Разносить обувь в домашних условиях

Обувь в магазине села идеально, но в процессе ношения она стала доставлять вам массу неприятных ощущений в виде мозолей, отека ног? С такой ситуацией каждый человек может сталкивался в своей жизни. Не спешите отказываться или во всем винить вашу обновку. Стоит просто попробовать растянуть ее. Причем, чтобы увеличить размер сапог не стоит вовсе бежать в обувную мастерскую, можно разносить обувь в домашних условиях. Есть множество методов, как растянуть искусственную или натуральную кожу, кожзаменитель, нубук, замш или лакированные туфли. Самые эффективные из них мы рассмотрим в этой статье.

к содержанию ↑

Исправляем ситуацию с обувкой из искусственного материала

Как разносить сапоги из искусственной кожи в домашних условиях? Не натуральный материал очень плохо поддается увеличению размера. Иногда может трескаться и терять внешний вид, но это — не повод для отказа от пары любимых сапог.

Существует три метода устранения этой неприятности:

  1. Вазелином или жирным кремом смажьте внутреннюю часть сапог. После 2-3 часового простоя и впитывания “маски” надо аккуратно убрать салфеткой остатки смеси, обуть и походить 20-40 минут.
  2. Газеты нужно намочить и плотно утрамбовать в ботиночек. При укладке бумаги необходимо следить, чтобы не изменилась форма изделия. Сушим естественным способом. Не торопите этот процесс специальными устройствами (можно испортить внешний вид кожи).
  3. Зерно, как и газеты, увлажняем, насыпаем внутрь сапог. Оставляем на ночь. Затем освобождаем от содержимого, разнашиваем сапожки около часа.

Важно! Этот метод подойдет не только для увеличения размера, но и для узкого голенища высоких ботинок.

Все способы хороши и малобюджетны. Если сделать все правильно, то вопрос, как разносить обувь из искусственной кожи в домашних условиях, будет решен.

к содержанию ↑

Подгоняем размер ботинок из натуральной кожи

Как разносить кожаные сапоги в домашних условиях? Кожа и замш — натуральные материалы, которые легко и быстро поддаются корректировке. Существует пять самых действенных способов устранения этой проблемы:

  • Кипяток и есть решение проблем. Необходимо туфли или сапоги поставить в ванную и изнутри обдать кипятком в течение нескольких секунд. Промокнуть влагу салфеткой и дождаться остывания ботинок. Затем нужно обуть их на ноги и походить пару часов по дому.

Важно! Если стоит цель достаточно сильно увеличить размер, нужно сначала надеть носки на ноги. Такой метод подходит только для качественной гладкой кожи.

  • Лед. Нужно взять плотный пакет или воздушный шарик. Заполняем водой емкость и кладем его внутрь ботинок. Отправляем всю конструкцию на полку морозилки на ночь. Замороженная вода превращается в лед, при этом расширяя и увеличивая стенки ваших сапог.
  • Как разносить обувь в домашних условиях быстро? Обрабатываем спиртом или водкой туфельки внутри и снаружи, надеваем их на плотные носки, на протяжении двух часов разнашиваем.
  • Воздействие высокой температуры. Для этого нужно надеть на ноги носки и обдуть ваши сапожки небольшой и постепенной порцией горячего воздуха из фена. Когда ткань стала горячей, необходимо походить по дому несколько минут.

Важно! Если вы считаете народные средства экстремальными, можно воспользоваться растягивающими спреями, приобретенными в обувном магазине.

к содержанию ↑

Как разносить обувь из нубука?

Это материал достаточно капризный, поэтому лучше использовать деликатные методы:

  1. Специальная пена-растяжитель для нубука поможет вам скорректировать размеры вашей обувки.
  2. Деревянная колода, которая используется мастерами специальных мастерских. Таким способом можно растянуть ботинки не только в ширину, но и в длину.

к содержанию ↑

Резиновая обувь — можно изменить ее размер?

Если ваши сапоги сделаны из обычной резины, то, к сожалению, разносить их не получится. Но есть вероятность, что они изготовлены из поливинилхлорида, тогда проблема решена. Способ существует один, но эффективный. Данный материал хорошо поддается изменению при высоких температурах. Для этого:

  1. Наливаем кипяток внутрь сапог и оставляем на 40 минут.
  2. Надеваем две пары толстых носков, выливаем воду и обуваем сапожки.
  3. Можно походить до полного остывания резины, но существует и быстрый метод. В емкость с холодной водой вставляем ноги, при этом стараемся двигать ногами в сапогах для лучшего результата.

Имея в запасе пару вариантов, как разносить обувь в домашних условиях, мы обретаем возможность не отказываться от приглянувшейся обувки. Теперь вы в этом убедились на своем опыте!

Поделиться:

Похожие записи