Как подобрать пиджак к джинсам?

Сегодня пиджак считается самой востребованной и универсальной частью гардероба практически любого мужчины. А наряду с ним в популярности не уступают и джинсы. Многие считают такое сочетание моветоном, но прежде чем сказать свое окончательное “нет”, стоит все же разобраться с возможностями комбинирования этих вещей.

Согласитесь, что мужчина в изысканном пиджаке выглядит элегантно, стильно и солидно. В современных магазинах представлен огромный выбор всевозможных моделей, поэтому есть возможность подобрать любой вариант на разный случай. К сожалению, многие ассоциируют этот вид одежды с неудобным, сковывающим движения костюмом, поэтому отдают предпочтение удобным свитерам и кардиганам. Давайте разберемся, как подобрать пиджак к джинсам, чтобы подчеркнуть стиль и не утратить ощущение комфорта.

к содержанию ↑

Как правильно выбрать?

Все вещи бывают разными по фасону, цвету, материалу ткани. Это относится и к джинсам, и к пиджакам. Что мы здесь имеем.

Фасоны

Все модели пиджаков можно разделить на два вида:

  • Однобортные – пуговицы расположены на одной полке изделия, а петельки для них — на другой.  Такой вариант всегда застегивается строго вертикально.
  • Двубортные – пуговицы расположены симметрично на обоих бортах изделия. Чтобы застегнуть такой пиджак, следует наложить левую полочку на правую. Фиксация происходит лишь на одну или две пуговицы.

Важно! Однобортные модели более популярны, потому как они универсальны и замечательно сидят на фигуре.

Количество пуговиц:

  • Одна пуговица  — чаще всего такие модели предпочитают мужчины из сферы шоу-бизнеса, а вот на серьезных деловых встречах такой вариант будет неуместен. Пуговица должна быть обязательно застегнута.
  • Две пуговицы – это самая консервативная модель, которая стала популярной у американских банковских сотрудников во второй половине прошлого века. Для фиксации используют лишь верхнюю пуговицу.
  • Застежка из трех пуговиц – принадлежит к неформальному стилю в одежде. Самая верхняя пуговица прикрыта лацканом. Такой пиджак застегивают на две пуговицы – среднюю и верхнюю или только на среднюю. Нижнюю пуговицу не застегивают никогда. Данная модель подойдет для встреч с деловыми партнерами, которая проходит в неформальной обстановке.
  • Четыре пуговицы – спортивного формата с накладными карманами, только для неформального образа. В этих моделях лацканы меньше, чем в остальных моделях. Нижнюю пуговицу не застегивают.

Важно! Что касается джинс, то здесь также изобилие моделей — и с прямым кроем, и с зауженным, и даже в нестандартном крое. Какой вариант выбрать — зависит от удобства и сферы деятельности. Если надо соблюдать деловой этикет, прямые классические джинсы темных тонов — ваш вариант. А вот для творческих натур и если одежда используется исключительно во время отдыха в неформальной обстановке — здесь открыт простор для вашей фантазии. Главное — чтобы было удобно.

к содержанию ↑

Как подобрать в соответствии с типом фигуры?

Даже самый дорогой и модный пиджак будет смотреться нелепо и неуместно, если подойти к его выбору бездумно, не учитывая комплекцию и вес. Давайте же разберемся, как правильно выбрать пиджак для мужчины, который удачно подчеркнет достоинства фигуры.

Для высокого роста

Оптимальный выбор для высоких мужчин – однобортный вариант с тремя пуговицами. Чтобы зрительно скрыть длину рук, можно слегка увеличить длину рукавов, тем самым прикрыв части кисти.

Важно! Удлиненные модели компенсируют непропорциональность фигуры и визуально уменьшат длину ног. Лацканы могут быть более широкими – это подчеркнет ширину грудной клетки и массивность плеч.

Для худого телосложения

Желательно выбирать модель с двумя боковыми шлицами, для придания фигуре объема.

how-to-wear-a-blazer-with-jeans-big

Для невысоких мужчин

На мужчинах небольшого роста стильно и уместно выглядят однобортные модели с одной или двумя пуговицами. Благодаря стильному V-образному вырезу такая модель визуально вытянет линию торса.

