Как гладить футболку?

Как гласит старая пословица: “Встречают по одежке, а провожают по уму”. Действительно первое впечатление очень важное, поэтому стремитесь всегда хорошо выглядеть и следите за собой. Немаловажную роль во внешнем виде играет одежда, которая всегда должна быть чистая, опрятная и хорошо выглажена. Как гладить футболку — один из наиболее часто возникающих вопросов, ведь эта одежда очень популярна. Нужно ли вообще это делать и как погладить футболку быстро и правильно, вы узнаете из этой статьи.

к содержанию ↑

Как погладить футболку?

Перед тем, как гладить футболку, вам необходимо оборудовать подходящее место. И идеально для этого подойдет гладильная доска, если использовать ее так:

  1. Поставьте в хорошо освещаемое место, чтобы видеть складки, которые необходимо разгладить.
  2. Лучше всего, если свет будет падать с левой стороны, а розетка будет находиться справа.
  3. Отрегулируйте высоту так, чтобы между поверхностью и локтем получалось расстояние в 35-37 см.

Важно! Если вы используете стол для глажки вещей, то положите на него ткань из простого материала. Чем тоньше вещь, которую вы гладите, тем толще должна быть застеленная материя. Начинайте гладить вещь с низкого температурного режима.

к содержанию ↑

Основные правила

  1. Обязательно проверьте утюг перед тем, как погладить футболку: не грязная ли подошва и не перегрелся ли он. В противном случае — вы поставите на вещи пятно или немного подпалите ее. Проверьте его на белой простой подкладочной ткани, а затем приступайте к разравниванию необходимой вам вещи. Если следы остаются, сначала почистите утюг от нагара.
  2. Гладьте только чистые выстиранные вещи, так как даже самые незначительные пятнышки глубоко въедаются в ткань от нагретого утюга и вывести их потом очень проблематично или вообще невозможно.
  3. Поглаженную футболку лучше всего повесить на плечики, а только после ее остывания поместить в шкаф. Этим вы избежите сминания ткани.
  4. Проводите глажку медленно двигаясь слева направо.
  5. Движения утюгом проводите от себя, дабы избежать ожога и по длине изделия, чтобы его не растянуть.
  6. Изначально разгладьте мелкие детали: рукава, карманы, манжеты, воротник, затем приступите ко всему остальному.
  7. Цветную одежду выверните наизнанку. Это необходимо делать для того, чтобы не оставить отпечаток утюга на лицевой стороне.
  8. Обязательно перед тем, как гладить футболку, определите тип ткани, внимательно изучите ярлык и придерживайтесь рекомендаций, указанных  в нем. Вам будет проще разобраться во всех обозначениях, если вы воспользуетесь нашей расшифровкой символов на одежде. 

к содержанию ↑

Как гладит футболку из хлопка?

  1. Если на материале есть надписи и рисунки — выверните предмет гардероба наизнанку.
  2. Если полотно однотонное — можете гладить с лицевой.
  3. Изделия темных цветов также рекомендуется разравнивать с изнаночной стороны, чтобы не оставить лоснящиеся следы в области швов.
  4. Для глажки хлопка выставляйте температурный режим на утюге 200 градусов.
  5. Высохшую х/б ткань разравнивайте с помощью функции отпаривания.
  6. Если в вашем утюге нет такой функции, накройте изделие влажной марлей или опрыскайте водой из пульверизатора, после чего утюжьте.
  7. Не до конца высохшая футболка не нуждается в дополнительном увлажнении.

Важно! Возможно, вам также пригодится информация и о том, как стирать вещи из хлопка.

к содержанию ↑

Как разутюжить футболку из вискозы?

Изделия из вискозы намного деликатней хлопковых, поэтому гладить их не стоит горячим утюгом, необходимо устанавливать температурный режим не более 100 градусов идеально подойдет функция “Шелк”.

Важно! Вискозу лучше всего утюжить, предварительно вывернув ее на изнанку и во влажном состоянии. А еще вам не лишним будет узнать, как стирать вискозу.

к содержанию ↑

Как правильно гладить футболку с полиэстера?

Данный тип материала боится утюга, поэтому желательно выстиранную футболку из полиэстера встряхнуть, расправить и вывесить или лучше разложить на ровной поверхности до высыхания. Если же вы только собираетесь стирать такую вещь, в помощь вам будут наши советы, как стирать полиэстер.

Но если все-таки есть необходимость погладить изделие из данного материала, действуйте таким образом:

  1. Разложите вещь на гладильную доску.
  2. Накройте влажной марлей.
  3. Установите на утюге функцию “Шелк”.
  4. Аккуратно погладьте футболку.

к содержанию ↑

Как погладить футболку с принтом?

  1. Выверните вещь наизнанку.
  2. Положите на гладильную доску.
  3. Положите внутрь одежды чистый лист бумаги, чтобы избежать перепечатывания логотипа на другую сторону.

Важно! Со временем, если привычная картинка на вещи вам надоест, вы с легкостью сможете заменить ее любой другой. Для этого надо лишь следовать подробным мастер-классам из следующих статей нашего портала:

  • Как убрать рисунок с футболки?
  • Как сделать принт на футболке своими руками?

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вы знаете, как правильно гладить футболки. Соблюдая эти простые рекомендации вы сохраните свою одежду в хорошем виде, а значит и сами будете выглядеть привлекательно!

Поделиться:

Похожие записи