Как сшить кожу на швейной машинке?

Изделия из кожи всегда ценились очень дорого. Данный материал широко используется в пошиве одежды, изготовлении разнообразных аксессуаров и даже украшений. К сожалению, кожа довольно прихотлива, работать с ней следует с особой аккуратностью. Поэтому, если вы решились на изготовление каких-либо поделок, мы расскажем вам, как сшить кожу на швейной машинке правильно, чтобы готовое изделие прослужило вам ни один год.

к содержанию ↑

Сорта и виды кожи

Общий вид и толщина кожи зависит всецело от того сырья, из которого она была изготовлена, а также от технологии вычинки. Соответственно — материал разделен на сорта, из которых в дальнейшем изготавливают уже готовые изделия. Например:

  • для пошива жилетки используется мягкая кожа;
  • для сумок лучше всего брать жесткий сорт;
  • что касается изготовления бижутерии, в этом случае наиболее уместно использовать лайковую мягкую кожу.

к содержанию ↑

Необходимые для работы инструменты

Перед тем, как сшить кожу в домашних условиях, нужно учитывать тот факт, что она имеет множество своих “секретов” и нюансов. Их следует знать и применять во время работы с данным материалом:

  • При выкраивании деталей следует помнить о том, что кожа по своей структуре в поперечном направлении растягивается гораздо больше, нежели в продольном. Соответственно — если детали выкройки парные, их следует кроить в одном и том же направлении.

Важно! Кожу скалывать булавками нельзя, так как остаются следы, которые будут видны на уже готовом изделии.

  • В зависимости от того сорта материала, с которым вы работаете, следует подбирать и необходимые инструменты. Например, мягкую кожу вы сможет прошить на швейной машинке, используя иглы №80 и №90. Что касается грубого сорта, в этом случае лучше всего работать вручную с использованием специальной иглы, в которой острие выполнено в виде трехгранного наконечника.

Важно! При пошиве кожи на швейной машинке длина стежка не должна быть слишком мелкой. Связано это с тем, что из-за частых проколов, материал в местах соединения будет попросту разрываться.

  • Разрез кожи также необходимо осуществлять специальным инструментом. Для этих целей лучше всего подходит сапожный (скорняжный) нож.

Важно! Разрезать такой материал следует на пластиковой поверхности или оргстекле, так как если производить процесс на деревянной основе, нож попросту будет в нее врезаться.

Кроме вышеперечисленных инструментов, вам еще понадобится:

  • Наперсток;
  • Резиновый клей;
  • Крепкие синтетические нити;
  • Клеевой усилитель швов;
  • Молоток;
  • Шило.

к содержанию ↑

Чем шить кожу в домашних условиях?

В зависимости от сорта выбранного вами материала будущего изделия, наличия каких-либо умений и знаний, кожу в домашних условиях можно сшивать тремя способами:

  • Иголкой;
  • Крючком;
  • На швейной машинке.

Далее более детально мы расскажем вам о каждом из них.

Шьем кожу иглой

Чтобы прошить данный материал с помощью иголки, вам необходимо придерживаться следующей очередности действий:

  • На материал нанесите линию путем выдавливания, которая будет вам служить ориентиром в последующей работе.
  • Используя молоток и пробойник, вдоль линии проделайте необходимое вам количество дырочек.

Важно! Во время проделывания дырок под материал следует положить кусок толстой резины.

  • Раскроите готовые отверстия.
  • Поместите материал в зажим. Вот теперь можно переходить к сшиванию. Вы можете шить седельным швом, “вперед иголка” или же соединять детали швом через край.

Важно! При желании вы можете одновременно работать двумя иглами, а для облегчения работы предварительно натереть их воском.

kgumwimx

Как сшить кожу крючком?

Если у вас нет специальной иглы, не отчаивайтесь. Вы можете отлично справиться и крючком или же шилом. Делать это следует предельно аккуратно, так как, к сожалению, прошивая кожаные детали таким способом, их можно легко повредить.

Порядок действий следующий:

  1. Зажмите в одной руке шило или крючок, а в другой — подготовленную обметку.
  2. С внешней стороны заготовки сделайте отверстие и просуньте в него крючок.
  3. Сделайте с изнаночной стороны петельку из нити, протяните ее крючком на лицевую сторону заготовки.
  4. Отсоедините крючок и потяните за один конец нити. В итоге — один конец нитки у вас будет находиться на лицевой стороне, а второй — с изнаночной.
  5. Сделайте еще один прокол на материале.
  6. Вставьте в отверстие крючок и зацепите с изнанки нить. Потяните ее вверх так, чтобы ее кончик возвышался над лицевой стороной на высоте около 10 миллиметров.
  7. Освободите крючок, а в получившуюся петлю протяните кусочек ранее полученной нити.
  8. Затяните стежок, после чего нить протяните с внутренней стороны.
  9. По окончании всей работы, как только первый и последний стежок соприкоснутся, сделайте несколько шагов в обратном направлении. Нить же следует протягивать в старые отверстия.

Как сшить кожу на бытовой машинке?

Сразу хотелось бы начать с того, что сшивать кожу можно на обычной швейной машинке, но только не толстую. Швейная машинка вполне может справиться с толщиной материала примерно 1-1,5 миллиметра, а вот с уже более плотным — придется повозится вручную. Сам процесс шитья аналогичен, разница заключается лишь в том, что вам предварительно придется создать специальные “условия” для своего рабочего инструмента:

  • Игла для пошива кожаной материи должна быть специальной, с круглым сечением. Конец такой иглы имеет острые края, но за счет нестандартной формы, она легко прокалывает материал, при этом аккуратно раздвигает волокна не прорезая их.
  • Если во время работы игле не удается прорезать отверстие, вы можете установить иглу поплотнее или же заменить материал на более тонкий.
  • Если возникают сложности с нитками и они не затягиваются, попробуйте их заменить на лен или капрон.
  • Для того чтобы транспортер легко справлялся с продвижением материала, приобретите специальную роликовую, фторопластовую или тефлоновую лапку.

Важно! Очень часто, дабы не тратить деньги на приобретение дополнительной лапки, опытные кожевники смазывают выкройку маслом, посыпают ее тальком или же просто сами помогают руками продвижению во время работы.

к содержанию ↑

Советы и рекомендации

И напоследок хотим вам предложить несколько дельных советов, которые пригодятся вам во время изготовления различных изделий из кожи:

  • Старайтесь выбирать лекала, которые не требуют посадки. Что касается сложных форм, их лучше всего выполнять с помощью сложных швов, нежели вытачек.
  • При пошиве одежды избегайте рукавов в виде кимоно. Лучше всего работать с рубашечным кроем, так как у него глубокая пройма.
  • При работе с кожей следует использовать уже проверенные выкройки. Если такой возможности нет, сшейте пробную вещь из другого материала.
  • Перед раскроем с изнаночной стороны материала отметьте дырочки и различные неровности, которые во время вырезания деталей вы сможете обойти. Делать это лучше шариковой ручкой или карандашом.
  • Во время раскроя кожа растягивается в разные стороны. Поэтому очень важно соблюдать правильное направление парных деталей.

Важно! При раскрое замши следует ориентироваться на направления ворса. Он должен быть расположен снизу вверх.

  • Во время работы, кожу необходимо постоянно утюжить. Делать это следует с изнаночной стороны через сухую ткань негорячим утюгом.

Как видите, если знать все тонкости и нюансы, изготовление изделий из кожи — это довольно несложный процесс. Мы надеемся, что наша статья поможет вам овладеть базовыми навыками данного ремесла и свободно применять их на практике.

Поделиться:

Похожие записи