Как убрать краску с куртки?

Если ваш ребенок увлекается рисованием, то вполне возможно, что в скором времени он может случайно опрокинуть банку с гуашью на одежду. Нередки случаи загрязнения одежды и во время ремонта, и даже случайно на улице можно где-то задеть окрашенную поверхность. В любой из этих ситуаций вам придется столкнуться с вопросом, как убрать краску с куртки. Кто-то может подумать, что после этого вещь окажется безнадежно испорченной, все, что остается делать, — выкинуть ее. Однако это абсолютно не так, мы готовы убедить вас в обратном. Следуйте нашим рекомендациям, и вы без труда справитесь с данной проблемой.

к содержанию ↑

Борьба с яркими пятнами

Главное — не спешить и не паниковать. Боясь не справиться, люди бегут за помощью к специалистам в химчистку. Однако в большинстве случаев, отдавая большие деньги, вы не можете быть полностью уверены в получении хорошего и качественного результата.

Для начала вам потребуется узнать две вещи:

  • Тип краски.
  • Пятновыводитель для данного типа краски.

Что касается типа краски, то в основном можно выделить две группы: те, что растворяются, и те, что нет.

к содержанию ↑

Удаление пятен краски

Растворимые в воде можно удалить следующим образом:

  • Если пятно свежее, порой достаточно просто постирать испачканное изделие в теплой воде с мылом.

Важно! Застарелые загрязнения необходимо предварительно замочить на час. Как вариант — можно использовать обычный порошок.

  • Масляные краски и те, что имеют жирную консистенцию, хорошо удаляются при помощи средства для мытья посуды. Нанесите его на пятно и оставьте на час. По истечении времени постирайте изделие.
  • Если куртка, которая оказалась испачкана, изготовлена из плотных материалов, то обработайте ее раствором из нашатырного спирта и щавелевой кислоты в равных пропорциях.

к содержанию ↑

Правильная чистка:

  • Самое главное правило — приступать к чистке сразу же, как вы заметили пятно. Свежую краску гораздо легче убрать, нежели застарелую.
  • Обязательно выверните изделие на изнаночную сторону перед тем, как приступить к удалению краски с куртки в домашних условиях. Дело в том, что нанесенное с лицевой стороны химическое средство может обесцветить поверхность.
  • Удалять пятна следует круговыми движениями по направлению к центру, чтобы не размазать краску.

к содержанию ↑

Эффективные способы:

  • Один из методов, как убрать краску с куртки в домашних условиях, — жидкость для снятия лака. Главное — чтобы в составе не было ацетона. Метод хорош тем, что практически у каждой девушки имеется подобное средство.
  • Если необходимо устранить краску как можно быстрее, воспользуйтесь раствором из очищенного бензина и ложки нашатырного спирта.
  • Если пятно свежее, то его можно запросто стереть с помощью оливкового или подсолнечного масла. Правда, после этого необходимо сразу же постирать вещь.

к содержанию ↑

Сливочное масло

Как ни странно, но обычное сливочное масло, которое найдется практически в любой квартире, способно эффективно бороться с масляными красками:

  1. Достаньте масло из холодильника и подождите, пока оно станет мягким.
  2. Смешайте его со стиральным порошком.
  3. Полученную смесь необходимо нанести на пятно и выдерживать в течение получаса.
  4. По истечению времени постирайте вещь.

Важно! Это — один из самых безопасных методов. Он отлично подойдет для того, как почистить болоневую куртку от краски. Вы можете быть точно уверены, что с вещью ничего не случится.

к содержанию ↑

Латексная краска

Если с тем, как устранить следы гуаши или акварели все понятно, то есть некоторые виды краски, удалить которые несколько сложнее. Одна из таких — латексная или водоэмульсионная (другое название). Ее очень часто применяют при строительстве и ремонте, так что испачкаться не составит труда.

Справиться с данной проблемой поможет обычный спирт или водка. Смочите необходимую область спиртом и оставьте на час. Краска должна легко отойти.

к содержанию ↑

Упущенный момент

Как говорилось ранее, лучше всего сразу же удалить краску с одежды, но что делать, если момент упущен и она уже впиталась в волокна?

В данном случае нужно снять корочку острым предметом, после чего смочить ватный диск или щетку в скипидаре и втирать жидкость в область загрязнение.

к содержанию ↑

После очистки

После того, как результат будет достигнут, и вопрос, чем удалить краску с куртки в домашних условиях остался позади, тщательно прополоскайте вещь в прохладной воде. Так как в большинстве случаев средства для борьбы имеют запах, необходимо проветрить изделие  на свежем воздухе.

Важно! Большую ошибку совершают люди, которые пытаются перебить запах духами или одеколоном — это только усугубляет ситуацию.

к содержанию ↑

Видеоматериал

В этой статье мы перечислили только самые безопасные и действенные методы относительно того, как вывести краску с куртки в домашних условиях. Как вы могли убедиться, стоит придерживаться правил, и процесс чистки не будет таким пугающим и трудным.

Поделиться:

Похожие записи