Как сшить юбку-плиссе?

Юбка-плиссе никогда не выходила из моды, а сейчас она стала отличным дополнением абсолютно к любому образу. Несмотря на всю красоту классической юбки и кажущуюся сложность ее пошива, создать такой наряд самостоятельно проще простого. Вам больше не придется ходить по дорогим магазинам в поисках подобного изделия и тратить на покупку иногда совсем не малые деньги.  Именно в нашей статье вы узнаете о том, как сшить юбку-плиссе своими руками. Мы раскроем все секреты правильного ее ношения с другой одеждой гардероба. Оставайтесь с нами, чтобы узнать, как сделать свой look самым красивым и бесподобным.

к содержанию ↑

Как сшить плиссированную юбку?

Итак, мы подошли к самому главному вопросу, ответ на который вы получите в нашем подробном мастер-классе по изготовлению данного изделия. Такую юбку очень легко пошить в силу того, что многие тканевые магазины предлагают потенциальным покупателям большой ассортимент уже готовых к пошиву плиссированных полотен. Это означает то, что вам не надо выглаживать те самые складочки. Вам нужно будет только выбрать понравившейся цвет. От вашего желания зависит выбор ширины складок — тонких или крупных.

Материалы и инструменты

Давайте поговорим о том, что нам нужно взять для пошива прессованного изделия:

  1. Ткань плиссе. Длина полотна должна быть равной желаемой длине юбки, стандартной ширины 150 см + 2-3 см на припуск верха и низа.
  2. Широкая резинка (для обтачки пояса) длиной равной обхвату талии + 4 см.
  3. Нитки в тон ткани.
  4. Иголка.
  5. Острые ножницы.
  6. Булавки для скалывания.
  7. Мел или обмылок.
  8. Швейная машинка.
  9. Швейная игла “супер стрейч”.

Как видите, список необходимого материала не очень большой, что позволяет существенно сэкономить ваши финансы.

18

Техника пошива:

  • Раскладываем ткань на ровной поверхности (столе или полу), складываем ее пополам, чтобы полотно было лицевой стороной внутрь.
  • Мелом чертим равносторонний прямоугольник. Длина изделия будет идти по долевой нити, а полуобхват бедер — по поперечной нити. К длине мы прибавляем 3 см на подгибку, а с двух сторон бедер — по 4 см на свободу облегания. Регулируем ширину самостоятельно, так как ее размер зависит от желаемой пышности данного вида изделия.
  • Вырезаем полученный прямоугольник.
  • Обрабатываем ткань по всему периметру на оверлочной машинке.

Важно! Если подвернуть края и прошить обычным машинным швом, то юбка будет выглядеть не очень привлекательно в силу хорошо заметных складываний.

  • Сшиваем изделие по единственному боковому раскрою. В итоге — у нас получилась нечто похожее на трубу.
  • Берем в руки резинку и сшиваем ее конца так, чтобы у нас вышла одна единая окружность.
  • Фиксируем портновскими булавками резиновый пояс на верхнюю часть юбки. Обметываем изделия, а затем с помощью специальной иглы вшиваем резинку на швейной машинке, используя зигзагообразный шов.

Плиссированная юбка своими руками готова к использованию!

Такую одежду можно делать как в прямом, так и в расклешенном варианте. В последнем исполнении необходимо будет сделать не равносторонний прямоугольник, а расширить выкройку, начиная от бедер и заканчивая низом, чтобы в итоге получилась трапеция. Все остальные этапы работы останутся такими, как вышеперечисленные действия.

Важно! Так как для изготовления прессованной юбки чаще всего используют тонкий шифон, то обрабатывай край и боковые швы изделия нужно только оверлоком. А вот если для пошива данной одежды вы выбрали более плотную ткань, которая не сыпется, например, натуральную кожу, то можно смело использовать обычный машинный шов.

к содержанию ↑

С чем носить прессованную юбку?

Итак, мы уже знаем, как сшить плиссированную юбку в пол, и не только. Давайте теперь разберемся, с чем же сочетать данное изделие.

