Как подобрать туфли к платью?

Мало кто из женской части населения не любит носить платья, ведь этот предмет одежды подчеркивает хрупкость и нежность любой девушки, отлично подходит как для праздников, так и для будних дней. В жизни любой представительницы прекрасного пола бывает столько разных ситуаций — когда нужно быть на высоте, быть деловой бизнес-вумен или легкомысленной кокеткой. Женщина может быть разной, нужно лишь продумать свой стиль и подобрать платье. Но приобрести удачную одежду недостаточно, под нее нужно подобрать еще и обувь Они должны выглядеть гармонично в наряде: иногда — незаметно на общем фоне, подчеркивая выбранный стиль, а иногда — наоборот, стать ярким акцентом, своего рода изюминкой всего образа. Но как подобрать туфли к платью, чтобы смотреться стильно и не потерпеть фиаско. Эта задача не так проста, как кажется, ведь необходимо учитывать различные нюансы.

При выборе обуви нужно учитывать стиль и цвет одежды, под которую вы ее подбираете, а также особенности вашей фигуры.

к содержанию ↑

Выбор обуви по стилю

Мода постоянно меняется, дизайнеры придумывают все более экстравагантные модели, и мы не всегда успеваем за ними. Стилей очень много, давайте рассмотрим основные.

Деловой

Именно деловые наряды мы одеваем на работу, на важные встречи и переговоры. Желательно, чтобы носок был закрытым, а каблук устойчивым. Это придаст вашей походке уверенность.

Спортивный

Спортивные модели набирают популярность, они удобные и комфортные. Их можно носить с кедами или кроссовками. Некоторые дизайнеры предлагают варианты кроссовок на шпильках, а также кеды на танкетке.

Важно! Женственно и мило будут смотреться туфли со шнуровкой или балетки.

1488799185_o-wedding-shoes-facebook-min

Романтический

Под этот стиль попадают легкие, воздушные платья, соответственно — обувь должна быть невесомой — от легких босоножек до элегантных туфель.

Свадебный наряд

Мода на свадебные наряды не стоит на месте, наряд на невесте может быть любого стиля, рассмотрим самые популярные варианты:

  • Если одежда полностью скрывает ноги, то уместны туфли на невысоком каблуке, а если невеста высокая, то можно одеть балетки.
  • Для моделей с прямым силуэтом как нельзя лучше идет классическая шпилька.
  • К бальному свадебному наряду подойдут туфли на невысоком каблуке с закругленным носом.
  • Под греческий стиль надо брать туфли или босоножки на не очень высоком каблуке.
  • Для платья с корсетом отлично сочетаются туфли с квадратным или закругленным носом.

к содержанию ↑

Платья из разных фактур

А теперь рассмотрим, как подобрать обувь к платью, в зависимости от материала, из которого оно  изготовлено. Чем легче материал, тем легче должна быть обувка. И наоборот — чем плотнее материал, тем более закрытой.

Итак, пройдемся по некоторым вариантам:

  • К легким струящимся сарафанам, платьям из шелка, шифона подходят открытые босоножки на невысоком каблучке или модели на танкетке. Подойдут и изящные балетки или симпатичные шлепанцы.
  • К кружевным платьям советуем брать ажурные “черевички”.
  • Под кожаный наряд нужно подобрать подходящую по цвету модель из кожи или кожзаменителя.
  • Вязаные платья хорошо смотрятся с однотонными туфлями, ботильонами, сапожками и полусапожками. Можно также подобрать вязаную модель. Короткое вязаное платье будет хорошо смотреться с высокими сапогами. Для летних вязаных платьев лучшим сочетанием будут босоножки или сандали-гладиаторы.

Важно! Все утепленные наряды хорошо смотрятся с классическими “лодочками”, под них также можно подобрать обувь по сезону, например, теплые ботинки на шнуровке.

к содержанию ↑

Подбираем обувь по цвету

С одеждой должен гармонировать не только фасон обуви, но и цветовое решение, поэтому учитываем следующие нюансы:

  • Самый оптимальный вариант, когда платье и обувь отличаются лишь насыщенностью оттенка. Синий наряд будет хорошо смотреться с голубыми туфлями, коричневый — с бежевыми.
  • Можно подобрать модель контрастного цвета. В таком случае должны присутствовать дополнительные аксессуары в тон обуви — это может быть сумочка или браслет.
  • С нейтральным нарядом компонуется обувь любого цвета. В этом случае особо эффектно смотрятся красные туфли, но это привлекает все внимание к ногам.
  • Если платье с рисунком, то можно подобрать “черевички” доминирующего в рисунке цвета. Можно подобрать и обувь с рисунком.
  • Есть цвета, которые гармонично сочетаются друг с другом, например, для зеленого платья — коричневые туфли, для розового — сиреневые, оранжевый сочетается с розовым. Черное и белое — беспроигрышный вариант.
  • Некоторые цвета не стоит сводить вместе. Например, к красному платью не “вяжутся” бордовые туфли, а к нежно-розовому — бежевые.

Важно! Под платье в горошек можно поэкспериментировать, и взять обувь яркой окраски, например, голубые или зеленые, но если вы сомневаетесь, то всегда на помощь придет классика — черные или белые туфли.

к содержанию ↑

Подбирает обувь по фигуре

Все знают, что при помощи правильно подобранной одежды можно скрыть недостатки фигуры, а при помощи обуви можно визуально сделать себя ниже или выше. Берем на вооружение эти полезные советы, и корректируем свой образ, как вам это угодно:

  • Невысоким девушкам лучше выбирать тонкие и высокие каблуки, главное — не перестарайтесь — вы должны чувствовать себя в обуви уверенно, иначе — испортите все впечатление.
  • Полненьким дамам, которые хотят визуально удлинить свою фигуру, стоит обратить внимание на высокие, но толстые каблуки.
  • Если у вас полные ноги, то нужно выбрать такую обувку, чтобы нога казалась длиннее в профиль. Тут уместны модели с длинным носом. Хорошо будут смотреться облегающие голень сапожки — они визуально увеличивают длину ног.
  • Владельцам тонких лодыжек нежелательно брать модель прямоугольные или закругленные носы — здесь нужны туфли с узкими носками.
  • Дамам с широкими щиколотками лучше не надевать обувь с поперечным ремешком, он будет визуально делать ногу еще шире.

Важно! Выбор обуви зависит и от длины наряда. С коротким вечерним платьем отлично будут смотреться туфли на среднем и высоком каблуке. Для молодых девушек подойдет обувь с открытым носом. Туфли с закрытым носом придадут вашему образу элегантность.

к содержанию ↑

Полезные советы:

  • Покупать обувь лучше под вечер, во второй половине дня ноги могут отекать, особенно в жаркое время года. Тогда риск купить тесные и неудобные туфли будет минимальным.
  • Если вы покупаете обувь для какого-то события, купите ее за 2 недели. Так вы успеете ее разносить.
  • Если вы подбираете туфли или босоножки под какое-то конкретное платье, есть смысл взять его с собой и произвести примерку в нем.
  • К длинному вечернему платью подойдут элегантные туфли на высоком каблуке.
  • Коктейльный наряд в восточном стиле дополнят босоножки на каблуке, украшенные бусинами и стразами.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Вот мы разобрались со всеми нюансами, чтобы вы легко смогли подобрать туфли к любому платью. Надеемся, у вас не осталось невыясненных вопросов, и вы готовы найти именно ту модель, которая подчеркнет нужные черты вашего облика.

Поделиться:

Похожие записи