Также иллюзию роста успешно создают шлицы, поэтому их присутствие для невысоких мужчин крайне желательно.

Важно! Мужчинам невысокого роста следует избегать двубортных изделий и моделей с тремя пуговицами и больше, также образ могут испортить карманы с клапанами.

Для полной и массивной фигуры

Для таких фигур очень важно найти пиджак, который зрительно снизит вес, а также вытянет торс. С этой задачей лучше всего справляются однобортные модели с одной или парой пуговиц.

Важно! При лишнем весе не желательно расстегивать пиджак.

Мужчинам крупного телосложения желательно подбирать пиджаки со шлицами и лацканами длинной и узкой формы. Если вы выбрали двубортную модель, то желательно, чтобы на ней было максимум шесть пуговиц и карманы без клапанов.

к содержанию ↑

Руководство по выбору пиджака правильного размера

Если углубиться в изучение вопроса, какой пиджак выбрать, можно обнаружить несколько строгих и конкретных правил о деталях изделия – длина изделия и рукава, ширина в груди и в плечах.

Длина пиджака

Чаще всего стилисты рекомендуют выбирать модели, которые заканчиваются на уровне костяшек руки. Однако с учетом огромного разнообразия пиджаков, применять данное правило к каждому пиджаку не обязательно.

Современные модельеры относятся лояльно к длине мужских пиджаков, тем более, что длина рук у людей отличается.

Важно! Правильно подобранный пиджак должен закрывать ягодицы, но хорошо открывать линию ног.

Ширина в плечах

Для подтянутой, спортивной фигуры действует правило – линия плеч пиджака должна заканчиваться там, где заканчиваются плечи мужчины. Если с помощью пиджака вы хотите скорректировать особенности фигуры, вполне возможны вариации.

Важно! Для мужчин с покатыми плечами уместно подбирать модели с более жесткой и широкой линией плеч.

s-chem-nosit-muzhskoj-pidzhak15

Объем в груди

Ширина пиджака считается оптимальной, когда между телом и тканью проходит ладонь, не кулак. Однако если вы не любите ощущать скованности в движениях, попробуйте подобрать более широкую модель, но проверьте, чтобы в зоне груди не было лишнего объема.

Длина рукава

При выборе длины рукава следует ориентироваться по конкретному месту на руке, которое принято называть косточкой – рукав рубашки должен выглядывать на несколько сантиметров дальше.

к содержанию ↑

Как выбрать пиджак под джинсы?

А теперь рассмотрим нестандартный, но очень удобный для многих мужчин вариант. Итак, как подобрать пиджак к джинсам?

  • Достойную пару джинсам может составить слегка укороченный пиджак. Оптимальной считается длина, когда его подол слегка прикрывает карманы брюк.
  • Сюда хорошо подойдут модели ярких расцветок, с необычными деталями кроя, наличием оригинальной декоративной отделки.
  • Стиль вещей-компаньонов имеет также больше значение. Сеты должны быть гармоничными, а их составляющие должны друг друга дополнять по цвету и фактуре.
  • Сочетание “пиджак под джинсы” относят к повседневному, а не классическому или формальному гардеробу. Поэтому “парадный” верх здесь неуместен.

Следите за тем, из какой ткани выполнен пиджак:

  • Для вечернего выхода эффектным вариантом станет фактурная модель из жаккарда, велюра или бархата. Это могут быть модели, которые имеют неординарный декор на воротнике, по краям рукавов или карманов.
  • В будние дни уместны более лаконичные варианты, например приталенные или спортивного кроя, клубные пиджаки, в том числе модели с заплатками на локтях.
  • Классические варианты тоже подойдут. Главное, чтобы — они не выглядели в комплекте слишком формально.

Важно! Моделей слишком строгого кроя, а также с эффектом сияния и из струящегося текстиля лучше избегать.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Вот и все! Теперь вы готовы подобрать пиджак не только к джинсам, но и к классическим брюкам. Используйте эти советы, и вы в любом наряде будете “на высоте”, создавая именно то впечатление о себе, на которое рассчитывали!

Поделиться:

Похожие записи