Как украсить рюкзак своими руками?

Если обучиться искусству декора, то можно заниматься украшением своих старых вещей в домашних условиях, что позволит не только вернуть им жизнь, но и сэкономить на покупке чего-то нового. Например, можно кардинально изменить свой старый рюкзак или сумку своего ребенка. Самостоятельно можно украсить школьный рюкзак, отразив в нем свои интересы, индивидуальность, проявив творческие способности. В данной статье мы расскажем, как украсить рюкзак своими руками с помощью декоративных деталей или подручных материалов, давно завалявшихся дома.

к содержанию ↑

Временный декор рюкзаков

Самым легким способом декорирования старых надоевших вещей, которые стали на вид довольно скучными, является крепление временных украшений. Данный вариант того, как украсить рюкзак больше подходит людям, которые любят перемены, но при этом не готовы к слишком серьезным переменам. Это могут быть такие детали:

  1. Значки. Сегодня в моде как круглые классические значки с металлической основой и рисунком, так и пластиковые, акриловые детали, из эпоксидной смолы в виде надписей, интересных предметов, мультипликационных героев.
  2. Броши. С помощью этого предмета можно украсить рюкзак для маленькой леди всего за пару минут. Главное — подобрать самую милую брошку, например, в виде бантика, чтобы она соответствовала оттенку фонового окраса.
  3. Брелоки. Сегодня в продаже можно отыскать массу аксессуаров, главное — выбрать из всего этого многообразия что-то оригинальное, соответствующее вашему настроению. Такие элементы декора можно менять хоть ежедневно. На пике популярности находятся металлические брелоки усыпанные камнями, на цепочке, меховые игрушки в виде помпонов.
  4. Съемные кисточки. Такие кисточки, как правило, имеют ремешки, при помощи которых можно их прикрепить к бегунку застежки.

к содержанию ↑

Украшения для кардинального изменения рюкзаков

Здесь также вариантов может быть масса! Сейчас мы рассмотрим, как украсить рюкзак для девочки, кардинально его изменить с помощью украшений, которые можно между собой комбинировать. Но тут важно учесть, что такие изменения носят постоянный характер, то есть это навсегда, значит — вносимые коррективы на свой страх и риск являются безвозвратными. Теперь поговорим подробнее о вариантах таких перевоплощений.

Термическая трансфертная печать

Это — наиболее удачный вариант для тканевых рюкзаков. Термические наклейки крепят с помощью утюга, выполняются они, как правило, в виде логотипов, животных, орнаментов, мультипликационных героев. Есть не менее интересные варианты в форме букв, украшенные стразами. Кстати, такие буквы позволяют сделать любой рюкзак уникальным, выложив на нем имя своего ребенка.

Важно! Если изделие постоянно будет мокнуть под дождем или слишком часто стираться, то наклейки могут частично стереться. Поэтому рекомендуется носить сумки с таким декором максимально бережно, желательно в сухую погоду.

Окрашивание

Размышляя над тем, как украсить рюкзак самостоятельно, обратите внимание также на краску. Для обработки таких изделий отлично подходит акриловая или аэрозольная, специально предназначенная для тканей краска.

Важно! Можно декорировать однотонный рюкзак цветными пятнами с помощью губки, создав модный галактический рисунок.

Шипы

Для деток постарше подойдет вариант украшения металлическими или сделанными с эффектом металла шипами. Идеально для этого подходят черные рюкзаки, которые всегда есть у любителей панка и рока.

Детали могут быть серебристыми или золотистыми, важно правильно подобрать их по цвету, чтобы они гармонировали с фурнитурой.

Важно! Производят шипы нескольких видов, но для декорирования лучше выбирать пришивные или винтовые модели:

  • первые — просто пришиваются с помощью нитки и иголки;
  • вторые — крепятся через проделанные дырочки.

Есть еще скромнее вариант, например, брутальные заклепки, которые крепятся с помощью клеевого пистолета и клея.

67

Вышивки

Это — вариант исключительно для настоящих модниц. В частности, вышивку используют на холщовых рюкзаках. Можно самостоятельно вышить гладью красивые ягодки, яркие цветочки, сердечки. Такой декор смотрится невероятно изящно, по-девичьи мило, оригинально.

Важно! Если использовать для вышивки ленту, то можно добиться эффекта 3D.

Нашивки

С их помощью украшать можно молодежные, детские, школьные рюкзаки. Это могут быть уже готовые аппликации, которые сейчас можно крепить к холщовым или джинсовым изделиям.

Важно! В тренде сегодня аппликации, выполненные в виде смайликов, значков социальных сетей, черепов, облачков мыслей внутри с разными интересными фразами.

В основном они имеют клеевую основу, поэтому их очень удобно крепить при помощи утюга.

Важно! Также можно сделать самостоятельно нашивку из фетра, но такой вариант больше подходит творческим, креативным людям. Можно вырезать из фетра какие угодно фигурки, затем пришить их к рюкзаку контрастной яркой нитью.

Бахрома

Удачным украшением женского рюкзака является именно бахрома. Она идеально гармонирует с замшевыми или кожаными моделями. Ее садят на клей либо просто пришивают. Сделать своими руками можно бахрому из куска замши или толстых ниток. Созданную декорацию аккуратно пришивают либо приклеиваю на клапан или по низу рюкзака.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Вот так много существует вариаций того, как украсить рюкзак своими руками для девочек, мальчишек, взрослых, школьников. Причем, все они довольно просты, не требуют наличия каких-то специальных навыков, инструментов, материалов. Главное — запастись терпением и не сдерживать полет собственной фантазии.

Поделиться:

Похожие записи