Плиссированная юбка в пол

Такую одежду максимальной длины легко можно будет представлять и варьировать в совершенно разных вариантах:

  1. Длинную плиссированную юбку в пол цвета морской волны смело можно носить с черным джемпером и такого же цвета ботильонами на высоком каблуке.
  2. Изделие пудрового цвета будет отлично сочетаться с серым ангоровым свитером и балетками. Это будет ваш идеальный повседневный вариант.
  3. Бежевую юбку в пол можно комбинировать практически со всей верхней одеждой. Ее можно носить с джинсовой жилеткой, и обувью на низком ходу, со светлым джемпером и бежевыми балетками с обрезным или цельным носком. Юбку кремового цвета хорошо себя будет чувствовать и в современном стиле sport chic, которому характерно сочетание классической одежды с кроссовками, или так называемыми “сникерсами”.
  4. Плиссированная юбка может быть в качестве дополнения и к вечернему, более нарядному образу. К примеру, черное изделие низа с подсвечивающим эффектом можно выгодно дополнить белой шифоновой блузкой и замшевыми ботильонами на невысоком каблуке.
  5. Серая юбка в пол отлично смотрится с укороченным черным кардиганом. Обувь на низком ходу задаст тон и сделает ваш повседневный образ ультрасовременным.
  6. Длинное изделие в спектральном (цветном) варианте будет хорошо дополнять яркий верх и обувь в тон.

Плиссированная юбка средней длины

Изделия такой длины универсальны и актуальны, как никогда. Их можно сочетать с абсолютно разными стилями и фасонами одежды:

  • Изделие мятного цвета можно выгодно обыграть, добавив к образу стильную джинсовую рубашку на завязке снизу. В данном случае можно использовать однотонный верх с узором того же самого цвета, что и нижняя часть гардероба. Так две разные вещи будут смотреться в одном стильном тандеме.
  • Черная плиссированная юбка средней длины хорошо смотрится в паре с коротким топом и лодочками красного цвета.
  • Используйте для создания образа стиль total look. Так, желто-зеленая юбка с желтой кофточкой и босоножками в тон выгодно подчеркнет ваш выход в свет.

Важно! Попробуйте создать модерновый и динамичный образ, скомбинировав юбку средней длины серебристого цвета с простой серой майкой и металлизированными ботинками на низком ходу.

2c1180a759c08d0631ee1770ee7a9790

Короткая плиссированная юбка

Это — наша последняя категория, короткое изделие-плиссе. Давайте разберемся с правилами ношения данного вида одежды:

  • Короткую плиссированную юбку голубого цвета идеально сочетать с кофточкой в тон, белым свитером и бежевыми лодочками.
  • Черная юбка-мини будет выгодно смотреться с топом ярко-желтого цвета. А дополнит образ накладной воротник черного цвета.

Плиссированная кожаная юбка

Кожаной плиссированной юбке мы отвели отдельную нишу в женском модном гардеробе. В данном случае совсем неважно, с чем носить, какой длины должна быть юбка. Она подходит абсолютно под любую одежду. Но давайте все-таки рассмотрим несколько беспроигрышных вариантов:

  • Черную юбку макси, средней или короткой длины можно смело комбинировать с коротким кардиганом, обувью на каблуке. Так вы получите одной стороны простой, а с другой — эффектный look.
  • Любая девушка будет выглядеть сногсшибательно в кожаной юбке пудрового цвета, дополнив образ серой футболкой и босоножками такого же цвета. Массивное ожерелье и клатч сделают простой образ нарядным.
  • Конечно, кожаную юбку идеально носить с косухой или любой другой верхней одеждой, дополнив гардероб обувью на низком ходу.

Теперь вам стало известно, как сшить юбку из плиссированной ткани легко и просто. Вам осталось только выбрать ширину складок, цвет и определиться с длиной, а потом все пойдет, как по маслу. Будьте готовы услышать похвалу ваших друзей по поводу вашего нового приобретения!

Поделиться:

Похожие записи