Как быстро высушить джинсы?

Наши мамы и бабушки еще помнят те времена, когда джинсы были роскошью и не каждый мог их себе позволить. А если и мог, то зачастую покупал только лишь половину целого изделия, которую успешно сбывал мошенник на рынке, выдавая ее за целые штаны. Сейчас джинсы не роскошь, а обязательный атрибут каждого современного человека и для многих они стали даже офисной одеждой.

Конечно же, часто бывают ситуации, когда хочется надеть любимые джинсы, а они мокрые, и что тут сделаешь? А сделать можно, не надевать же мокрые. Есть несколько способов, как быстро высушить джинсы, и вы сейчас прочитаете о них в этой статье-инструкции.

к содержанию ↑

Сушим правильно

Прежде, чем приступить к описанию быстрых способов, упомянем о том, как высушить джинсы правильно:

  1. После стирки их нужно повесить и дождаться, пока они высохнут сами.
  2. Выворачиваем наизнанку и вешаем за пояс, чтобы штанины оказались внизу.
  3. Безопасно и правильно будет, если вы разместите их на батарею, когда зима. Это не тот вариант, когда ткань может пострадать и вы можете прибегать к этому способу постоянно.   

Важно! Когда нужно, чтобы штаны быстрее высохли, но имеется время, то используйте возможности вашей стиральной машины, если таковая есть в квартире. Сильный отжим и режим глажки помогут получить после стирки практически сухие джинсы, останется лишь немного времени на полное высыхание.

к содержанию ↑

Сушим быстро

Если же во времени вы крайне ограничены и процесс естественной сушки не устраивает, ускорить его несложно. Действуйте следующим образом.

Убираем излишки влаги

Как быстро высушить джинсы после стирки дома, чтобы можно было сразу надеть и пойти по своим делам? В этом стиральная машина и ее замечательный отжим — первые помощники.

Если нет машинки, то используйте старый дедовский метод — сухие полотенца:

  1. Выверните изделие наизнанку.
  2. Положите на сухое большое чистое полотенце.
  3. Сверните валиком так, чтобы джинсы полностью оказались завернуты в полотенце.
  4. Начинайте отжимать — руками, сядьте на валик, походите по нему, в общем нужен сильный прессинг.
  5. Почувствовав, что полотенце стало влажным, смените его и повторите те же телодвижения, пока джинсы не станут еле-еле влажными.

Начинаем сушить

После того, как вы добились результата и с брюк уже не течет вода, действуйте одним из нижепредложенных способов и у вас наверняка получится быстро высушить джинсы, чтобы отправиться в них по запланированным делам.

Способ первый

Как быстро высушить брюки из джинсы, если вы имеете некоторое время, например час-два? Можете применить метод, пришедший от прошлых поколений, которые когда-то много лет назад сушили одежду над костром.

В вашем распоряжении есть газовая плита (владельцам электрической этот способ недоступен). Просто зажгите все конфорки и повесьте джинсы сушиться над плитой на веревке, а сами занимайтесь другими своими делами. Высохнут довольно быстро.

Важно! Соблюдайте безопасное расстояние, чтобы избежать возгорания. Не вешайте изделие просто за пояс, чтобы штанины свисали вниз — расположите последние на веревке.

Способ второй

Как быстро высушить штаны после стирки, если у вас нет возможности повесить их над плитой — воспользуйтесь феном:

  1. Выверните джинсы наизнанку.
  2. Расположите их так, чтобы у вас был доступ ко всему изделию и розетка была тоже близко.
  3. Феном, включенным на максимум температуры, начинайте сушить брюки, стартовав с пояса, швов и карманов, так как это самые медленновысыхаемые места.
  4. Перманентно направляйте воздух в середину штанин.
  5. Через час выверните и досушите изделие до конца с лицевой стороны.

Важно! Джинсы являются очень практичной одеждой на каждый день. Но именно поэтому многие игнорируют правила ухода за такими вещами, считая, что их можно стирать и гладить любым удобным вам способом. Но такой подход обычно влечет за собой или быстрое растягивание, усадку ткани, или утрату цвета и потерю прочности. Чтобы этого не было, почитайте наши другие тематические статьи о джинсах:

  • Как стирать джинсы в стиральной машине-автомат?
  • Что сделать, чтобы джинсы не красились?
  • Как сделать джинсы мягкими в домашних условиях?
  • Как гладить джинсы?

Способ третий

Если дома имеется масляный прибор для обогрева помещения (выглядит он обычно как обыкновенная встроенная батарея под окном), то у вас имеется еще один вариант, как быстро высушить джинсы:

  1. Расположите штаны равномерно во всей поверхности включенного на максимум прибора. Можно даже подпихнуть штанины и пояс в пазы, предварительно удостоверившись в их чистоте.
  2. Идите по своим делам, а через полчаса переверните вещь и проделайте ту же процедуру.

Через час ваши любимые джинсы будут сухими полностью.

Важно! В данном варианте сушки изделие также необходимо перевернуть наизнанку, чтобы оно не потеряло свой цвет.

Способ четвертый

Если все вышеперечисленные варианты по каким-то причинам вам не подошли, есть еще один — быстрая сушка утюгом. Вам понадобятся вспомогательные средства — куски тонкой и чистой хлопчатобумажной ткани. Итак:

  1. Выверните джинсы.
  2. Разложите их на гладильной доске и начинайте проглаживать сильно горячим утюгом, предварительно расположив на изделии хлопчатобумажную ткань.
  3. По мере того, как ткань забирает на себя большую часть влаги и становится влажной, меняйте тканевую подкладку и продолжайте проглаживать джинсы.
  4. Уделяйте внимание швам, карманам и поясу.

Способ пятый

Удивительно, но духовку тоже можно использовать. Как быстро высушить джинсы после стирки дома в духовом шкафу:

  1. Вам нужно разогреть ее до 120 градусов.
  2. Разместите джинсы аккуратно на противне и погрузите противень в духовой шкаф.
  3. Вооружившись таймером или будильником, следите, чтобы вы могли переворачивать брюки каждые десять-пятнадцать минут для их равномерного высыхания.
  4. Чтобы пар свободно выходил, оставьте дверцу духовки немного открытой.

Через час вы получите свои сухие джинсы. Но если духовой шкаф оснащен функцией обдува воздухом, вы можете высушить джинсы и за более короткое время.

Важно! Духовка должна быть чистой и без въевшихся запахов пищи.

к содержанию ↑

Стоит ли таким образом сушить джинсы?

Несмотря на то, что джинсы обычно сделаны из прочной и устойчивой ткани, эти способы не стоит применять постоянно. Это лишь экстренная сушка тогда, когда действительно нет возможности подождать. Если вы хотите, чтобы ваши любимые джинсовые брюки жили ка можно дольше, не прибегайте к этим методам после каждой стирки.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Если вы хотите знать, как высушить джинсы за 5-10 минут, к сожалению, таких способов еще не придумали. Конечно же, если ваши джинсы не из тонкого катона. Только такие штаны вы можете высушить за такое короткое время, но и действовать таким образом с подобными изделиями необходимо лишь разово — не больше.

Поделиться:

Похожие записи