является ваше отражение на блестящей поверхности.
  • Хранить туфли лучше в прохладном месте, чтобы не допустить пересыхания кожи. Лучше всего — в коробке для обуви.

Важно! Крем при постоянном использовании может способствовать возникновению трещин. Чтобы это предотвратить, периодически обрабатывайте обувь средством для смягчения кожи.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Наша обувь требует внимания и заботы. Тщательный уход позволит сохранить ее прекрасные качества и достойный внешний вид. Это, в свою очередь, благоприятно отразится на вашем блестящем облике!

Поделиться:

Похожие записи