Ткань для платья — как выбрать?

В наше время все больше девушек обращаются за помощью в ателье или шьют платье самостоятельно. На самом деле, это круто, ведь тем самым вы получаете эксклюзивную вещь, которой точно не будет ни у кого. И вот вы, определившись с фасоном и длиной будущего изделия, отправляетесь в магазин материи. Выбрать что-то становится очень трудной задачей, несмотря на огромный ассортимент. Фасон, сезон, для которого планируется пошив вещи, особенности фигуры — все это влияет на то, какой будет ткань для платья. Как выбрать — сейчас разберемся.

к содержанию ↑

Советы и рекомендации:

  • Для домашнего платья следует отдать предпочтение натуральным, мягким материалам, которые будут сохранять свой цвет, несмотря на многочисленные стирки. Идеальным вариантом является хлопок.
  • Перед тем, как подобрать ткань для платья, следует обязательно определиться с фасоном. Дело в том, что чем сложнее структура, тем тоньше должна быть ткань. Шелк и плотная тафта станут идеальным вариантом для девушек, которые желают визуально скрыть лишние килограммы. Шифон отлично подойдет для драпировки.
  • Для вечернего платья хорошим вариантом является парча. Чтобы еще больше украсить подобный наряд, можно использовать золотые нити. Правда, стоит помнить, что парчу следует носить девушкам не моложе 27 лет. Юных леди она будет сильно старить.
  • Если платье должно быть как можно более нарядным, то обратите внимание на блестящие материи. Правда, носить их можно только тем представительницам прекрасного пола, которые могут похвастаться изящными формами.
  • Материал для летнего платья должен быть легким. В противном случае — в нем будет максимально некомфортно и жарко.

к содержанию ↑

Самые популярные материи

Для пошива используют сотни разных материалов, однако, самыми популярными являются:

  • Хлопок. Его применяют для пошива детской, летней и домашней одежды.
  • Лен. Берут при изготовлении любой летней одежды. Все дело в том, что он является натуральной, хорошо дышащей материей. Очень часто лен комбинируют с синтетическими материалами. Это позволяет увеличить эксплуатационный срок одежды.

Важно! Минус данного материала заключается в том, что он довольно легко мнется.

  • Популярность шелка можно объяснить его потрясающими тепло регулирующими свойствами. В платье из шелка будет совсем не жарко в летний зной.
  • Шерсть используют при изготовлении теплых платьев для сезона осень-зима. Очень качественными и практичными являются офисные платья из шерсти. Правда, при стирке шерсть садится, так что придется отдавать ее в химчистку или чистить такое платье в домашних условиях самым деликатным способом.

к содержанию ↑

Искусственные ткани

Многие считают, что носить искусственные материи — недопустимо. По их мнению каждый должен покупать только одежду из натуральных тканей, однако, модные дома разрушают эти мифы.

В наше время все больше и больше дизайнеров прибегают к использованию искусственных материалов для пошива модной одежды. Они же, в свою очередь, считают, что синтетика ничем не хуже, она имеет массу достоинств. Одежда, изготовленная из синтетических материалов невероятно практичная и стоит гораздо дешевле, нежели из натуральных.

Например, отличная ткань для платья — вискоза, микрофибра, чуть похуже по характеристикам будет акрил.

к содержанию ↑

Орнамент

Очень популярными являются платья с рисунком. Только нужно придерживаться некоторых правил по выбору такой ткани:

  • Светлые, яркие рисунки больше подходят юным девушкам.
  • Если у вас небольшой рост, то не стоит покупать ткань с крупным узором.
  • Дамам с лишним весом также крайне не рекомендуется покупать ткань для платья с крупным орнаментом. Визуально он сделает вас еще более крупной.

Важно! Самый выигрышный вариант — мелкая клетка. Она прекрасно будет смотреться на любом типе фигуры.

к содержанию ↑

Платье-футляр

Идеальный материал для платья — какой лучше подойдет для платья-футляр? Одно из самых главных достоинств платья данного фасона заключается в его универсальности — “футляр” подойдет для девушки с любой комплектацией фигуры.

Данная модель относится к строгим, офисным туалетам.

Если вы решили сшить себе такое платье, то:

  • выбирайте плотные материи для холодных времен года — трикотаж, шерсть;
  • более легкие для теплых — хлопок, шифон, шелк.

к содержанию ↑

Платье-трапеция

Платье-трапеция является настоящей находкой для каждой девушки. Если еще десять лет назад его носили исключительно беременные, то в наше время — это вещь, которая имеется в гардеробе каждой модницы.

В самом деле, для данной модели можно использовать практически все виды ткани, но самыми популярными являются:

  • лен;
  • хлопок;
  • штапель.

к содержанию ↑

Платье-рубашка

Данная модель также находится на пике трендов. Это — идеальный вариант в летние месяцы — в платье-рубашке будет комфортно и не жарко. Для такого платья лучше всего подойдет хлопок или лен.

к содержанию ↑

Платье-ампир

Наряд такой модели идеально подойдет для торжественного случая. Очень важно правильно выбрать ткань для платья, так как ваши движения ни в коем случае не должны быть стеснены.

Можно использовать несколько видов материи. Для примера:

  • верх может быть выполнен из трикотажа или расшитым;
  • низ — шелковым или из атласа.

к содержанию ↑

Видеоматериал

На этом все. Мы разобрались в вопросах, какая лучшая ткань для платья, как выбрать материю для различных моделей. Следуйте рекомендациям, указанным в данной статье, и выбор ткани для платья не покажется вам пугающим — вы гарантированно выберите самую идеальную материю для вашего будущего платья!

Поделиться:

Похожие записи