Ремень из кожи своими руками

Ремни — важные аксессуары в женском или мужском гардеробе. Широкий ремешок красиво подчеркивает стройную талию, строгий мужской ремень надежно удерживает брюки. Сегодня поговорим о том, как сделать ремень из кожи своими руками. Причем, если подойти к делу серьезно, то такой хенд-мейд ничем не уступает заводскому изделию. Дополнительная мотивация для занятия творчеством — это высокая цена изделий из натуральной кожи. Мастер-классы, приведенные в статье, помогут вам обзавестись стильными кожаными изделиями с минимальными затратами.

к содержанию ↑

Какие инструменты понадобятся

Наверное, у вас дома имеются кожаные изделия, которые вам не нужны: сумочки, плащи, сапоги. Носить вы их все равно не будете, но они еще пригодятся вам для изготовления красивых, практичных и по-настоящему эксклюзивных вещей. Сам по себе процесс изготовления кожаных ремешков — сплошное удовольствие. Кроме того, есть возможность почувствовать себя дизайнером. Если ненужных кожаных изделий в вашем доме нет, можно купить кусочки в специализированном магазине.

Для самостоятельного изготовления кожгалантереи вам пригодятся:

  • Кожа.
  • Набор игл.
  • Нитки.
  • Пряжка.
  • Ножницы.
  • Клей.
  • Линейка.

Помимо расходных материалов, вам понадобятся утюг и швейная машина.

Перед тем, как сделать ремень из кожи своими руками, продумайте дизайн изделия. Оно может быть прямым, плетеным или тисненым — вариантов множество.

к содержанию ↑

Как сделать кожаный ремень своими руками? Подробный мастер-класс

Вначале измерьте талию при помощи сантиметровой ленты. Или измерьте длину ремня, который вы постоянно носите. Определитесь с длиной и шириной изделия.

Важно! Классическая ширина составляет 60 мм.

Далее действуйте в соответствии с инструкцией:

  • Изготовьте из бумаги лекало будущего ремня.
  • Пользуясь лекалом, перенесите контур на кожу.
  • Вырежьте заготовку. Если это классический дизайн, то заготовок будет две.

Важно! Можно сделать “кружевной” узор или набрать изделие из отдельных колец. Если длины куска кожи не хватает, сшейте заготовку из нескольких деталей.

  • Проделайте на одной из сторон 2 отверстия.
  • Вставьте пряжку между отверстиями и пришейте. Пряжку можно подобрать в магазине или взять от старого ремня. Дамский ремешок можно сделать на завязках или липучках.
  • На обратной стороне проделайте отверстия для застежки пояса.

к содержанию ↑

Новая жизнь для старого изделия

Как сшить ремень из кожи своими руками — вы теперь знаете. Можно пойти более простым путем — изменить дизайн уже готового изделия. Надоел кожаный пояс, который выглядит еще вполне прилично? Значит — пришло время немного обновить его:

  1. Пользуясь шилом, проколите на одинаковом расстоянии отверстия. Они могут быть расположены как по длине, так и по ширине изделия.
  2. Вырежьте полоски сантиметровой ширины из красивого текстиля.
  3. Вставьте полоску ткани в иглу с широким ушком и протяните ткань через отверстия. Теперь у вас совсем другое изделие: нарядное, красивое, а самое главное — нестандартное и уникальное.

Вот еще несколько интересных идей:

  • Попробуйте изготовить плетеный пояс. Нарежьте кожу тонкими кусочками и заплетите в косичку.

Важно! Чтобы косичка получилась ровная, периодически закалывайте ее булавками. Еще оригинальнее получается, если сплести косичку из веревки или текстиля и украсить ее вставками из натуральной кожи.

  • Симпатично смотрится “японский” пояс из тонкой кожи — широкий посередине, а узкий по краям. Длина его большая, чтобы можно было завязать на узел спереди.

Важно! Такое изделие можно украсить стразами и бусинами.

к содержанию ↑

Как сделать ремень из кожи своими руками? Имитация плетения

Работа предстоит не очень сложная, но трудоемкая. Если сделаете все так, как нужно, ваши старания будут вознаграждены. Получите замечательное тисненое изделие с довольно реалистичной имитацией плетения.

Подготовка

Главное для изготовления красивого стильного пояса — коровья кожа. Есть еще один секрет. Для изготовления тисненых изделий желательно применять кожу растительного дубления. Стоит она недешево, но результат получится поистине замечательный.

