Можно ли мыть замшевую обувь водой?

Обувь из замши всегда считалась престижной, модной и красивой. Но несмотря на то, что у каждого модника была хоть одна пара туфель из замши, не многие знают, как за ними правильно ухаживать, можно ли мыть замшевую обувь водой, как убрать загрязнения, не испортив материал. Неграмотность в этом деле приводит к быстрой потере внешнего вида, в результате чего приходится покупать новую пару обуви. Чтобы этого не произошло с вами, внимательно прочитайте эту статью.

к содержанию ↑

Как мыть обувь из замши?

Замшевые ботинки, как правило, производится из шкур крупного рогатого скота. Ее главное преимущество — отличная воздухопроницаемость, в какой-то степени является и основным недостатком. Дело в том, что через поры материала легко проникает вода, что затрудняет чистку обуви из замши. Но это вовсе не означает, что с ней придется распрощаться. Существуют некоторые правила ухода за замшей, соблюдение которых поможет сохранить эстетичный внешний вид ботинок надолго.  

Следует помнить, что изделия из замши не любят влагу, поэтому мыть их под струей воды, а также стирать (тем более в машине) не рекомендуется. Но способ помыть замшевую обувь все же есть, и вот как правильно это делать:

  1. Необходимо подготовить мыльный раствор с жидким моющим средством и водой.
  2. Затем протереть пятно, используя мягкую салфетку или губку, которые должны быть влажные, а не мокрые.
  3. Смыть раствор можно той же салфеткой, промывая ее под проточной водой.

Важно! Что касается пыли на замшевых ботинках, то она легко снимается обычным скотчем или роликом для одежды. Этот метод помогает и в избавлении от ворсинок или шерсти домашних питомцев. В обувных магазинах продается специальная резиновая щеточка, которая также легко поможет избавиться от скопившейся за день пыли.

к содержанию ↑

Как избавиться от сильных загрязнений?

В процессе носки на ботинках из замши могут появится куда более сильные загрязнения, чем просто грязь после дождя. Справиться с ними помогут следующие народные средства:

  • Жирное пятно поможет убрать крахмал (кукурузный либо картофельный) или обычный тальк. Для этого необходимо посыпать средством пятно и оставить обувь в таком состоянии минимум на 6 часов. После этого остается лишь встряхнуть остатки средства и почистить туфли щеткой.
  • Сильное загрязнение поможет убрать медицинский нашатырный спирт. Для этого несколько капель следует развести с водой и полученной смесью с помощью губки удалить грязь. Смыть раствор можно влажной салфеткой.

Важно! После просушки туфли необходимо обработать слабым раствором уксуса, который вернет замше эластичность.

  • Застарелое пятно поможет вывести раствор пищевой соды, чайную ложку которой необходимо развести в стакане теплого молока. С помощью губки протереть загрязнения, а затем — влажной салфеткой убрать раствор.

к содержанию ↑

Основные рекомендации по уходу

Итак, как помыть замшевые ботинки — мы выяснили. Но как защитить обувь от преждевременного выхода из строя? Для этого нужно понимать, что туфли из замши требуют к себе особого ухода, начиная уже с первых дней носки:

  • Перед выходом на улицу обязательно наносите на ботинки водоотталкивающее средство в сырую погоду и ухаживающий спрей-аэрозоль против солевых разводов в зимнее время. Обойдется покупка средств намного дешевле, чем приобретение новой пары обуви. Они покрывают поверхность защитным слоем и не дают проникнуть грязи внутрь материала.
  • В специализированных магазинах можно приобрести ластик для замши, которым можно снять загрязнения с материала, а затем просто пройтись щеткой по обуви. Но использовать обычный канцелярский ластик для этих целей тоже можно, только лучше, чтобы он был идеально белого цвета и чистый.
  • Чистку замши необходимо проводить только после полного высыхания обуви в естественных условиях. Для этого ботинки необходимо просто набить газетой и дать высохнуть.  
  • Воздействие нагревательных приборов может испортить материал — ботинки сморщатся и загрубеют.

Важно! При использовании для ботинок нового средства, попробуйте его действие сначала на небольшом участке. Если никаких негативных изменений не произошло, то можно применять средство на всем ботинке.

к содержанию ↑

Чего делать не стоит?

  • Не рекомендуется носить замшевые ботинки в дождливую погоду. Если другой альтернативы нет, то обязательно, вернувшись домой, следует набить обувь бумагой и дать просохнуть естественным путем.
  • Не следует счищать с замши сырое загрязнение, не дождавшись его высыхания. Так вы рискуете увеличить площадь загрязнения.
  • В уходе за замшей категорически запрещен крем для обычной кожи. Таким образом вы только испортите замшевую обувь.
  • Ни в коем случае не пробуйте отмыть пятно керосином или бензином. Если другим материалам химикаты могут помочь, то в случае с замшей они испортят изделие безвозвратно.

Важно! В крайнем случае берите только очищенный бензин и применяйте его очень осторожно.

  • При чистке обуви из замши применять усилие не нужно — достаточно слегка протереть пятно. В противном случае — существует риск образования светлых пятен после просушки.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Как видите, уход за замшевой обувью совсем не так уж и сложен. Нужно придерживаться рекомендаций, и тогда ваши любимые туфельки, ботинки, кроссовки или сапоги порадуют вас еще долгие годы.

Поделиться:

Похожие записи