Итак:

  • Отрежьте заготовку нужной длины и ширины. Желательно использовать при этом специальный инструмент Strap-cutter.

Важно! Если есть навык работы с кожей, можно обойтись обычной линейкой и ножом. Еще надежнее — приобрести уже вырезанную заготовку. Конечно, себестоимость готового изделия при этом увеличится, но зато не будет риска испортить дорогостоящую кожу.

  • Следующий момент — подготовка вырезанного ремня к тиснению. Поместите отрезанную кожу в сосуд с водой комнатной температуры. После того, как перестанут выделяться пузырьки, выньте из воды заготовку, дайте стечь воде.
  • Положите изделие в полиэтиленовый пакет и поместите в холодильник на 24-48 часов. При этом важно, чтобы кожа “дышала”, поэтому не старайтесь герметично закрыть пакет.

Важно! Этот этап нужен, чтобы влага равномерно распределилась по всей заготовке.

maxresdefault

Разметка

Поскольку рисунок на ремне будет имитировать плетение, подобное полотняному, разметка будет иметь вид клетки. Кожа после обработки податливая, поэтому рисунок отпечатается без проблем.

Важно! По такой же технологии можно нанести на поверхность изделия любой узор с бумаги.

Наносить разметку желательно при помощи линейки и шила со скругленным концом. Чтобы в процессе тиснения линии не затерлись, прорежьте их ножом на миллиметровую глубину.

За это время кожа успела немного подсохнуть, но влага в ней еще осталась. Для тиснения — это идеальное состояние материала.

Важно! Тиснение нельзя назвать быстрым процессом. Чтобы кожа в процессе тиснения не пересохла, заверните изделие в стрейчевую пищевую пленку и постепенно (по 100-150 мм) открывайте.

Тиснение

Для тиснения желательно разместить изделие на прочной, идеально гладкой и массивной поверхности. Хорошо подходит для этого плита из мрамора или гранита. Потребуется также киянка из резины или дерева массой 0,3-0,5 кг, а также штампы по коже.

Вот каким будет порядок работы, чтобы сделать такой интересный ремень из кожи своими руками:

  1. Ставьте штамп вертикально и ударяйте по нему киянкой.
  2. Точно так же пройдитесь по всему контуру.
  3. Чтобы получилась имитация плетения, делайте заглубления в различных направлениях.

Важно! Работа займет немало времени, но можно разделить ее на несколько дней. В перерывах держите заготовку в холодильнике, с необработанной частью, упакованной в пищевую пленку. Кожа при таком хранении не высыхает месяц и более.

Подрезка:

  1. Отрежьте нужную длину ремня и подрежьте конец.
  2. Отметьте и наколите шилом отверстия. Желательно при этом использовать шаблон.
  3. После этого проделайте отверстия пробойником круглой или овальной формы.
  4. Пробейте отверстие для установки пряжки и установите пряжку.
  5. Теперь выровняйте конец ремня и канцелярским ножом сделайте кожу на самом кончике немного тоньше.

Теперь ваше изделие стало почти что ремнем. Остался самый последний этап.

pletenyiy-remen

Окрашивание

Поскольку ремешок имитирует плетение, нужно подкрасить квадратики в шахматном порядке:

  • Краситель рекомендуется использовать спиртовой, проникающий. Цена его небольшая, а эффект получается довольно хороший.
  • Для закрашивания квадратиков используйте тонкую беличью кисть.

Важно! Работайте в защитных перчатках и хорошо проветриваемом помещении — краска сильно пахнет.

После окрашивания идет тонирование антик-пастой. Наносить ее лучше всего старой зубной щеткой по всей поверхности, затем удалить излишки кусочком ткани. Если ткань немного увлажнить, окрашивание будет не таким интенсивным.

Окончательный этап — обработайте торцы кромкорезом, а всю поверхность изделия ризолином, который придает ремню водоотталкивающий эффект.

Красивое и оригинальное изделие полностью готово! Ничего подобного вы в продаже не найдете, а смотрится ремень из кожи, созданный своими руками, просто прекрасно. Воспользуйтесь этими идеями, чтобы разнообразить свои аксессуары, и вам однозначно захочется опробовать и другие варианты на практике после оценки результата!

Поделиться:

Похожие записи